18+

Депутат Горсовета Красноярска Егоров «промахнулся»

Так уж сложилось у красноярской строительной компании «Сибиряк» и ее владельца депутата Горсовета Владимира Егорова - в последнее время они все чаще проигрывают суды. То недовольным жителям своих новостроек вынуждены компенсации выплачивать, то признавать, что замахнулись на переделку истории и проиграли.

Арбитражный суд Красноярского края вынес свой вердикт по делу о лишении старинного здания училища на территории бывшего завода комбайнов статуса объекта культурного наследия. Итог - не получилось у миллионера-строителя Владимира Егорова переписать под себя историю Красноярска.

Напомним, грандиозные планы о новом элитном микрорайоне на месте обанкротившегося завода комбайнов СК «Сибиряк» вынашивает с 2013 года, как только эта земля перешла в собственность к господину Егорову. На дворе 2018, однако дела строителей продвинулись не слишком далеко. В январе 2018 года только начался снос хозяйственных построек на территории бывшего завода.

Внезапно активизировались общественники во главе с Анной Стрига, собравшие более 5000 подписей возмущенных красноярцев. Люди пожелали видеть вместо надоевших и безликих новостроек парк, где можно было бы отдыхать горожанам. Письмо с предложениями на 156 листах уже отправлено в адрес администрации Красноярска и Красноярского края.

Весной 2018 встал вопрос о возможности сноса здания бывшего императорского железнодорожного училища, которое мешало строителям расчищать территорию. В марте этого же года старинное здание даже было частично повреждено неизвестными. Пострадали проем и стены училища.

Однако стало известно, что с 2017 года эта постройка конца XIX века включена Министерством культуры РФ в список объектов культурного наследия. Другими словами, ничего менять в этом здании и тем более сносить его нельзя. По закону - это уже уголовная ответственность.

Но Владимир Егоров не согласился с таким положением дел и подал иск в суд. Вот стали известны его итоги – здание так и осталось культурным наследием, а Егоров и «Сибиряк» проиграли.

Для строителей теперь нет иного выхода, как вносить изменения в уже согласованный план строительстсва нового микрорайона. А это время и деньги. К тому же им придется восстановить нанесенные зданию повреждения.

Как мы уже неоднократно писали, видимо, для депутата-строителя Егорова и его «Сибиряка» настали нелегкие времена, не ладятся у них дела. Фортуна – капризная и неверная спутница, однако.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178918

Bytes: 2988 / 2411

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3181

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4280

19.05.2025

В Красноярском крае увеличили штрафы за шум – до 70 тысяч рублей

В Красноярском крае ужесточили ответственность за повторное нарушение тишины.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Красноярск

1100

15.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

6673

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7156

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9055

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9078

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10945

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7678

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8416

06.05.2025

Красноярские приставы выдали себя за клиентов, чтобы задержать должника-экстрасенса

В Красноярске судебные приставы нашли оригинальный способ выйти на след должника — они записались к нему на приём как клиенты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1164

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

16200

05.05.2025