18+

Хроники коронавируса в Красноярске. Прощай, свобода и права

Продолжаем следить за ситуацией вокруг коронавирусной эпидемии в Красноярском крае, в отношении которой впору вводить альтернативный термин - «кризис гражданских прав и свобод». Отныне у жителей региона нет права на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни.

С 1 апреля в Красноярском крае действует режим самоизоляции, который запрещает жителям региона покидать дома без крайней необходимости. Покидать дом или квартиру можно лишь по следующим поводам: работа, обращение за экстренной медицинской помощью, походы в ближайший магазин или аптеку, прогулки с домашними животными, вынос мусора, в иных экстренных случаях. Кроме того, в общественных местах и транспорте необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра.

Режим самоизоляции был введён указом губернатора Александра Усса от 31 марта с формулировкой «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

«Сухой закон» в регионе всё же ввели - хоть и частично. 2 апреля депутаты Заксобрания приняли закон об ограничениях розничной продажи алкогольных напитков. На период введения в регионе режима повышенной готовности спиртные напитки разрешено продавать только с 10:00 до 18:00. Ограничительную меру в отношении алкоголя обещают отменить после того, как угроза распространения коронавируса минует регион. Так что скорее всего не скоро.

В Красноярске режим самоизоляции блюдёт полиция. 2 апреля служители системы правопорядка стали останавливать водителей и выяснить у них цель поездки. Это не разовые акции со стороны полиции - 1 апреля губернатор на заседании оперативного штаба дал распоряжение органам внутренних дел обеспечить патрулирование улиц и усилить контроль за соблюдением самоизоляции.

Показательный рейд по «отлову» нарушителей режима самоизоляции провели на Татышеве - на нарушителей составили протоколы. Им грозят штрафы за необоснованный выход из дома в соответствии с усовершенствованной (если можно так выразиться) законодательной базой, принятой на уровне региона.

2 апреля депутаты краевого Заксобрания ужесточили штрафы за нарушение губернаторских указов, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Нарушителям режима самоизоляции грозит штраф до 3 тысяч рублей (повторно - пять тысяч рублей). Если нарушитель - должностное лицо, предельная сумма штрафа вырастет до 30 тысяч рублей.

2 апреля также было опубликовано постановление краевого правительства за подписью премьер-министра Юрия Лапшина, которое регламентирует распорядок в регионе на время действия режима самоизоляции. С постановлением можно ознакомиться по ссылке. В силу документ вступает с 3 апреля.

Чтобы выйти из дома на улицу, жителям Красноярского края надо иметь при себе удостоверение личности. При нарушении изоляции в экстренных случаях - нужна объяснительная, где указаны ФИО, дата составления, адрес, информация о причинах нарушения изоляции и маршрут следования. При выезде на работу - нужно иметь при себе справку от работодателя. Жителям края возрастом младше 18 лет запрещено передвигаться по улице без сопровождения родителей или совершеннолетних граждан.

Правительственное постановление также наделяет региональное МВД полномочиями следить за тем, чтобы жители Красноярского края соблюдали положения принятых в регионе правовых актов. Есть все шансы, что к исполнению нового функционала полиция подойдёт со всей присущей карательному аппарату прямолинейностью.

Происходящее напоминает сюжетные линии фильмов-антиутопий о тоталитарном обществе, в котором государство полностью взяло под контроль личную жизнь своих граждан.

Нужно сказать, что новый сервис «Яндекса», «Индекс самоизоляции», фиксирует в Красноярске высокий уровень самоизоляции. Согласно интерактивной карте, 2 апреля в 17:00 на улицах города людей было очень мало:

Нельзя не упомянуть яркие эпизоды экономического мародёрства - куда без них. Коллективная вера в силу цитрусовых и имбиря против коронавируса не обошла стороной и Красноярск, чем пользуются местные работники торговли. Депутат Заксобрания Елена Пензина рассказала о повышении цен на лимоны в магазине «Николаевский» до 565 рублей за килограмм, а в «Белорусских продуктах» - до 470 рублей за килограмм. Оба магазина расположены в ста метрах друг от друга, что наталкивает на мысль о ценовом сговоре.

Как известно, в своём последнем обращении к нации президент Владимир Путин фактически дал региональным властям карт-бланш на введение каких угодно мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства снял ответственность с себя и переложил её на плечи губернаторов. Уверены, впереди нас ждут преинтересные времена, по драматургии не уступающие бурным и разухабистым 90-м.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199137

Bytes: 5646 / 4765

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

828

13.02.2026

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

964

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8556

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9700

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10625

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11926

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12697

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия, Скандалы

Красноярск

2990

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

9801

29.01.2026

«Схема Долиной» дала сбой: в Сосновоборске пенсионерка передумала судиться с покупателями жилья

76-летняя жительница Сосновоборска отказалась от намерений вернуть через суд квартиру, которую продала якобы под давлением аферистов.

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

3225

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

9791

21.01.2026