18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество, Маразм Иркутск

33194

24.02.2022, 11:37

Юрий Коренев. Когда дурь видна уж слишком явно

Известное указание «боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была» неразрывно связывают с личностью императора Всероссийского Петра Первого, 350-летний юбилей со дня рождения которого наша страна готовится отпраздновать в этом году. В думе Иркутска стараются следовать этому указу, но у некоторых деятелей местного масштаба это получается из рук вон плохо – дурь уж слишком видна.

Речь пойдет, конечно же, о думском старце ветеране иркутского парламентаризма Юрии Кореневе. Попав в уютное кресло заместителя председателя думы, и став обладателем приличной казенной зарплаты, Юрий Диомидович изо всех сил старается обратить на себя внимание.

Конечно, последовать примеру молодых коллег и предстать перед публикой в одних трусах, он пока не решился. Хотя кто его знает – может еще все впереди, и избирателям предстоит лицезреть очередной депутатский стриптиз. В силу объективных причин зрелище обещает быть сомнительного качества и не для слабонервных.

Проблему привлечения внимания к своей персоне Коренев старается решить с помощью проверенного способа – словоблудия. Еще бы – десятилетия протирания штанов работы на благо жителей даром не проходят, и в деле пустопорожнего трепа высказывания мудрых мыслей ему нет равных.

Для начала он лично на заседании одной из думских комиссий под прицелом телекамер публично признался в собственной никчемности, заявив, что за 22 года депутатства ничего не добился. Об этом мы писали ранее:

«Мне ничего не удалось добиться за 22 года» - Юрий Коренев публично признался в своей бесполезности

Затем пожаловался, что пока он руководил комиссией по ЖКХ, члены комиссии «забивали» на ее работу и постоянно не было кворума. Это прекрасно характеризует его личный авторитет среди коллег. Поэтому решили прибегнуть к репрессиям: теперь всем депутатам, кто три раза не придет на заседание, грозит порицание согласно новому регламенту. Поможет? Вряд ли. Несмотря на то, что Юрий Диомидович теперь почти руководит думой, депутаты как «забивали» на него, так и будут «забивать» – авторитета ему новая должность не прибавила от слова совсем.

Разве можно уважать человека, которому как школьнику на заседании отказывают в предоставлении слова? «Предлагаю предоставить мне слово»,- сказал Коренев на заседании думы. Не предоставили. «Лишив меня выступления, Евгений Юрьевич, вы сами выступили». Это он предъявил претензии Евгению Стекачёву, председателю городского парламента (в миру – Бородульке). Вот такое эффективное взаимодействие у думских руководителей. Впрочем, Бородульку Стекачёва можно понять: так он пытался оградить себя и присутствующих от порой бессвязного и сложного для понимания бреда словоизвержения своего заместителя.

Коварный спикер обидел ветерана местной политики. Не дал высказаться

Как известно, Юрию Диомидовичу иногда не хватает 5 минут, чтобы сказать, все, что хочется, и это давно подметили депутаты.

Например, во время обсуждения вопроса об обращении к губернатору и Заксобранию Иркутской области по организации мероприятий с животными без владельцев, Юрий Коренев говорил не по написанному, но дурь сложно было не заметить. «Оборот собак в городе возрос», «У нас генофонд улучшается с помощью завоза собак с севера», «Мы говорим об одном и том же, но на разных языках». «У нас есть территории бессобачные, например, Охотный ряд и Госдума» - этими «перлами» Юрий Диомидович явно пытается примазаться к славе незабвенного Виктора Степановича Черномырдина, мастера построения таких лингвистических ухищрений. Впрочем, как говорим - так и работаем.

А потом Коренев жалуется, что «в воспалённых умах депутатов рождаются бредовые мысли» и «происходит раздвоение личности». С таким искусным оратором в должности заместителя председателя, скажем прямо – не удивительно.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество, Маразм Иркутск

33194

24.02.2022, 11:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225377

Bytes: 4099 / 3774

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8818

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск

7400

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6965

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6388

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10032

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4504

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

7995

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6380

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13857

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13742

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8188

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

14053

01.10.2025