18+

Ядовитые, зато моногамные. Немного фактов о хомяках

Хомяки создают такие прочные семьи, что люди могут у них поучиться. Но только речь не обо всех щекастых грызунах, а об одном виде.

Косматые хомяки, они же Lophiomys imhausi, обитают в Восточной Африке. Выглядят они очень милыми пушистыми зверьками. Похожи они вообще на дикобразов. Длина тела составляет 25-36 сантиметров, а вес варьирует от 590 до 920 килограммов.

Они выбирают себе вторую половинку и остаются только с ней единственной. Более того, детёныши долгое время живут с родителями, не покидая семейного гнёздышка. Во взрослую жизнь хомячата уходить не торопятся.

Изучить образ жизни этих зверюшек учёные долгое время не могли, так как это редкие животные. С трудом специалистам удалось поймать 25 особей и поместить их в специализированное пространство с имитацией дикой среды, где были созданы все привычные для них условия. Учёные изучали их с помощью фотоловушек. Долгое время они пристально следили за хомяками. В итоге сделали вывод, что эти животные являются заядлыми семьянинами. И это очень удивило учёных, так как косматые хомяки известны другой особенностью — они ядовиты.

Шерсть хомяков пропитана ядовитым раствором. Вещество настолько опасно, что может убить противника.

Такую способность милые с первого взгляда грызуны приобрели благодаря дереву, корой которого они питаются. Они обдирают и жуют кору и листья ядовитого дерева акокантеры абиссинской. Измельчённая кора в смеси со слюной хитрого хомячка образует густую смесь, которую животное старательно наносит на подшёрсток. В смеси этой имеется внушительное количество уабаина, мощного стимулятора сердечной мышцы, передозировка которого приводит к инфаркту или к смерти.

Интересно, что на хомяка яд не действует. Организм научился с ним справляться. Как в истории с ядовитой птицей питоху, которая питается ядовитыми жуками.

Кажется, что и сам хомяк знает о том, что он ядовит. Когда хищник загоняет бедолагу в угол, то последний взъерошивает шерсть и специально демонстрирует врагу свою окраску. Даже если неудачливый охотник останется в живых, в дальнейшем он будет избегать косматых хомяков (правда, такая защита помогает в основном от млекопитающих, в то время как крупные совы регулярно ловят и едят этих грызунов).

К слову, именно этим ядом когда-то пользовались коренные жители. Они намазывали им наконечники стрел. Таким образом, они могли справиться с крупными хищниками, даже со слонами.

К сожалению, медленное размножение и долгое созревание делают косматых хомяков уязвимыми к человеческой деятельности, например, вырубке лесов, в которых они живут. До сих пор неясно, насколько многочислен косматый хомяк.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209325

Bytes: 2953 / 2630

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирске мужчина получил условный срок за отстрел косуль

В Краснозерском районе Новосибирской области местному жителю назначили условный срок за отстрел шести косуль.

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

4752

22.08.2025

В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел кабанов

В Новосибирской области Министерство экологии и природных ресурсов выдало разрешение на отстрел 77 кабанов, которые терроризируют несколько районов ...

В Новосибирске за отлов бродячих животных готовы заплатить десять миллионов

В Новосибирске ищут подрядчика, который будет заниматься отловом бродячих животных. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

В Новосибирске почти закончили строительство нового приюта для бездомных животных по улице Малыгина. Об этом сообщили в издании «Атас.инфо».

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Общество

Монголия, Россия

1764

14.08.2025

Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение владельцу частного зоопарка в посёлке Нижнеангарске.

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Экономика и бизнес

Монголия

8995

07.08.2025

Королевский питон сбежал из квартиры в Красноярске. Он может оказаться в унитазе соседей

В Красноярске из квартиры в жилом комплексе «Белые Росы» пропал королевский питон.

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

13984

30.07.2025

Суслики на Татышеве покусали 41 красноярца

За первые шесть месяцев 2025 года в Красноярске 41 человек обратился к врачам после укусов сусликов. Из них 26 — дети.

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.