18+

Красноярск летний: транспорт выдворят, кафешки нагромоздят

Красноярцы с горем пополам перезимовали зиму и весну, вместе с теплом приходит летняя городская жизнь — с прогулками на свежем воздухе и прочими атрибутами тёплой погоды.

Проспект Мира будут перекрывать для транспорта по выходным

Старейшая транспортная артерия Красноярска, проспект Мира, на летний сезон (с конца мая и до начала сентября) станет пешеходной — но только в выходные дни. В остальные дни транспорт будет курсировать по улице как и прежде.

В связи с изменениями мэрия предложила владельцам кафе и магазинов вынести витрины и столики на улицу, чтобы горожане могли есть и совершать покупки на свежем воздухе. Чтобы сделать нововведения, мэр Сергей Ерёмин проводил голосование в Instagram.

Новая смотровая площадка: пришлось закрыться на ремонт

Тем временем самым громкий проект весны 2021 года, смотровая площадка на Николаевской сопке, продолжает обрастать критикой. Многие горожане не считают благоустройство данного объекта достойным: нет туалетов и достаточного количества парковочных мест. Отсутствие туалетов в ближайшем радиусе чиновники принялись объяснять не своими просчётами и оплошностью, а гипотезой «так и было задумано». Вот как прокомментировал ситуацию с отсутствием туалетов авторский Telegram-канал «А вы точно Сибирский политолог?» (@truepolitsib):

«Не уверен, что мы с вами доживём до времён, когда чиновники в России смогут (хотя бы сделают первые попытки) выходить к людям и просто говорить: «Слушайте, мы тут облажались, вы простите нас, пожалуйста, мы всё исправим».

Открытие смотровой площадки прошло под гул критики. Фото: Туристский информационный центр

Свою ложку в чан с критикой добавил красноярский общественник Денис Шахматов, который отметил отсутсвие тротуара: пешеходам приходится передвигаться по серпантину между двигающимися автомобилями и обрывом. Освещение отсутствует, а брусчатка провалилась.

Спустя всего полтора месяца после открытия, 12 мая, смотровую площадку пришлось закрыть. На ремонт. Глава агентства по туризму Юлия Верхушина сообщила прессе, что закрытие на ремонт было запланированным: чиновники ждали, когда прогреется земля, чтобы провести работы по асфальтированию дороги на саму Николаевскую сопку. Что-то напоминает подобного рода риторика, нет? Впрочем, Верхушина хотя бы признала, что на объекте «есть недостатки» и он «ещё в процессе доработки».

Центральную набережную застроят

На набережной у Речного вокзала, рядом с пароходом «Святитель Николай», началась застройка. Там появились строительные заборы. В администрации Центрального района подтвердили, что здесь появятся два кафе.

Между тем недавно излюбленное место отдыха горожан решением суда велели освободить от летних кафе, но постройки пока не демонтированы. Вдобавок к ним появятся новые кафе. Вырастут прямо посреди тротуара, заметно потеснив пешеходов.

Известно, что владелец земли, Росимущество, сдало землю в аренду некому предпринимателю до 2054 года. Вопрос: должны ли были власти согласовать с горожанами строительство кафе на месте общественного пространства?

БАБР ранее рассказывал о том, как красноярская администрация боролась и победила частный общепит в городе. Чиновники ретиво судились с кафешками и ларьками, расположенными на левобережной набережной, а позже стала известна мотивация. Городская администрация сама положила глаз на выгодную с точки зрения коммерции территорию и намерена на месте снесённых объектов общепита соорудят новые — но уже на бюджетные деньги, а впоследствии объекты будут сдавать в долгосрочную аренду рестораторам.

Так что кафешек на набережных Красноярска обещает появиться много.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213715

Bytes: 3847 / 3586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Трехэтажный ТРК намерены построить в красноярском Солнечном. Как он будет выглядеть?

Управление архитектуры Красноярска одобрило внешний облик торгово-развлекательного комплекса Sun Mall в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

759

16.04.2026

Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

Администрация Красноярска подала судебные иски против строительных компаний УСК «Сибиряк» и СЗ «Сказочный город».

Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

Инвестиции в жилую недвижимость Красноярска приносят владельцам около 6,6% годовых.

В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

В Ачинске готовят к продаже историческое здание бывшей учительской семинарии 1917 года постройки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1031

13.04.2026

Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

Суд вернул территории санатория «Енисей» в микрорайоне Удачный статус лечебно-оздоровительной местности.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1691

01.04.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановление, которое утверждает проект комплексного развития территории на проспекте Ульяновском.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1600

30.03.2026

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1483

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1764

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1795

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

10901

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.