18+

Александр Макаров

©  Babr24

Общество, Экономика и бизнес Россия

22332

30.11.2021, 11:42

«Навстречу переменам»: лучшие социальные проекты выиграли гранты на развитие

Мобильный оператор Tele2 и фонд «Навстречу переменам» подвели итоги конкурса среди социальных предпринимателей: шесть лучших проектов, связанных с временным трудоустройством воспитанников интернатов, образованием и защитой здоровья детей получат финансирование и возможность участвовать в программе развития бизнеса «Инкубатор».

Конкурс фонда «Навстречу переменам» проходит ежегодно с 2012 года, поддерживая проекты, которые направлены на решение проблем детства и улучшение жизни детей и подростков в регионах России. Победители получают грантовую поддержку в размере до 1,2 миллиона рублей и участие в трехлетней программе «Инкубатор», где их учат создавать стратегию развития бизнеса, оценивать риски и социальное воздействие своих проектов. В результате социальные предприниматели становятся частью сообщества единомышленников, где могут обмениваться опытом с авторами других идей и экспертами, а также получать информационную поддержку.

В 2021 году в финал конкурса из 226 заявок вышли десять проектов, а победителями были признаны шесть:

● Анна Чупракова (Вольск), инклюзивный цех Vareniki — проект по подготовке к трудоустройству выпускников детских домов и интернатов;

● Михаил Курганов и Юлия Горчакова (Муром), «Ритм» — клуб технического творчества для профориентации подростков;

● Роман Мирошниченко (Ярославль), проект ДарIT — сбор и ремонт ненужной компьютерной техники с последующей передачей нуждающимся семьям;

● Елена Сорокина (Ульяновск), педагоги-волонтеры, которые бесплатно занимаются с детьми из малообеспеченных семей и социальными сиротами;

● Тимур Маннанов (Уфа), Ассоциация наставников олимпийского движения — проект по подготовке к олимпиадам детей из отдаленных регионов;

● Евгений Игнатьев (Москва), Stop-hemangioma — система дистанционного мониторинга за гемангиомами у младенцев.

В этом году церемонию награждения конкурса впервые провели в онлайн-формате: финалисты конкурса выступили с презентациями своих проектов, а затем жюри определило лучших — причем голосовали как взрослые, так и дети.

По словам председателя управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяны Бурмистровой, участие детей в определении лучших проектов в сфере детства логично и необходимо: «Детское жюри — это очень важная история для нас, потому что мы действуем по принципу “ничего для них без них”».

В итоге симпатии жюри разделились: например, взрослое жюри отдало первое место проекту Vareniki — инклюзивному цеху по производству вареников и пельменей, где работают выпускники детских домов и интернатов. Второе место досталось проекту «Педагоги-волонтеры», нацеленному на помощь детям из малообеспеченных семей и сиротам, которые не могут позволить себе репетитора, но хотят успешно подготовиться к сдаче экзаменов и поступить в вуз.

Анна Чупракова, автор проекта Vareniki по трудоустройству выпускников детских домов и интернатов, рассказала, что цель проекта — помочь выпускникам адаптироваться к новой реальности, повысить квалификацию и получить первый рабочий опыт, чтобы быть конкурентными на рынке труда.

«Мы видим, что не всегда выпускники детских домов могут устроиться на работу, и местные работодатели не готовы брать ребят, особенно с низкой квалификацией. Мы много лет вынашивали проект создания рабочих мест для ребят, и можно сказать, что сейчас доросли до того, чтобы начинать эту работу в Вольске», — говорит Анна Чупракова.

Детское жюри отдало предпочтение проекту АНО «Ритм» — «Доступный космос». Это клуб, где дети занимаются техническим творчеством в области конструирования, программирования, 3D-моделирования и искусственного интеллекта. Еще один проект, отмеченный жюри, — Stop-hemangiomа. Он представляет собой мобильное приложение, разработанное детским хирургом Евгением Игнатьевым, который занимается лечением гемангиом у младенцев.

«Ежегодно около 100 тысяч детей рождаются как минимум с одной гемангиомой. И в 7% случаев гемангиома растет и имеет осложнения. Какая именно гемангиома вырастет — неизвестно. Поэтому все дети с гемангиомами должны посетить врача только за первые шесть месяцев жизни 12 раз», — рассказал Евгений Игнатьев.

Он предложил создать систему дистанционного мониторинга за состоянием детей, уменьшить число очных посещений врача за счет заочных, но при этом увеличить вовлеченность родителей в проблему, чтобы сократить число возможных осложнений.

«Финал конкурса впервые проходил в формате прямой трансляции. Это позволило социальным предпринимателям, у которых есть идея или проект для улучшения жизни детей и молодежи, увидеть, как именно организована защита перед экспертным жюри. Также это возможность чему-то научиться и вдохновиться на дальнейшие действия. Видно, насколько за время подготовки к финалу “выросли” наши участники. Мне интересно было слышать, что многие из них переосмыслили свои проекты. Взглянули на них по-новому, получив обратную связь от экспертов уже на этапе конкурсного отбора. Теперь мы с нетерпением ждем их в нашей программе „Инкубатор“», — говорит исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Юлия Варченко.

Генеральным партнером конкурса «Навстречу переменам» является компания Tele2. Поддержку также оказывают группа компаний Viasat, Baring Vostok и проект «Сотрудничество для импакта», который реализуется ассоциацией EVPA при финансовой поддержке Европейского Союза.

«Подход и идеология фонда „Навстречу переменам“ созвучны с одним из ключевых принципов социальной политики Tele2. Вместе мы развиваем потенциал наиболее активной части общества — социальных предпринимателей. Мы верим, что эти сильные проекты смогут стать финансово самостоятельными, эффективными и активно развиваться уже без поддержки со стороны. В Tele2 гордятся тем, что десятки сотрудников компании участвуют не только в отборе заявок, но активно консультируют победителей прошлых лет. Привнося бизнес-подход в организации социальной сферы, мы сможем добиться успехов и тем самым улучшить качество жизни тысяч детей и подростков по всей стране», — отметила заместитель генерального директора по стратегическому планированию и управлению большими данными Tele2 Светлана Скворцова.

Во время церемонии объявления победителей также стало известно, что фонд «Навстречу переменам» получил от благотворительного фонда Владимира Потанина чек на 10 миллионов рублей для пополнения целевого капитала — это позволит обеспечить фонду устойчивость и финансовую независимость.

Александр Макаров

©  Babr24

Общество, Экономика и бизнес Россия

22332

30.11.2021, 11:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=221792

Bytes: 6667 / 6452

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

9812

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

3890

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5217

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35435

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16569

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5318

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19862

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23681

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3891

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3763

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28435

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

24334

16.09.2025