18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Политика Монголия, Россия

21362

04.05.2022, 13:42

Уголь под чужой этикеткой: Россия будет продавать ресурсы через Монголию?

Полномочный посол Монголии в России У. Энхтувшин 27 апреля посетил Приморский край, где провёл встречу с местным губернатором Олегом Кожемяко. По итогам встречи монгольская сторона заявила о своей заинтересованности в экспорте угля через морские порты Суходол и Вера в азиатские страны.

Казалось бы, ничего такого в этом нет. Вот только монгольская сторона в последнее время не заявляла о разработке новых месторождений угля для экспорта его через Россию, а все текущие запасы скупает Китай.

Как известно, пятый пакет санкций, введенный странами Запада, запрещает покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Запрет начнет действовать с 10 августа и затронет 25% всего российского экспорта угля, что составляет около восьми миллиардов евро.

Однако странам Европы российский уголь всё ещё нужен для производства стали и других металлов, так как поставки из других стран нестабильны и выходят куда дороже из-за более длительной транспортировки.

Телеграм-канал “Инвест ревью | Финансы” 1 мая предположил, что Россия может использовать Монголию для обхода санкций и экспорта своего угля по “серой схеме”. Видимо, именно для обсуждения всех деталей сделки была организована встреча в Приморье.

“Так откуда у Монголии уголь для новых торговых соглашений? Да ниоткуда. Продукт будет российским, просто этикетки заменят”, - пишет телеграм-канал “Инвест ревью | Финансы”.

Автор упомянул, что по похожей схеме Иран, который также находится под санкциями, продаёт свою нефть, а именно отправляет её сначала в соседний Ирак, откуда она поступает в другие страны.

Также ещё в 2017 году издание Bloomberg опубликовало материал, в котором сообщалось, что якобы подсанкционная Северная Корея занимается доставкой своего угля в российские порты, где он смешивается с российским и под видом угля из России поставляется на рынок.

Примечательно и то, что ранее монгольская сторона заявляла, что использовать порты в Китае дешевле и удобнее. Но теперь их, якобы, тяготит чрезмерная зависимость от КНР.

Также Китай вводил ограничения на работу своих морских портов из-за пандемии коронавируса и во время зимней Олимпиады, что в марте привело к падению монгольского экспорта на 42%.

Известно, что Монголия экспортирует коксующийся уголь дорогих марок “Ж”, “КЖ”. Издание “Аргументы и Факты” 3 мая опубликовало статью, в которой отмечается, что теоретически в портах России возможно смешать монгольский уголь с российским и поставить его в другие страны, указав монгольское происхождение.

Однако, смесь должна быть однородна, к примеру, если из Монголии приходит марка “Ж”, то и Россия должна “домешивать” только марку “Ж”.

Стоит отметить и тот факт, что монгольское информационное агентство “Монцамэ” опубликовало заметку о том, что Россия сама предложила изучить возможность экспорта угля из Монголии через угольные порты в Приморье. Возникает очевидный вопрос: откуда такая внезапная озабоченность проблемами монгольского экспорта?

“Конечно, какие-то деньги придется отдать монгольским партнерам, да и схему рано или поздно раскроют. Но отечественные угледобытчики пока держатся”, - констатирует телеграм-канал “Инвест ревью | Финансы”.

Денис Большаков

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Политика Монголия, Россия

21362

04.05.2022, 13:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228353

Bytes: 3348 / 3218

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Экономика Монголии получит поддержку Азиатского банка

Премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар встретился с постоянным представителем Азиатского банка развития (АБР) Шеннон Коулин.

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Происшествия

Монголия

6035

14.08.2025

Экспорт угля в Монголии увеличился вдвое

В Монголии значительно выросли показатели угольной отрасли.

Минэкологии Монголии представило бюджет на 2026 год

12 августа в ходе рабочего совещания пресс-секретарь Министерства окружающей среды и изменения климата Монголии Ц.

Энергетики Монголии рассказали о подготовке к зиме и планах развития отрасли

Министр энергетики Монголии Б.

Правительство Монголии восстановило экспорт угля после падения цен

Из-за резкого падения цен на мировом рынке угольные компании замедлили вывоз топлива, что привело к серьёзному сокращению экспорта.

Из Томской области на экспорт отправлено 15,4 тысячи тонн животноводческой продукции

За семь прошедших месяцев 2025 года Россельхознадзор проконтролировал 15423 тонны животноводческой продукции, отправленной из Томской области на ...

Революция в госкомпаниях: в Монголии раскрыли астрономические зарплаты директоров

В правительстве Монголии прогремела сенсация: власти решили навести порядок в государственных компаниях.

В Монголии совет по развитию бизнеса станет постоянным органом

Премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар провёл встречу с Советом по экономическому развитию.

Где логика? Благоустройство в Улан-Баторе вызывает вопросы

В столице Монголии первый заместитель мэра Т. Даваадалай лично проверил реконструкцию пешеходной дорожки у Центральной геологической лаборатории.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство, Общество

Монголия

8106

05.08.2025

Мусор среди юрт: как Монголия борется с отходами?

В Монголии плотность населения совсем небольшая, что в теории должно было снизить нагрузку на окружающую среду.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Монголия

10677

30.07.2025

Четвертый Монголо-японский бизнес-инновационный форум пройдет 18 августа

18 августа в Национальной торгово-промышленной палате Монголии пройдет четвертый Монголо-японский международный бизнес-инновационный форум.