18+

Мэр Усть-Илимского района Макаров нашел Кольцо всевластия

Районы – они в тени городов. Вот и Усть-Илимский затерялся. А ведь и там в сентябре выбирают мэра. Хотя процедура, видимо, ожидается формальная. Во главе территории и так стоит Яков Макаров. Ум, честь и краса муниципалитета.

Усть-Илимский Ким Чен Ын

В Усть-Илимском районе с некоторых пор царят северокорейские традиции. Да вот почитайте сами, что на полном серьезе пишет про Якова Ивановича районная библиотека. «Профессионал высокого класса, который понимает и учитывает новые тенденции экономической политики современной России и строит свою управленческую деятельность в режиме преобразований и поиска новых путей развития».

Недаром Усть-Илимский район развивается так, что заворачивается шуба. Мэра уже через четыре года работы в означенной должности наградили Почетным золотым знаком «Муниципальные руководители России. Труд и честь». Такая же штука, кстати, теперь есть и у мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Эти награды вешает на грудь чиновникам базирующееся в Москве движение «Клуб руководителей муниципальной сферы». У движения нет персонала и аппарата, только «волонтеры», оно не имеет отношения к государству. Знак дают не всем! Только самым из самых, внесенных в составляемый клубом перечень «100 лучших муниципалитетов России».

В победном для Макарова 2018-м очередную сотню оглашали в Сочи на очередном форуме (34 500 рублей за пакет одного делегата, 40 500 – за пакет на двоих). Номинанты обязаны быть делегатами. А так – сильно напрягаться не надо. Как значится в положении о конкурсе, от желающих участвовать надо только заявку на листе А4. Больше никаких бумаг не просят, во всяком случае, без водяных знаков.

Успехи муниципалитета оценивают сам клуб да туманные «аналитические организации». Анализируют «открытые источники», да. По методикам, «которые являются ноу-хау» клуба». Снимаем шляпу! Надо ли говорить, что расшифровку расчетных данных не публикуют.

Конкурс «Empty spaces»

Впрочем, сами критерии в положении названы. Во-первых, «Инвестиционная привлекательность муниципальной собственности по грейду empty spaces». У «Pink Floyd» еще песня такая есть, «Empty spaces», «Пустота» переводится. Пустых помещений в Усть-Илимском районе хватает! Может, и взяли количеством.

Или вот такой пункт: «Уровень сотрудничества с поставщиками товаров для муниципального хозяйства, соответствие политике импортозамещения». Это точно подходит! В том же 2018-м в двух из восьми крупных поселков района (включая самый большой, больше 6 тысяч жителей) средь зимы зафиксировали полное отсутствие запаса отечественного угля. Да и всякого другого. Области пришлось срочно затыкать брешь.

Ну, и по другим интереснейшим пунктам оценивали район с населением 15,2 тысячи человек. «Перемещение и размещение снега, применение антигололедных реагентов». «Качество технологий менеджмента ливневых систем». «Применение технологий первичной сортировки ТБО» (правда, район засыпан мусором, но он, может, рассортированный).

«Эффективность менеджмента парковочного пространства». «Доступность общественных уборных» (по этому показателю, наверное, сразу вырвались). «Стремление жителей муниципалитета к стилю» (sic!). «Применение технологий, основанных на возможностях национальной группировки космических объектов». Вот это вот все.

Последний герой района

И вот вверенная Макарову территория вошла в общероссийскую сотню. Из 22 тысяч муниципалитетов.

Новость о победе огласила на все Прибайкалье газета «Областная». И мы, конечно, рады и за «Областную», и за Якова Ивановича, и за Усть-Илимский район. Макаров явно нашел где-то Кольцо всевластия, которое, как известно, повелевает другими Кольцами.

Но и это еще не все. В 2018 же году районная дума присвоила 38-летнему тогда Якову Макарову звание «Почетный гражданин Усть-Илимского района».

Чтоб такое дали, в муниципалитете надо либо с полвека отпахать, либо чего-то прямо конкретно достичь. Может, достичь не для всех однозначно, но – конкретно! В Иркутске в списке почетных, в частности, – два космонавта и Мацуев, в Братске – Наймушин и Кобзон, в Усть-Илимске – Герой Соцтруда, легендарный бригадир Васильев и композитор Пахмутова.

Таких обычно и в крупных муниципалитетах за всю историю набирается 2-3 десятка. В Усть-Илимском районе перечень из 13 почетных граждан венчает ослепительный Яков Макаров. Ну, а чем не космонавт! Эвон, чего-то там в национальной группировке! В 2001 году окончил БрГУ. Работал электромонтером и мастером. Четыре года рулил РЭС-4 ЗАО «Братские электрические сети». Осенью 2014-го избран мэром. Мало?!

Вместе с несколькими другими районами и при помощи области погасил «кредиторку»! А еще – «население района прикреплено в поликлиники Усть-Илимска». Впечатляет! Последнее, и правда, важно. Ездить на прием в городской стационар жителям района было неудобно.

Но не только минздрав немного помог ниспосланному в район всемогущему Макарову. Есть в перечне критериев достопочтенного «Клуба руководителей муниципальной сферы» еще один пункт – «Менеджмент дендрологической системы и озеленение». Вот в дендрологическом направлении Якову Макарову, говорят, оказал содействие усть-илимский предприниматель Салават Керимов. У него большой опыт в лесной отрасли.

Господин Керимов, есть данные, помогал и еще одному усть-илимскому единороссу – Сергею Зацепину, как писал Бабр. Подполковник без мундира Зацепин, правда, последние выборы мэра в городе провалил, проиграв домохозяйке. Но уж его районный соратник Макаров в очередной победе может не сомневаться. Жалкую попытку конкуренции может предпринять глава Невонского поселения Николай Мезенцев да, может, еще кучка неудачников.

Завистники мэра говорят, что шанс будет у всякого, кто проявит хоть какое-то уважение к чужому мнению. Врут холопы, массово разбежавшиеся за пять лет из районной мэрии! Организаторы форума, вручая награду, «обратили внимание на современный стиль управления, который отличает Якова Ивановича».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190235

Bytes: 6238 / 5919

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восемь выборов пройдут в Прибайкалье 20 сентября

Президент России Владимир Путин официально назначил Единый день голосования на выборах осенью 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

450

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование

Иркутск

3568

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3808

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск

5151

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика

Иркутск

5736

15.06.2026

ИРО КПРФ повезёт на съезд в Москву Бушуева, Сумарокова, Новицкого и ещё троих

В Иркутском обкоме КПРФ определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Правда, не совсем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3278

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

13102

12.06.2026

Александр Матвиевский официально стал министром ЖКХ Прибайкалья

С 10 июня в должность министра жилищной политики и энергетики Иркутской области официально вступил Александр Матвиевский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

5223

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

11993

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Иркутск

13247

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

10716

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13668

10.06.2026