18+

Артур Скальский

©  BBC

Общество Россия

3274

16.01.2005, 11:21

Власти разогнали митинг, проходивший под лозунгом "Россия без Путина!"

В ходе массовых беспорядков в центре Москвы были задержаны 92 человека, сообщает агентство РИА.

Беспорядки начались после того, как участники проходившей на Триумфальной площади акции под названием "Антикапитализм-2002" попытались перекрыть движение транспорта на Тверской улице и Садовом кольце.

В результате произошли столкновения между сотрудниками милиции и демонстрантами.

Акция была организована Трудовой Россией, Союзом коммунистической молодежи и Национал-большевистской партией.

Информационный агентства сообщают об одном пострадавшем: в общей свалке одна девушка получила травму ноги. У некоторых из задержанных были изъяты бутылки с зажигательной смесью.

Пятеро демонстрантов попытались проникнуть на территорию посольства Уругвая. В отделении милиции они объяснили, что хотели попасть на чердак здания, не зная о том, что находятся на территории дипмиссии.

По разным данным, в санкционированном властями митинге принимали участие от нескольких сотен до тысячи человек. За порядком следили 464 милиционера, включая 60 сотрудников ОМОН и 20 нарядов конной милиции. Задержанные сейчас находятся в отделениях милиции, где проводится проверка. В официальном заявлении ГУВД Москвы они названы "хулиганами".

Член ЦК Национал-большевистской партии Роман Коноплев заявил Интерфаксу, что столкновения были организованы членами организации Авангард красной молодежи. Эта организация шла на митинг под лозунгом "Россия без Путина!".

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что местом проведения митинга должна была стать Манежная площадь.

Митинг действительно начался там, однако затем организаторы решили пройти маршем до Театральной площади, где и были остановлены милицией. Некоторые из демонстрантов оккупировали сад Аквариум напротив театра, в то время как другие продолжали митинговать на Триумфальной площади.

Корреспондент "Эха Москвы" сообщает, что часть демонстрантов несла плакаты с нацистскими лозунгами и флаги со свастикой, хотя, возможно, речь все же идет о национал-большевиках, чья символика является гибридом между коммунистической и нацистской.

Пронин также отметил, что большинство из демонстрантов были подростки, которые пришли, чтобы устроить дебош. Руководство московской милиции и раньше стремилось деполитизировать действия молодых радикалов, заявляя о том, что нападения бритоголовых, переполнившие в последнее время московские криминальные сводки, не имели расистской подоплеки.

Артур Скальский

©  BBC

Общество Россия

3274

16.01.2005, 11:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=18928

Bytes: 2490 / 2490

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5286

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4608

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25306

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3320

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22164

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1726

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9144

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6622

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37564

29.12.2025