18+

Банкротство НЛХК: успеть до Нового года

Гражданин Швеции Мартин Херманссон, а по совместительству – крупный лесопромышленник Красноярского края, угодил в многомиллиардные судебные разбирательства с кредиторами. И благоприятного исхода для подданного шведской короны в этой ситуации не предвидится.

Банк «Траст» подал иск на 10 миллиардов на шведского совладельца НЛХК

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что банк «Траст» добился запрета на проведение первого собрания кредиторов ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», которым руководит Мартин Херманссон. Суд принял такое решение до рассмотрения по существу требований банка к компании. Первое собрание кредиторов НЛХК планировалось провести 27 ноября. Однако суд посчитал, что проведение собрания кредиторов может повлечь за собой нарушения прав банка.

Известно, что в реестр требований кредиторов НЛХК включены требования на 68,7 миллиона рублей. В то же время банк «Траст» в рамках обособленного спора предъявил НЛХК требования на более чем десять миллиардов рублей.

По последним данным, требования банка будут рассматриваться в рамках судебного разбирательства, которое должно состояться 25 декабря. Таким образом, затянуть судебный процесс посредством разбирательств с мелкими кредиторами у руководства НЛХК не получилось. Сначала Мартину Херманссону придется ответить перед крупнейшим кредитором. Учитывая астрономическую сумму иска, в перспективе это фактически означает, что НЛХК перейдет под управление банка «Траст», тем самым подведя итог пятилетним приключениям шведа Херманссона в российском лесном бизнесе.

БАБР следит за развитием событий.

ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» – одно из крупных российских лесопромышленных предприятий. Расположен в Лесосибирске Красноярского края. По данным сайта компании, ежегодная расчетная лесосека – 2,2 миллиона кубических метров древесины, мощность производства топливных гранул – 60 тысяч тонн в год, плит МДФ – 20 миллионов квадратных метров в год. Выручка НЛХК в 2019 году составила 4,2 миллиарда рублей, чистый убыток – 340 миллионов рублей.

Ранее на БАБРе:

Красноярский швед Херманссон банкротит Новоенисейский ЛХК?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207726

Bytes: 2474 / 2149

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Торги на строительство турбазы в «Ергаках» приостановили из-за жалобы

В Красноярском крае приостановили аукцион по выбору подрядчика для строительства туристической базы в природном парке «Ергаки».

Продукты в Красноярском крае подешевели впервые с 2024 года

В Красноярском крае зафиксировали первое за год снижение цен на продукты. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Хакасии списали более 765 миллионов рублей долга перед федеральным бюджетом

Правительство России списало Хакасии часть задолженности по бюджетным кредитам в размере 765,6 миллиона рублей. Об этом сообщили в Минфине республики.

Власти требуют от подрядчика вернуть 309 миллионов рублей за строительство поликлиники под Красноярском

Краевое управление капитального строительства подало иск в Арбитражный суд Красноярского края к компании «Строй-холдинг».

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Красноярском крае

Аналитики hh.ru проанализировали вакансии в Красноярском крае за август и определили профессии с самыми высокими зарплатными предложениями.

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

6643

29.08.2025

Красноярские ритуальщики пожаловались на монополию на Бадалыкском кладбище

В Красноярске разгорелся конфликт между ритуальными компаниями.

В Красноярске за 5,4 миллиона рублей продают муниципальное здание 60-х годов

В Красноярске выставили на продажу муниципальное здание 1962 года постройки на улице Свердловская, 128. Его оценили в 5,4 миллиона рублей.

В Красноярском крае торговые сети договорились ограничить рост цен на продукты

В Красноярском крае более 300 магазинов и супермаркетов подписали соглашение о сдерживании цен на основные продукты питания.

Иркутская область занимает 34 место в рейтинге по доле затрат на ЖКУ

Иркутская область заняла 34-е место в рейтинге регионов РФ по доле затрат на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах семей.

В Красноярске подрядчика обязали вернуть 10,6 миллиона за работы по дорожной разметке

В Красноярске суд обязал компанию «Бриз-Центр» вернуть 10,6 миллиона рублей, которые компания получила при исполнении муниципального контракта на ...

В Минусинске построят тюрьму за 2,9 миллиарда рублей. Ранее в крае закрыли две колонии

В Минусинске планируют строительство новой тюрьмы, рассчитанной на 594 осужденных. Работы начнутся в 2026 году и должны завершиться к 2030-му.