18+

Дотлевающий «Стальмост» и побирательство на Avito

ЗАО «Улан-Удэстальмост» не могут найти покупателя. Дело дошло до того, что заявление о продаже завода разместили на Avito

Напомним, что имущество ЗАО выставили на торги еще в мае 2019 года. Первоначальная цена завода составила 839 миллионов рублей. Желающих купить предприятие за назначенную сумму не нашлось, а потому на последующих торгах ее скорректировали до 755 миллионов рублей. И надо сказать, покупатель нашелся. Им стала некая Анна Томских. Вот только к торгам предпринимателя не допустили якобы из-за неправильно заполненной заявки.

При этом сама Томских утверждала, что все документы на участие оформила правильно. Теперь же завод красуется на сайте по продаже вещей за бесценок. Цену опустили до 528 миллионов. Малопримечательное зрелище, мягко говоря. Вырученных средств даже не хватит на погашение большинства долгов перед кредиторами.

Ранее мы уже рассказывали об одной из схем продажи завода. Предполагалось, что имущество ЗАО берегут для инвестора ООО «Улан-Удэстальмост» Туфана Садыгова. Более того, как подчеркнули коллеги из «Номера один», у предпринимателя есть друзья среди менеджеров Сбербанка, которые готовы выдать кредит ООО «Улан-Удэстальмост» для выкупа собственности ЗАО с торгов. На заметку: основным кредитором банкротящегося предприятия является Сбербанк. А значит, подобная договоренность была бы выгодна обеим сторонам.

Туфану Садыгову для того, чтобы выкупить имущество ЗАО и избавиться от пребывания на заводе на птичьих правах, а Сбербанку, чтобы вернуть долг и в придачу заработать процент по кредиту. Но, как известно, Туфан Садыгов не отличается особой бережливостью к своим активам. А потому возможно, что в дальнейшем завод может отработать полученные заказы и отправится на банкротство. А деньги с продажи вновь отойдут Сбербанку и другим заинтересованным лицам, что занимались организацией торгов.

Опасения по этому поводу отнюдь не беспочвенны. ООО «Улан-Удэстальмост» накопил немалые долги перед своими поставщиками и подрядчиками. Сейчас эта сумма достигла 40 миллионов рублей. С заказами у завода по-прежнему негусто.

Последним, чем занималось предприятие, - это производством контейнеров для «ЭкоАльянса». Как ни прискорбно, но одними мусорными баками сыт не будешь. Так что разговоры властей о том, что жизнь на заводе кипит, слегка преждевременны.

Бабр продолжает следить за судьбой умирающего предприятия.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Ранее на Бабре:

Завод «Улан-Удэстальмост» рискует стать обычным гипермаркетом

Завод «Улан-УдэСтальМост» выставили на продажу на Avito

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193709

Bytes: 3278 / 2621

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

В Улан-Удэ перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации, которого обвиняют в мошенничестве с экологическими данными.

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

7223

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

6516

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия, Забайкалье

20223

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Политика

Бурятия

9218

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

10789

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство, Общество

Бурятия

8977

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Бурятия

9289

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Общество

Бурятия

10147

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Байкал

11200

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием?

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

11621

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Туризм

Бурятия, Байкал

11256

28.07.2025