18+

Ерёмин против права собственности: по собянинским заветам

Ни для кого не секрет, что глава Красноярска Сергей Ерёмин позиционирует себя как «крепкого хозяйственника» и «эффективного сити-менеджера». Создавать образ помогают соцсети. Ранее в августе красноярский градоначальник занял 17 место в федеральном рейтинге мэров-блогеров: Ерёмин очень активен в инстаграме.

Однако образ Ерёмина - не аутентичный, а рисуется по столичным лекалам. Очень похоже, что господин Ерёмин подражает московскому мэру Сергею Собянину. В частности, с Собяниным красноярского мэра роднит кампания по сносу павильонов и ларьков.

Правда, Сергей Ерёмин не устраивает «ночи длинных ковшей», но мелкие торговые застройки тоже сносит с большим рвением - по заветам старшего коллеги.

Уничтожение торговых точек говорит не столько об эффективном городском менеджменте, сколько об отсутствии у муниципальных властей представления о гарантированной Конституцией неприкосновенности частной собственности. Расправа с торговыми павильонами способствует созданию атмосферы дестабилизации в сфере малого предпринимательства.

Большая кампания по сносу павильонов в Красноярске была запущена в 2018 году под знаменем подготовки города к Универсиаде. Эта кампания стала первым большим шагом Ерёмина на посту градоначальника (занял пост в октябре 2017 года). Всего в преддверии большого спортивного события снесли около трёх тысяч павильонов.

Администрация Сергея Ерёмина приступила к агрессивной зачистке резко и без оглядки на мнение населения и представителей других уровней власти, окрестив павильоны «грязным бельём 90-х».

Против кампании резко высказывался уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов - в 2018 году он грозил мэрии Ерёмина уголовными делами за снос павильонов.

«Мы в первый раз сталкиваемся с таким игнорированием закона и отсутствием каких-либо попыток договориться. По ряду сносимых объектов договоры продолжают действовать до 2019-2021 годов, но администрацию это не смущает, она массово расторгает их в одностороннем порядке и рассылает уведомления о сносе», - сетовал тогда омбудсмен.

Пытались остановить нарушение прав предпринимателей и представители партии ЛДПР. Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров обращался в Генпрокуратуру.

Но тщётно.

К слову, фракция ЛДПР в красноярском Горсовете выявила интересную закономерность: с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме ларьков фирмы «Чистые луга». В 2012 году ООО «Группа Компаний «Чистые Луга» (сейчас - ООО «Сосны») основала Галина Козикова, супруга депутата Горсовета от «Единой России» Андрея Козикова.

Другая грань вольного обращения с правами мелких предпринимателей - зачистка кладбища «Бадалык» от павильонов в пользу крупных бизнесы-структур, связанных с депутатом Госдумы Виктором Зубаревым:

Мэрия Ерёмина снова на службе у бизнеса? На «Бадалык» заводят структуры Зубарева

В начале сентября по теме снова павильонов в Красноярске критично высказался бывший мэр Красноярска Петр Пимашков. По его мнению, власти Красноярска не думают о судьбе тех предпринимателей, которые потеряли торговые точки и лишились заработка.

Подытожим. Безусловно, Красноярску нужно обновление, городская среда должна развиваться. Однако методы обновления, которые нынешняя администрация взяла на вооружение, являются варварскими по отношению к малому бизнесу и способствует росту недоверия в системе отношений "бизнес - муниципалитет".

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192684

Bytes: 3899 / 3419

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске обследуют аварийный дом в Черемушках. Проект восстановления обойдется в ₽1,8 миллиона

В Красноярске готовятся обследовать девятиэтажный дом на улице Шевченко, 32.

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

5664

11.08.2025

Застройщик ЖК на Перенсона в Красноярске просит увеличить плотность застройки

Компания «СМ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1430

07.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9425

06.08.2025

В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

В микрорайоне Солнечный в Красноярске планируют запустить ещё один проект комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1666

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9816

05.08.2025

В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

В Красноярске обсуждают возможность передачи участка с детским горнолыжным клубом «Блин-гора» из федеральной собственности в краевую.

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

9779

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

11912

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

12409

22.07.2025

В Красноярске суд обязал снести объекты в парке «Прищепка». Владелец надеется на сохранение и развитие территории

В Красноярске под угрозой оказалась одно из популярных для летнего отдыха мест — парк «Прищепка».

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.