18+

Адовое пекло и лютый мороз: где «выживают» люди

Периодически у каждого из нас появляется желание переехать если не в другую страну, то хотя бы в другой город. Порой эта идея становится настолько навязчивой, что некоторые срываются с «насиженных» мест в поисках лучшей жизни. Однако не всегда новое пристанище радует комфортом.

Ниже вы найдете подборку самых разных мест, где, казалось бы, абсолютно невозможно жить. После прочтения вы поймете, что в вашей жизни не все так безнадежно.

Самое высокое место

В Андах, недалеко от границы с Боливией, на высоте более пяти тысяч метров притаился город Ла-Ринконада. Добраться сюда можно только по узкой тропе, которая большую часть времени скована льдом. Температура воздуха тут редко поднимается выше ноля, кислорода постоянно не хватает. Экология, мягко говоря, не очень: слабо развита канализационная система, высокое содержание ртути. В общем, местность не пригодна для постоянного проживания.

Однако это не смущает некоторых людей (более 30 тысяч жителей). Притягивают их сюда залежи золотой руды. На ее добыче и занято почти все население. Работа не из легких, многим шахтерам не платят деньги. Зато в конце месяца им разрешают набрать столько руды, сколько смогут унести.

Самое холодное место

Самое холодное место, безусловно, находится в России, конкретнее, в Якутии. Суровый Верхоянск с населением немногим больше тысячи человек по праву считается самым холодным городом в мире. Однажды температура тут опустилась до −67,8 °C.

Вы спросите, как местные тут живут? По-спартански. Горожане вырубают из реки ледяные кирпичи и несут домой - питьевая вода. Из-под крана воду пить невозможно - она горячая (чтобы трубы не замерзли). А еще те, у кого слабое зрение, не носят очки в металлической оправе, - это небезопасно.

Самое жаркое место

А вот самое жаркое место находится на севере Эфиопии. Даллол - адовое пекло: средняя температура воздуха тут составляет 35 °C.

В поселении нет дорог, попасть сюда можно только с караваном. Люди выживают за счет туризма и продажи соли. Возле Даллола есть одноименный вулкан, поглазеть на которой приезжают толпы путешественников.

Самое сухое место

Самое сухое место, как ни странно, - пустыня Атакама в Чили. Ее считают самой сухой пустыней на Земле. Осадки тут выпадают раз в несколько лет. Но даже здесь живут люди. В основном они селятся на границе Атакамы и Тихого океана, в оазисах вдоль реки Лоа и шахтерских поселках.

В поселке Сан-Педро-де-Атакама живет около двух тысяч человек, а на территории всей одноименной коммуны - больше 10 тысяч. Кстати, поселение очень популярно у туристов. Путешественники приезжают сюда, чтобы сделать симпатичные снимки на фоне живописных побеленных домиков из здешнего камня адобы и церкви Сан-Педро.

Самое изолированное место

На востоке Гренландии находится, пожалуй, одно из самых удаленных мест на нашей планете. Мало того, что до города очень трудно добраться, надо еще как-то исхитриться и выговорить его название - Иллоккортоормиут. Доехать сюда можно только пересадками: сначала на самолете, затем либо на вертолете, либо на лодке. Зимой туда ездят только на собачьих упряжках и снегоходах.

В Иллоккортоормиуте проживает 500 человек. Предки аборигенов жили за счет охоты на медведей и китов. Часть доходов современные местные жители получают с реализации морепродуктов. Несколько месяцев в году аборигены занимаются рыболовством - мимо города проходят косяки креветок и палтуса.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182416

Bytes: 3856 / 3424

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Всесезонный спорткомплекс построят в Байкальске

Всесезонный спортивный комплекс с лыжероллерной трассой собираются строить в Байкальске. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

384

02.03.2026

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Новосибирск

1020

26.02.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2410

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1175

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

1091

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

16479

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1647

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1484

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1448

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

3048

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2080

12.02.2026