18+

Судебные неудачи «Сибиряка». Не всё коту масленица

По количеству строящихся и реставрирующихся объектов строительная компания «Сибиряк» определенно занимает лидирующее положение в Красноярске. Порой для воплощения своих планов в жизнь для Владимира Егорова, владельца компании «Сибиряк» и депутата Горсовета Красноярска, и памятники культурного наследия не помеха.

Однако мы уже писали, что дела у компании господина-миллионера Егороваидут с переменным успехом. Большие миллиардные контракты перемежаются с отказами в застройке и разрывами контрактов, а порой среди неудач мелькают и судебные иски. Собственно, по одному из проигранных судебных дел компания «Сибиряк» уже в июле должна будет выплатить немалую сумму.

Есть проблема – зри в корень. Видимо, бешеные темпы строительства сразу нескольких объектов в Красноярске не могут не сказаться на качестве, с которым выполняются работы. А если за качеством не следить, то надо быть готовым к недовольству своих дольщиков. Именно так и произошло с одной из жительниц микрорайона Покровский.

СК «Сибиряк» уже неоднократно привлекалась к суду за некачественно выполненную постройку домов в Покровском. Зимой 2018 года выяснилось, что дома в этом микрорайоне, построенные Егоровым, имеют технический брак и банально местами промерзают. Компания уже выплатила одной семье новоселов Покровского микрорайона 300 тысяч рублей. И это не единственный случай с квартирами «Сибиряка», где люди вынуждены мерзнуть.

Однако, как оказалось, промерзание квартир – это не все, что может неприятно удивить новоселов в квартирах, купленных в домах, построенных «Сибиряком». Как показал недавний случай с еще одной жительницей того же микрорайона Покровский, новоселам нужно быть готовыми к кривым полам и стенам, неровно установленным окнам, прибавим к этому еще и плохие отделочные работы.

Именно с такими проблемами жительнице Покровского пришлось столкнуться в своей новой двухкомнатной квартире за 2 миллиона 820 тысяч рублей.

Мирно договориться с «Сибиряком» не удалось. Компания не захотела удовлетворять требования дольщицы. Чем и вынудила ее обратиться в суд. По судебной экспертизе стоимость ремонта вышла в 209,3 тысячи рублей. И это в противовес изначальным 140,2 тысячи рублей, по первой досудебной экспертизе, на которую «Сибиряк» не стал реагировать. Недальновидно, господин Егоров.

Итоговое решение Советского районного суда Красноярска – взыскать с ООО УСК „Сибиряк“ в пользу собственницы жилого помещения 209,3 тысячи рублей стоимости ремонтно-восстановительных работ, 50 тысяч рублей неустойки, 1 тысячу рублей компенсации морального вреда, 65 тысяч рублей штрафа, а также 36,5 тысячи рублей в возврат оплаты досудебной экспертизы. Вот такая бухгалтерия. Данное решение оставил в силе и Красноярский краевой суд.

Видимо, не силен Владимир Егоров в судах. Хотя, как показывает практика, что-то со строительством тоже идет не совсем гладко. Теряет хватку, сказывается усталость или просто ждет свое подрастающее поколение в лице старшего сына?

Собственно, ждать-то ему недолго. Константин Егоров, старший сын строительного магната, уже пытается штурмовать Городской совет. Безусловно, в рядах «Единой России» это делать сподручней. Однако и здесь какая-то неувязочка вышла.

Сын-миллионер Егоров идет по одномандатному округу. И бедный микрорайон Солнечный, где Егоров-младший собирается избираться, сейчас вынужден слушать от их неуемного застройщика пламенные предвыборные речи о том, как они еще хотят «облагородить» район. Выглядят такие речи и неуместными, и надуманными, и лживыми до последнего слова.

Повторимся, видимо, Владимир Егоров теряет хватку, устал, а надеяться на сына, похоже, не приходится. Не все коту масленица.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178671

Bytes: 4236 / 3652

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

807

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1171

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1793

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...