18+

Московский блогер натыкал мэра Красноярска носом в лужи

Российский блогер Илья Варламов прогулялся летом с мэром Сергеем Ереминым по улицам Красноярска. Видео таких прогулок он заливает в сеть под названием «БДСМ».

«БДСМ» - Большая дорога с мэром

Основная идея таких видео Варламова – выбрать случайный маршрут по городу и прогуляться по нему вместе с мэром, обсуждая проблемы. В Красноярске Варламов выбрал маршрут от центра до Предмостной площади.

С первых же минут прогулки встречается провалившаяся брусчатка, которая 100% была уложена с нарушением технологии гостями из ближнего зарубежья. Асфальт, уложенный в прошлом году, уже просел, и вода не уходит в ливневки. Мэр, как это умеет, тут же переводит тему и говорит, что это не самая большая проблема. Естественно, не самая! Самая большая проблема – это коррупционные действия чиновников, в результате которых исполнитель экономит на материалах и делает работу абы как.

А как же гарантия, которую должен давать исполнитель на свою работу? Если исполнитель не смог сделать качественно, то устранение дефектов он должен провести за свой счет.

Далее блогер обратил внимание на то, что на фасадах исторических зданий висят кондиционеры, а этого не должно быть. Мэр сообщил, что работа в этом направлении ведется. Также Еремин обратил внимание Варламова на то, что на местном уровне принят закон о том, что до конца 2018 года у всех зданий должны появиться паспорта фасадов.

Мало у нас люди налогов платят, так теперь еще и паспорта фасадов даже собственникам многоквартирных домов оформлять пришлось. И без коррупционной составляющей здесь не обошлось.

Чтобы зарегистрировать паспорт фасада, нужно сначала заказать проект в одной из компаний, список которых представлен на сайте администрации. Подготовленный паспорт фасада нужно согласовать в управлении архитектуры администрации Красноярска. А там проект могут согласовать, а могут и не согласовать. Причем рассмотрение проекта идет в течение месяца.

Лужи, лужи, переходы

Пешеходные зоны и переходы находятся в городе в плачевном состоянии. Лужи стоят кругом. На тротуарах, на асфальте. Ливневки либо забиты, либо вода в них не стекает, либо просто отсутствуют. Ливневую канализацию придумали еще в Древнем Риме, но в Красноярске, как это ни прискорбно осознавать, до сих пор ее не научились делать.

Также не обошло внимание блогера и то, что в некоторых местах пешеходных переходов просто нет, хотя по всем признакам они там должны быть. Мэр парировал это тем, что у нас в городе очень много мест с п-образными переходами. П-образными, Карл. Но, как мы с вами знаем, в городе начали появляться не только п-образные, но и i-образные переходы.

На левобережной набережной Варламов прямо указал мэру на то, что качество работ на ней явно оставляет желать лучшего. А акты приемки этой набережной подписывались именно Ереминым.

Красноярск - город парковок, даже возле администрации города все заставлено автомобилями. И мэру нелегко живется с зарплатой в 150 тысяч. Спит бедолага не больше 5 часов в сутки. Интересно, о народе думает или совесть мучает?

Не забыл блогер и о вопросе метро, и о самом злободневном вопросе – экологии.

В целом Еремин неплохо выдержал выпады Варламова. Блогер задавал много неудобных вопросов. Главное, чтобы слова мэра не разошлись в итоге с делом, как это часто бывает.

Следите за событиями вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183686

Bytes: 4088 / 3317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Видеоигры против выпечки: аналитики узнали главные увлечения красноярцев

Аналитики сервиса «Авито» выяснили, что красноярские мужчины уделяют своим увлечениям больше времени и тратят на них примерно на треть больше ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

533

02.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

847

01.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6433

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2326

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

11222

21.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1544

13.02.2026

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

2130

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

13293

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

14129

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

15238

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

16421

02.02.2026