18+

Страна оскорблённых и экстремистов. Дальше - хуже

Жить в России стало крайне опасно. Возбудить уголовное дело за экстремизм могут за что угодно - за картинки, посты, анекдоты, частушки, песни и клипы, за ироничное или неосторожное высказывание. Оскорбить можно тоже кого угодно - судей, священников, афроамериканцев, чиновников, даже просто мужчин.

На этот раз стало известно об уголовном преследовании за частушки.

На жительницу Саратова Наталью Ковалёву завели уголовное дело об экстремизме за частушки про судей, которые следователи сочли оскорбительными. Как сказано в материалах дела, в частушках содержались «отрицательные эмоциональные оценки» социальной группы «судейское сообщество».

При этом у Натальи Ковалёвой есть личные счёты к судьям. В 2013 году женщина перевела мошенникам 400 тысяч рублей, а затем несколько лет безуспешно пыталась вернуть эти деньги через суд. Не получив справедливости, женщина записала обличающие частушки про судей.

Кто бы мог подумать - но частушками Натальи заинтересовались правоохранительные органы. У неё дома провели обыски, всю компьютерную технику изъяли. Женщине не оставили даже смартфон как средство связи.

Наталью Ковалёву будут судить за оскорбительные частушки

А вот другая история - в ней оскорбились мужчины.

На феминистку из Омска завели уголовное дело о разжигании ненависти к мужчинам. Местный следственный комитет обратил внимание на 12 постов на странице Любови Калугиной во «ВКонтакте». Дело было возбуждено по статье о возбуждении ненависти и унижении достоинства (282 УК РФ).

В одном из постов Любовь Калугина использовала изображение женщины со сковородкой и подписью «Бей мужло - спасай Россию!», в другом посте писала, что ненавидит представителей мужского пола, а представителей женского, «скорее всего», не уважает.

Поводом для проверки постов Калугиной стала жалоба, поступившая от жителя Биробиджана. При этом посты, которые так оскорбили неназванного по имени мужчину, были опубликованы в период 2013-2016 годов.

Любовь Калугина нечаянно оскорбила мужчин и теперь преследуется по экстремистской статье

Таких историй в последний месяц - всё больше. Вот преследуют за песню под названием «Я русский», опубликованную во «ВКонтакте». А вот здесь - за анекдот про выборы. Также ранее стало известно об обвинении жителя Новокузнецка в пропаганде фашизма - парню устроили обыск квартиры из-за клипа группы «Красная плесень» во «ВКонтакте».

Экстремистом может стать кто угодно

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180626

Bytes: 2972 / 2438

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

281

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

11022

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

4163

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5514

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35535

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16599

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5334

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19912

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23774

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3914

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3788

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28550

03.10.2025