18+

Миллиардер из Forbes запустил коготки в Озерный ГОК

У Озерного горно-обогатительного комбината (ГОК) появился богатый покровитель. Инвестором самого богатейшего месторождения России стал бизнесмен Сергей Гордеев, занимающий 55 строчку в журнале Forbes.

Изначально лицензию на разработку ГОКа в 2004 году получила компания из группы «Метрополь» Михаила Слипенчука. В 2007 году ей было получено разрешение на право пользования недрами для геологического изучения, поисков и оценки свинца, цинка, меди, железных руд и сопутствующих компонентов на Озерненской рудной площади. Предполагалось, что в развитие месторождения будет вложено не менее 400 – 600 миллионов рублей. Инвестиции внушительные, впрочем, как и ожидания.

В планах у «Метрополя» числилось производство 740 тысяч тонн концентратов цинка в год. К концу 2013 года компания рассчитывала выйти на проектную мощность добычи 6 миллионов тонн руды каждый год, эти показатели вывели бы страну на первое место по производству цинка по всему миру. К сожалению, далеко идущие планы так и не были реализованы. Работы на месторождении заморозили.

Однако в 2018 году не месте ГОКа образуется ООО «Озерное» и власти Бурятии сразу же заявляют о намерениях передать право разработки месторождения другому инвестору. В декабре глава региона сообщил, что новый инвестор найден, однако его имя до недавнего времени не сообщалось. Как оказалось, заинтересовалась ГОКом весьма известная в федеральных кругах личность, владелец группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев.

Сергей Гордеев

По версии журнала Forbes, состояние Сергея Гордеева в 2019 году составило 1,8 миллиарда долларов. Он занимает 55 место в рейтинге «200 самых богатейших бизнесменов России». И судя потому, что Гордеев вложил в бурятский ГОК порядка 60 миллионов рублей, оставаться на 55 строчке бизнесмен не собирается.

Данный персонаж находится в числе представителей ООО «Озерное» с весны 2018 года. За этот период на территории месторождения были проведены геологоразведочные работы и построена первая очередь обогатительной фабрики мощностью 1000 тонн вольфрамового концентрата. По оценкам Гордеева, запуск проекта осуществится в 2025 году, ГОК обеспечит рабочими местами порядка 3200 специалистов. Старания инвестора разве что дурак не заметит. Однако не идут ли эти усилия лишь в угоду самому Гордееву? Получит ли выгоду и республика от этого сотрудничества?

Известно, что в последнее время дела у компании «ПИК» шли не очень хорошо. Как выяснил журнал Forbes, недавно кредиты структур Сергея Гордеева на 40 миллиардов рублей рефинансировал ВТБ. Ранее группа компаний «ПИК» была на балансе «ФК Открытие». Сейчас ситуация выправилась. Однако не стоит ждать, что стабильность компании на рынке будет всегда непоколебима. А значит, мы видим у Гордеева еще одну причину подправить финансовое положение с помощью бурятских богатств. Также подчеркнем, что перестраивать логистику и создавать условия работы под республику предприимчивому бизнесмену невыгодно. Как ни посмотри, а Бурятия рискует остаться в минусе от подобной дружбы.

Бабр следит за событиями ООО «Озерное».

Фото: mvs.metropol.ru, forbes.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188666

Bytes: 3385 / 3074

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

В Улан-Удэ перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации, которого обвиняют в мошенничестве с экологическими данными.

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

6984

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

6471

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия, Забайкалье

20069

12.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

10761

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство, Общество

Бурятия

8956

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Бурятия

9262

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Общество

Бурятия

10110

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Байкал

11175

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием?

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

11589

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Туризм

Бурятия, Байкал

11235

28.07.2025

В Бурятии со стройфирмы, не успевшей отремонтировать школу, взыскали 1,4 миллиона

В Бурятии судебные приставы взыскали свыше 1,4 миллиона рублей с местной стройфирмы, которая не смогла в срок завершить работы.