18+

Счётная палата: в мэрии Красноярска созданы условия для коррупции

Чёрная полоса для мэрии Красноярска наступила, судя по всему, надолго.

Вслед за депутатской фрондой, которая образовалась в составе депутатов краевого Заксобрания Ильи Зайцева, Дениса Терехова и Александра Глискова, в ряды распинателей мэрии Красноярска вступила городская Счётная палата.

Как мы помним, по распоряжению председателя Заксобрания Алексея Додатко в парламенте была создана рабочая группа, которая будет заниматься всеми подозрительными манипуляциями с муниципальным имуществом. Инициатором создания подобной группы выступил уже упомянутый Илья Зайцев, который негласно и возглавил фронду. В рамках рабочей группы депутаты будут проверить законность предоставления в собственность муниципальной земли, чтобы понять, как появляются спорные объекты на улицах города вроде кафе "Кантри" или серой коробки на улице Республики.

Депутат Зайцев сколотил фронду против мэра Ерёмина

К шельмованию муниципальных администраторов присоединился Горсовет. Депутаты потребовали предоставить для исследования документы, раскрывающие обстоятельства возникновения здания на Республики. Идею озвучил на внеочередной сессии замруководителя фракции «Единой России» депутат Вячеслав Дюков.

Новый удар прилетел мэрии Красноярска со стороны Счётной палаты. Ведомство проверило расходование средств городом на сумму более 12 миллиардов рублей за три последних года. Было выявлено 1500 нарушений и недостатков на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. Из них за 2019 год – 3,9 миллиарда, за 2020-й – 500 миллионов.

Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Алдашова, нарушения были допущены в основном со стороны департамента муници­пального имущества и земельных отношений. Собственно, данный факт не удивляет.

Отметим, это именно тот департамент, в котором в 2019 году накрыли коррупционную группировку чиновников (и депутатов Горсовета) во главе с Ириной Тюриной, которая на тот момент занимала должность замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска. Следствие вывело с десяток эпизодов взяточничества, некоторые из которых в особо крупном размере.

«Дело Тюриной»: трое фигурантов, с десяток взяток

Как сказано в материалах Счётной палаты, в деятельности ДМИЗО были выявлены существенные нарушения при ведении реестра муниципального имущества, нарушения в администрировании доходов от аренды и неэффективность муниципального контроля за использованием объектов муниципальной собственности.

Вердикт: нарушения в ДМИЗО создают условия для коррупции чиновников. По итогам аудита в 2020 году по трём материалам возбудили административные дела, в 2021 году их рассмотрел суд. В 2022 году в отношении должностного лица ДМИЗО был составлен протокол на сумму в 4 миллиарда рублей.

Были обнаружены аудиторами и проступки и недостатки, за которые положено дисциплинарное взыскание: таковых в работе мэрии нашли 790 — финансового и нефинансового характера. Руководителям проверяемых объектов было направлено 7 представлений о пресечении выявленных нарушений, возмещении ущерба и привлечении виновных.

Кроме того, чиновники не выполняют рекомендации аудиторов – например, так и не ввели внутренний и финансовый аудит, о котором говорят еще с 2019 года.

Между тем федеральные власти могут расширить возможности аудиторов, они смогут детальнее проверять закупки и, в частности, контролировать работу подрядчиков. Для муниципальных чиновников усиление аудита ничего хорошего не сулит — особенно для тех управлений и департаментов, которым есть, что скрывать от сторонних глаз.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229867

Bytes: 4187 / 3607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

Компания «Моспроект-3», которая выступает генподрядчиком строительства красноярского метротрама, потребовала от своего бывшего директора Анны ...

Аналитики назвали профессии с самым лёгким и самым сложным поиском работы в Красноярском крае

Аналитики hh.ru изучили, насколько легко жителям Красноярского края находить работу по своей специальности.

«Газпром нефть» подтвердила покупку сети АЗС «25 часов» в Красноярске

«Газпром нефть» раскрыла детали сделки по покупке красноярской сети АЗС «25 часов». В компании подтвердили, что приобрели всю сеть.

Мэрия Красноярска представила проект бюджета на 2026 год с дефицитом 4,3 миллиарда рублей

Мэрия Красноярска направила в Горсовет проект бюджета города на 2026 год. Об этом сообщили представители исполнительной и законодательной власти.

СМИ: «Газпром» выкупил заправки сети «25 часов» в Красноярске

В Красноярске продолжают закрываться автозаправочные станции сети «25 часов».

В центре Красноярска хотят создать креативный кластер для бизнеса

В Красноярске пообещали создать креативный кластер, который должен объединить предприятия малого и среднего бизнеса.

Аналитики сообщили о дефиците медиков и рабочих в Красноярском крае

В Красноярском крае сохраняется нехватка специалистов в сфере здравоохранения и производства. К таким выводам пришли аналитики hh.

Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

В октябре банки стали чаще отказывать жителям Красноярского края в получении кредитов.

В Железногорске выставили на торги бывший филиал промышленного колледжа. Его готовы отдать за ₽39 миллионов

В Железногорске выставили на продажу бывший филиал Красноярского промышленного колледжа. На торги ДОМ.

Мэрия Красноярска увеличила выплаты перевозчикам за непопулярные маршруты

В Красноярске пересмотрели размеры субсидий для перевозчиков, обслуживающих маршруты с низким пассажиропотоком.

Москвичи подали иск на 177 миллионов рублей к красноярскому производителю спутников

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от московской компании ООО «Спецстройсервис» к АО «Информационные спутниковые системы» имени ...

На проверку безопасности мостов в Красноярском крае потратят более 14 миллионов рублей

В Красноярском крае проведут проверку мостов на уязвимость и разработают дополнительные меры безопасности.