18+

Министр Маслодудов ставит на казаков, а не на экоактивистов

По инициативе министерства лесного хозяйства Красноярского края местные казаки помогают искать незаконные вырубки. Пресс-служба ведомства передает, что члены казачьих обществ оказывают активную помощь в патрулировании лесов.

У лесных казаков есть официально закрепленный статус общественных лесных инспекторов. По закону они могут фиксировать с помощью фото и видеосъемки правонарушения в области лесного законодательства, сообщать о неправомерных действиях, участвовать в экологическом просвещении населения.

В качестве примера в Минлесе привели случай в Канском районе, произошедший в январе 2020 года. Там казаки зафиксировали вырубку на территории двух участковых лесничеств. Всего злоумышленники вырубили 223 дерева.

– Мы активно развиваем институт общественных лесных инспекторов. Следить за порядком в лесах нам сегодня помогают более 80 членов казачьих обществ, они прошли обучение и работают в большинстве районов края, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов.

Минлес уверяет, что расширение общественного контроля является одним из мероприятий дорожной карты по декриминализации лесной отрасли. Звучит, как план – четко и весомо. Однако стоит отметить, что казаки с удостоверениями лесных инспекторов бродят по красноярским лесам уже больше года.

– Территория края очень большая, мы занимаем второе место по объему земель лесного фонда. Протяженность очень большая, мы имеем дело с разными климатическими территориями, поэтому привлечение общественников, людей неравнодушных к нашим лесам – это большое дело на самом деле, – разливался соловьем министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов в ноябре 2018 года.

Более того, министр пообещал в ближайшем будущем всесторонне развивать институт общественных лесных инспекторов в регионе, подключив к этой работе охотопользователей, а также «неравнодушных жителей с активной жизненной позицией».

Но ближайшее будущее уже наступило, а Минлес по-прежнему взаимодействует только с казаками, которые при необходимости извлекаются из информационного небытия в публичное пространство. Например, когда у министра Маслодудова появляется ежегодная необходимость продемонстрировать открытость и демократичность своего ведомства.

В контексте:

Куда сложней, чем с казаками, у Димитрия Маслодудова складываются отношения с другой общественной силой – экологическими активистами, которые позволяют себе выражать несогласие с чиновничьим мнением и указывать на ошибки, допущенные властями.

Министр Маслодудов расчистил Общественный совет от критиков

Фото: журнал «Енисейский казак» за декабрь 2018 года

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197010

Bytes: 3026 / 2624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

5257

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1496

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6313

15.04.2026

В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал распоряжение о датах празднования Дня города в 2026 году.

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11575

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11219

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2674

01.04.2026

Стала известна численность населения Красноярска после муниципальной реформы

На начало 2026 года в «большом Красноярске» живут один миллион 259 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1251

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

12317

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

14052

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

13360

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

11234

25.03.2026