18+

Хроники коронавируса в Красноярске. Прощай, свобода и права

Продолжаем следить за ситуацией вокруг коронавирусной эпидемии в Красноярском крае, в отношении которой впору вводить альтернативный термин - «кризис гражданских прав и свобод». Отныне у жителей региона нет права на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни.

С 1 апреля в Красноярском крае действует режим самоизоляции, который запрещает жителям региона покидать дома без крайней необходимости. Покидать дом или квартиру можно лишь по следующим поводам: работа, обращение за экстренной медицинской помощью, походы в ближайший магазин или аптеку, прогулки с домашними животными, вынос мусора, в иных экстренных случаях. Кроме того, в общественных местах и транспорте необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра.

Режим самоизоляции был введён указом губернатора Александра Усса от 31 марта с формулировкой «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

«Сухой закон» в регионе всё же ввели - хоть и частично. 2 апреля депутаты Заксобрания приняли закон об ограничениях розничной продажи алкогольных напитков. На период введения в регионе режима повышенной готовности спиртные напитки разрешено продавать только с 10:00 до 18:00. Ограничительную меру в отношении алкоголя обещают отменить после того, как угроза распространения коронавируса минует регион. Так что скорее всего не скоро.

В Красноярске режим самоизоляции блюдёт полиция. 2 апреля служители системы правопорядка стали останавливать водителей и выяснить у них цель поездки. Это не разовые акции со стороны полиции - 1 апреля губернатор на заседании оперативного штаба дал распоряжение органам внутренних дел обеспечить патрулирование улиц и усилить контроль за соблюдением самоизоляции.

Показательный рейд по «отлову» нарушителей режима самоизоляции провели на Татышеве - на нарушителей составили протоколы. Им грозят штрафы за необоснованный выход из дома в соответствии с усовершенствованной (если можно так выразиться) законодательной базой, принятой на уровне региона.

2 апреля депутаты краевого Заксобрания ужесточили штрафы за нарушение губернаторских указов, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Нарушителям режима самоизоляции грозит штраф до 3 тысяч рублей (повторно - пять тысяч рублей). Если нарушитель - должностное лицо, предельная сумма штрафа вырастет до 30 тысяч рублей.

2 апреля также было опубликовано постановление краевого правительства за подписью премьер-министра Юрия Лапшина, которое регламентирует распорядок в регионе на время действия режима самоизоляции. С постановлением можно ознакомиться по ссылке. В силу документ вступает с 3 апреля.

Чтобы выйти из дома на улицу, жителям Красноярского края надо иметь при себе удостоверение личности. При нарушении изоляции в экстренных случаях - нужна объяснительная, где указаны ФИО, дата составления, адрес, информация о причинах нарушения изоляции и маршрут следования. При выезде на работу - нужно иметь при себе справку от работодателя. Жителям края возрастом младше 18 лет запрещено передвигаться по улице без сопровождения родителей или совершеннолетних граждан.

Правительственное постановление также наделяет региональное МВД полномочиями следить за тем, чтобы жители Красноярского края соблюдали положения принятых в регионе правовых актов. Есть все шансы, что к исполнению нового функционала полиция подойдёт со всей присущей карательному аппарату прямолинейностью.

Происходящее напоминает сюжетные линии фильмов-антиутопий о тоталитарном обществе, в котором государство полностью взяло под контроль личную жизнь своих граждан.

Нужно сказать, что новый сервис «Яндекса», «Индекс самоизоляции», фиксирует в Красноярске высокий уровень самоизоляции. Согласно интерактивной карте, 2 апреля в 17:00 на улицах города людей было очень мало:

Нельзя не упомянуть яркие эпизоды экономического мародёрства - куда без них. Коллективная вера в силу цитрусовых и имбиря против коронавируса не обошла стороной и Красноярск, чем пользуются местные работники торговли. Депутат Заксобрания Елена Пензина рассказала о повышении цен на лимоны в магазине «Николаевский» до 565 рублей за килограмм, а в «Белорусских продуктах» - до 470 рублей за килограмм. Оба магазина расположены в ста метрах друг от друга, что наталкивает на мысль о ценовом сговоре.

Как известно, в своём последнем обращении к нации президент Владимир Путин фактически дал региональным властям карт-бланш на введение каких угодно мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства снял ответственность с себя и переложил её на плечи губернаторов. Уверены, впереди нас ждут преинтересные времена, по драматургии не уступающие бурным и разухабистым 90-м.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199137

Bytes: 5646 / 4765

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3794

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2326

01.04.2026

Стала известна численность населения Красноярска после муниципальной реформы

На начало 2026 года в «большом Красноярске» живут один миллион 259 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1104

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

9342

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

11011

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10197

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8374

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Красноярск

7868

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4697

20.03.2026

В загсах Красноярского края 20 марта снова откажутся разводить пары

Загсы Красноярского края 20 марта снова откажутся принимать заявления на расторжение брака. Местные власти проводят очередной «день без разводов».

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1451

19.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12076

19.03.2026

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.