18+

Строитель Коропачинский делает школьников заложниками водной стихии

В мае Енисей вышел из берегов и подтопил пониженные участки набережной в Красноярске: в частности, в районе Музейного центра затопило нижний ярус набережной.

В июне набережную Енисея может затопить ещё больше. Енисейское бассейновое водное управление предупреждает, что на первый месяц лета прогнозируется повышенная приточность водохранилища и рост водосброса на Красноярской ГЭС, что грозит подтоплениями пониженных участков. Сбросные расходы Красноярской ГЭС могут вырасти до 4500–5000 м3/c. «Это может привести к затоплению пониженных участков местности», – сказано в сообщении профильного ведомства. Среди причин повышенной приточности называют снежную зиму и весну.

Наиболее масштабно Енисей разлился летом 2006 года. Тогда городские власти готовили эвакуацию людей, сбросы ГЭС составляли в среднем 9000 м3/c. Вода поднялась выше обычного уровня на 607 сантиметров. Район Стрелки сильно затопило — под водой оказался участок, где сейчас стоит ТЦ «Комсомолл».

Сейчас в МЧС заверяют, что угрозы сильного наводнения нет.

У природного явления есть, скажем так, строительный аспект. Как мы помним, компания «Новый город» из строительный группы «СМ.СИТИ» намерена засыпать часть Абаканской протоки, чтобы построить там школу для жителей «Южного берега». Несколько лет назад «СМ.СИТИ» бизнесмена Коропачинского на месте, где было обещано построить социальный объект, водрузила новые жилые квадратные метры для коммерческой реализации. Дело понятное: прибыль для дельцов вроде Коропачинского — она всегда идёт первым делом. В итоге микрораойн остался без школы.

Городские власти и застройщик считают, что единственный выход — создать искусственную насыпь на Абаканской протоке, попутно вырубив добрую часть зелёной зоны на набережной. Инициатива затратная (звучит сумма около 200 миллионов рублей) и предполагает финансирование из муниципальной казны, ввиду чего девелопер «СМ.СИТИ» сейчас с энтузиазмом продавливает школу «на воде» через процедуру общественных слушаний.

Повышенная приточность Енисея в нынешнем году и подтопления прошлых лет наглядно показывают, что кардинальные манипуляции с сужением русла реки могут обернуться непредсказуемыми последствиями. И речь в данном случае идёт о социальном объекте — школе на 1280 мест, в которой будут учиться дети.

Александр Коропачинский.

Но, кажется, всё уже решено. На новом генплане, который муниципальные власти презентовали общественности, вместо косы на Абаканской протоке нарисован искусственный земельный участок (ИЗУ) под застройку. В 2020 году на косе вырубили чудную аллею, где любили гулять местные жители — это была подготовка к созданию ИЗУ, хоть застройщик «Новый город» и находил выдуманные причины для вырубки деревьев, которые скармливал общественности. Надо сказать, в новом генплане участок нанесен как зона смешанной и общественно-деловой застройки, а это значит, что построить здесь могут что угодно: от школы до новых жилых домов или объектов торговли.

Однако де-юре в Красноярске ещё не спросили мнение горожан — хотят ли они школу «на воде»? Апрельские общественные слушания по вопросу засыпки Абаканской протоки вызвали много споров. «Кто строит школу на воде. Вы чего смеётесь что-ли? Там столько детей потонут», - звучали такие мнения. Родители высказывали опасения, что их детям будет небезопасно учиться в такой школе, ведь подтопление возможно, на что указывают реальные исторические факты.

Для мэрии сейчас единственный правильный шаг - встать на сторону обеспокоенных жителей и не допустить строительство потенциально опасной школы.

Читайте также:

Красноярск: страсти по Генплану

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214297

Bytes: 3832 / 3612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

511

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

633

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

852

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1814

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1871

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1883

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.

Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

Красноярский суд по требованию прокуратуры вернул в федеральную собственность более 571 тысячи квадратных метров земель водного фонда.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2298

18.06.2026