18+

«Недвижка» в Красноярске: кризис неплатежей запущен

Кризис неплатежей на рынке недвижимости, о котором не раз писал БАБР, не заставил себя ждать. Служба судебных приставов Красноярского края приоткрыла завесу над статистикой, согласно которой в регионе за первые восемь месяцев 2021 года за долги по ипотеке были арестованы 597 квартир. Общая сумма задолженности достигает почти одного миллиарда рублей. Стоимость самой дорогой недвижимости — 12 миллионов рублей.

За аналогичный период прошлого года было совершено 469 арестов объектов недвижимости на сумму 697,5 миллиона рублей. Ещё в июне 2021 года в исполнительном производстве было 344 дела касательно жилья, рост подобных дел всего за три месяца вышел внушительный. Рекордный порог Красноярский край перешагнул к осени, обогнав темпы пандемийного года.

Вал подобных исполнительных производств связан с отложенным эффектом. На время пандемии действовал мораторий на аресты имущества, сейчас мораторий снят. Кроме того, закончились и кредитные каникулы, объявленные на период пандемии для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Происходящее сейчас стало прогнозируемым событием. Краевой рынок недвижимости оказался сильно перегрет. За ушедший 2020 год цены на недвижимость в Красноярске подорожали на 30% и более — на новостройки и вторичку. Среди городов-миллионников Красноярск оказался в лидерах роста цен. На фоне бумообразного удорожания объёмы строительства в Красноярском крае заметно упали, что стало дополнительным фактором роста цен. Однако первую скрипку в росте цен всё-таки сыграла льготная ипотечная программа, запущенная федеральными властями летом 2020 года. Программу несколько раз продлевали, она будет действовать до июля 2022 года.

Льготная ставка привела к ажиотажу на рынке недвижимости. Брать кредиты стали неблагонадёжные плательщики с плохой финансовой устойчивостью. Абсолютное большинство экспертов рынка недвижимости твердили: рано или поздно последует кризис неплатежей — когда эти плательщики окажутся не в состоянии платить ежемесячные взносы по ипотечному кредиту. И вот, судя по всему, кризис начинает методично разворачиваться на наших глазах.

Недвижка в Красноярске: горшочек, не вари!

При этом собственники ипотечных квартир, которые попадают на торги, могут потерять до половины стоимости жилья. Если у жилья есть существенные минусы, понижающие его стоимость (например, расположение в отдалённом районе или плохое косметическое состояние), то с каждым последующим этапом аукциона стоимость объекта недвижимости может снижаться раз за разом.

Как раз настал «звёздный час» для тех, кто хочет взять жильё «по дешёвке». Найти лоты можно на специализированных площадках, коих множество, а также на сайте Службы судебных приставов. К слову, на таких площадках можно купить самое разное имущество, арестованное приставами за долги, — от квартир и автомобилей до запонок. В 2020 году, по сведениям Службы судебных приставов, в Красноярске на реализацию в хоте торгов было направлено имущества на общую сумму в 1,6 миллиарда рублей.

Почему-то мало кто об этом знает и пользуется возможностью. Примерно 30% покупателей на таких лотах — риелторы, 20% — представители инвестиционных клубов, оставшаяся половина участников покупает лоты для себя. Складывается внешнее впечатление, что такие лоты разыгрываются для группы привилегированных — это не так. Однако взять в ипотеку жилье с торгов не получится. Поскольку большинство таких квартир уже находится в залоге у банка, кредитное учреждение должно получить деньги, которые предыдущий должник ему не смог отдать.

Как отмечают эксперты, в зависимости от стадии торгов экономия по сравнению с рыночными ценами может достигать 30%. Наибольшая конкуренция наблюдается при покупке с торгов именно квартир. 

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219202

Bytes: 3866 / 3725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги, чтобы найти подрядчика для корректировки проекта детской многопрофильной больницы.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1667

25.12.2025

Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

История с застройкой территории бывшего комбайнового завода в Красноярске получила продолжение.

За год жилье в новостройках Красноярска подорожало на 10%

Аналитики сервиса Яндекс Недвижимость изучили ситуацию на рынке жилья в Красноярске и выяснили, что к середине декабря средняя стоимость ...

Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

Руководитель департамента градостроительства Красноярска Сергей Шикунов подписал распоряжение об изъятии земель в микрорайоне Тихие Зори.

Восьмиэтажный отель-долгострой в Красноярске продают за 224 миллиона рублей

В Красноярске выставили на открытые торги недостроенную гостиницу по адресу улица Сурикова, 18.

Тысячу гектаров отдадут под КРТ в Красноярском крае

Власти Красноярского края планируют вовлечь в КРТ не менее 1000 гектаров земли.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1954

22.12.2025

Парк «Железнодорожников» в Ачинске могут вернуть городу. Суд рассмотрит дело заново

Суд заново рассмотрит дело о возврате парка «Железнодорожников» в собственность Ачинска.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2004

22.12.2025

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2619

21.12.2025

Ради нового виадука через железную дорогу в Красноярске выкупят 30 гаражей

Проект нового пешеходного моста через Транссибирскую магистраль в районе улицы Красномосковской в Красноярске получил положительное заключение ...

Историческое здание в центре Красноярска снова выставили на продажу. За него просят ₽60 миллионов

В центре Красноярска, на Карла Маркса, 96, снова ищут покупателя для двухэтажного исторического здания, где находится известный барный дворик.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2342

19.12.2025

Центральный рынок Красноярска снова продают: цена выросла до 335 миллионов рублей

Центральному рынку Красноярска ищут нового владельца. За объект сейчас просят 335 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2402

17.12.2025

Россельхознадзор начал изъятие 15 гектаров заросшей земли у озера Большого в Красноярском крае

Управление Россельхознадзора запустило процесс изъятия двух земельных участков сельскохозяйственного назначения в Шарыповском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2150

17.12.2025