18+

Аукцион по продаже акций ТГК-14 не состоялся

Дочерней компании РЖД «Энергопромсбыт» не удалось продать акции ТГК-14.

Всего акций 540 540 540 540 (пятьсот сорок миллиардов пятьсот сорок миллионов пятьсот сорок тысяч пятьсот сорок) штук, что составляет 39,81 процента уставного капитала Общества. Номинальная стоимость одной акции 0,001 (ноль целых одна тысячная) рубля. Заявки на участие в аукционе принимались до 22 декабря, торги были назначены на 28 декабря.

Российский аукционный дом, являющийся продавцом акций, сначала опубликовал новость, что торги состоялись, победитель определен. Вскоре эта информация была удалена и появилась новая:

«Аукцион по продаже обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «ТГК-14» не состоялся».

РЖД уже несколько лет безуспешно пытается продать акции ТГК-14. Последний раз акции компании выставлялись на торги в марте 2020 года: желающих приобрести их не нашлось, и аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

ТГК-14 обеспечивает тепловой и электрической энергией потребителей Забайкальского края и Бурятии и владеет двумя энергетическими комплексами и семью ТЭЦ, построенными в советские времена, их оборудование устарело и требует модернизации, а значит, и серьезных финансовых вложений. Все ТЭЦ компании работают на низкокачественном угле и наносят серьезный ущерб экологии, – это еще один немаловажный фактор, делающий покупку ТГК-14 малопривлекательным активом.

Так, Первомайская ТЭЦ в Забайкалье находится в аварийном состоянии. В Бурятии Улан-Удэнская ТЭЦ-2 не достроена, работает в режиме котельной, мощностей устаревшей Улан-Удэнской ТЭЦ-1 на всех потребителей не хватает, они страдают от недогрева. По приблизительным подсчетам, на достройку ТЭЦ-2 необходимо более 30 миллиардов рублей. Сейчас ТГК-14 пытается избавиться от Шерловогорской и Приаргунской ТЭЦ, которые не приносят высокого дохода.

Ранее Бабр писал:

Уголовное дело против ТГК-14: будет ли наказание?

«Большинство работников у черты бедности». В Бурятии продолжаются протесты против ТГК-14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208911

Bytes: 2551 / 1989

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

5116

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

8563

25.04.2025

Народный Хурал Бурятии принял поправки в республиканский бюджет

На сессии Народного Хурала Бурятии 24 апреля депутаты приняли поправки в республиканский бюджет на 2025 год.

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия

6094

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

8192

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

23364

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал, Расследования

Томск, Бурятия

9122

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье

8197

16.04.2025

В Бурятии недродобывающая компания задолжала сотрудникам почти два миллиона рублей

Прокуратура Закаменского района Бурятии выяснила, что АО «Закаменск» не выплатило своевременно зарплату 23 сотрудникам за этот февраль.

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии ...

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Бурятия, Томск, Монголия

12568

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье

9532

09.04.2025

Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

В среднем, каждый экономически активный житель Иркутской области должен банкам около 500 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.