18+

Подарки врачам и учителям: правительство в сомнении

В декабре прошлого года общество всколыхнула новость о предлагаемых правительством антикоррупционных поправках, приравнивающих учителей, врачей и социальных работников к государственным служащим, и тем самым запрещающих им получать подарки, за исключением канцтоваров и цветов.

Судя по всему, в кабинете министров сами ещё толком не разобрались, чего хотят добиться. Директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак уверен, что практика благодарить врачей коньяком является сомнительной, а в запретный список должны попасть все учреждения и структуры, финансируемые из бюджета. Поэтому и учителя, и врачи смогут оставлять себе лишь подаренные им цветы и полиграфическую продукцию, а также поощрения и награды от работодателя. Все остальные презенты должны будут сдаваться в муниципалитет как федеральная или муниципальная собственность.

Об этом чиновник заявил месяц назад. А 11 января заместитель руководителя аппарата правительства Андрей Логинов высказал прямо противоположное мнение, пояснив, что предлагаемое дополнение «за исключением случаев, установленных законом» к статье 575 Гражданского кодекса, в которой содержится запрет на подарки дороже 3 тысяч рублей, будет не запрещающим, а совсем наоборот – допускающим возможность увеличения суммы подарка.

«Заявления о том, что врачам и учителям запретят дарить подарки – не более чем домыслы. Сразу скажу – есть горячие головы, которые предлагают распространить ограничения до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться. Наказывать нужно за вымогательство подарков, а не за выражение благодарности», – сказал Логинов в интервью РИА Новости.

Замглавы аппарата правительства подчеркнул, что новый законопроект рассчитан исключительно на чиновников, но раз возникли двоякие толкования, то правительство будет предлагать изменить не Гражданский кодекс, а общий законопроект.

Будем надеяться, что в правительстве и Госдуме всё-таки договорятся и доступно объяснят, сможем ли мы после принятия поправок благодарить людей, которые за нищенскую зарплату спасают наши жизни и учат наших детей, или школы и поликлиники действительно являются главными рассадниками коррупции в стране.

Пока же помните – подарки врачам и учителям не запрещены, но только не дороже 3 тысяч рублей. За пределы этой суммы лучше не выходить, если вы не хотите быть привлечены за дачу взятки. То же касается подарков коллегам или начальнику.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184953

Bytes: 2551 / 2431

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

6124

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4655

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25314

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3323

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22165

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1729

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21812

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9187

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6624

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37586

29.12.2025