18+

Алкогольная арифметика: народ пьёт, страна трезвеет

К трезвой России я отношусь исключительно положительно.
Владимир Путин, 2015 год

Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Алёшин в интервью «Российской газете» подтвердил слова митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), заявившего, что за последние десять лет в России прошла самая эффективная антиалкогольная кампания в истории.

«Потребление алкоголя на душу населения сократилось в два раза с критических 18 литров до 9. И эта тенденция сохраняется», – заявил глава Росалкогольрегулирования.

То, что чиновник с митрополитом поют слаженным дуэтом, не удивляет, всё‑таки по одну кремлёвскую сторону баррикад сидят. Только вот россияне вокруг себя повального отрезвления почему‑то не замечают. Политический секрет данного несоответствия в разговоре с Life.ru раскрыл руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Во-первых, ещё в 2008 году была поставлена задача обелить Отечество в глазах мирового сообщества, доказав масштабное снижение потребления алкоголя в путинской России. Для этого было объявлено об употреблении в стране катастрофических 18 литров на душу населения, хотя реальные цифры колебались на уровне 13 литров.

«Мы сейчас выглядим гораздо более трезвыми в глазах международного сообщества. Это очень важно, и ради этого можно исказить любые цифры», – считает Дробиз.

Итак, падения пьянства на пять литров в год достигли ещё на старте. Что было дальше? Дальше был рост акцизов и, как следствие, снижение продаж легального алкоголя. Пить, разумеется, при этом меньше не стали, зато статистика медленно, но верно ползла туда, куда нужно.

Падение качества алкоголя вкупе с ростом цен подтолкнули население к добрым старым самогонным аппаратам и новомодным ректификационным колоннам, благо недостатка в предложениях на рынке нет. Продукция, произведённая на кухнях потребителей, разумеется, также идёт мимо официальной статистики.

Один из секретов «трезвой России»

Ну и самое главное – в России необратимо стареет население, а методика расчёта потребления алкоголя остаётся неизменной, хотя не секрет, что старики пьют меньше молодых, которые, в свою очередь, сегодня употребляют немногим меньше, чем их предки в молодости.

«Нельзя считать стариков, которых у нас с каждым годом всё больше и больше. Они же не пьют, поэтому фактически снижают уровень потребления», – цитирует Вадима Дробиза Life.ru.

Однако чиновники, рапортуя о победах на антиалкогольном фронте, о торчащих с другой стороны демографических проблемах почему‑то умалчивают. Главное для них – красиво отчитаться в Кремле, в чём заинтересованы и Росалкогольрегулирование, и Минздрав, который также не брезгует «поколдовать» над статистикой. Самое приятное в подобных цифровых махинациях, что вроде как и бороться с пьянством после таких «достижений» уже и не надо.

Интересно, что будет написано лет через 50 в учебниках истории? Что Путин вытащил страну из алкогольной ямы? Или что такого очковтирательства и вранья мировая история ещё не знала?

Фото: AFP / Getty Images

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210447

Bytes: 3355 / 3083

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5238

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4605

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25306

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3320

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22164

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1725

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9141

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6622

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37564

29.12.2025