18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, ЖКХ, Общество Бурятия

16999

22.07.2018, 12:08

В центре Улан-Удэ необходимо сносить частный сектор, но нельзя строить высотки

Улан-Удэ стал мегаполисом с самым загрязненным атмосферным воздухом в России. Этому поспособствовали котельные, работающие на угле, а также печи частного сектора, которые в большинстве своем тоже топятся углем. Чтобы убрать эти вредящие экологии города факторы, нужно переводить на газ котельные и сносить частные дома в центре столицы – так считают эксперты.

Центр Улан-Удэ располагается в котловине. Зимой его закрывают клубы дыма, которые не имеют возможности для быстрого рассеивания. Жители частного сектора, который расположен в центре, не торопятся модернизировать свои печи, ожидая, что в ближайшем времени их дома и бараки снесут, а им дадут благоустроенные квартиры. Поэтому решать проблему снижения выбросов в этой части города придется властям. И решать кардинально - сносить и расселять.

Можно, конечно, присоединить все эти дома к централизованному отоплению, но это нереально. Во-первых, стоимость присоединения к сетям слишком высока. А во-вторых, зачастую для такого присоединения не хватает тепловых мощностей.

В 2014 году в Улан-Удэ была принята программа развития застроенных территорий, рассчитанная на 10 лет. Согласно этому документу, в центре города и районе «Элеватор» должно быть снесено более тысячи аварийных домов. С 2015 года должно быть снесено и расселено около 60 домов, но программа выполнена всего на 14 зданий. По словам застройщиков, расселение тормозит проблема несогласия жильцов переселяться в предлагаемые квартиры. Многие требуют за свою комнатушку в бараке чуть ли не пятикомнатные хоромы, зачастую люди не соглашаются перебираться в другой район Улан-Удэ. Еще одна проблема с расселением частного сектора в центре города заключается в том, что, по действующим нормам, центр является зоной малоэтажной застройки. Учитывая высокую себестоимость строительства, тут нужно возводить высотки – иначе расселение просто невыгодно инвесторам.

Эксперты считают, что для смягчения действующих жестких норм в отношении развития территорий в центре города нужно немного. Всего лишь политическая воля.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

©  Babr24.com

Недвижимость, ЖКХ, Общество Бурятия

16999

22.07.2018, 12:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178966

Bytes: 2681 / 2260

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Бурятия)

В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

За первое полугодие 2026 года в Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом на 3703 квартиры общей площадью 323,9 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

952

15.07.2026

Границы дозволенного. Как решение Верховного суда лишит жителей Тункинской долины права на землю

В начале июля Президиум Верховного суда под председательством Игоря Краснова утвердил новый тематический обзор судебной практики № 11/2026.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

14303

13.07.2026

«Мегаполис» до 2032 года: как чиновники Бурятии спасают империю Владимира Хусаева бесплатной землёй и секретными соглашениями

В Улан-Удэ разворачивается масштабный передел строительного рынка вокруг замороженного жилого комплекса «Мегаполис» в 148А микрорайоне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

25766

24.06.2026

Путепровод в Улан-Удэ: «ТС Строй» устроит долгострой?

В апреле Бабр подробно разбирал подрядчиков, которым мэрия Улан-Удэ без конкурса доверила строительство важнейших путепроводов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт

Бурятия

5432

18.06.2026

В Бурятии ввели в эксплуатацию 1060 жилых домов за январь-май 2026 года

За январь-май 2026 года в Бурятии ввели в эксплуатацию 1060 жилых домов на 3362 квартиры общей площадью 278,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1763

16.06.2026

8,5 миллиона за «первичку»: Улан-Удэ вошёл в топ-5 городов России по росту цен на новые квартиры

Аналитики федерального портала «Мир квартир» изучили майские ценники в новостройках крупнейших городов России.

ЖК «Мегаполис» Улан-Удэ: почему дольщиков передали ООО «МСК Байкал» и Александру Пнёву?

В Улан-Удэ 2,5 тысячи семей остались без квартир в жилом комплексе «Мегаполис», а со счетов застройщика бесследно исчезло 11,4 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

29054

18.05.2026

Достройка Третьего моста в Улан-Удэ за 5,5 миллиарда: разбор сметы, тоннель под Транссибом и новые риски

4 мая Управление региональных автомобильных дорог Бурятии опубликовало закупку на завершение строительства третьего моста в Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

6117

16.05.2026

Фамилия новая, методы старые: как судимый экс-глава Тунки «кинул» детей 18-го квартала

В 18 квартале Улан-Удэ живут тысячи семей, чьи дети годами ждут начала работы Центра дополнительного образования.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Криминал

Бурятия

5356

13.05.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома на Жанаева

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома №8 по улице Жанаева, построенного еще в 1958 году. Об этом 29 апреля сообщил Фонд капремонта Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2428

30.04.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: земли Хусаева уходят под ПИК?

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

8245

29.04.2026

В Улан-Удэ решили сменить застройщика ЖК «Мегаполис»

В Улан-Удэ найдут нового застройщика для ЖК «Мегаполис», где хотят возвести 13 многоквартирных домов.