18+

Сибирскому лесу конец: Байкал со всех сторон готовят к масштабной вырубке

В погоне за защитой байкальских лесов депутаты своими же руками отдают ценные ресурсы Сибири в лапы черных лесорубов. 11 июля стало известно о внесении депутатами Госдумы законопроекта, согласно которому в Центральной экологической зоне Байкала будет разрешена санитарная рубка деревьев. До 31 декабря 2025 года земли лесного фонда переведут в земли промышленности и другого спецназначения.

В документе законопроекта сообщается следующее: «погибшиe и поврежденныe в результатe лесныx пожаров насаждения требуют незамедлительногo первоочередногo проведения санитарнооздоровительныx мероприятий и преждe всегo сплошныx санитарныx рубок». Таким образом, депутаты хотят создать видимость необходимости законопроекта для облагораживания байкальских лесов. Однако ситуация эта совсем неоднозначная, так как даже при действующих запретах на вырубку леса в ЦЭЗе охраняемая территория периодически подвергается рубкам. Не сложно предположить, как будут счастливы черные лесорубы после снятия ограничений, которое поможет им и дальше выкашивать леса, только теперь уже под видом санитарных рубок.

Один из наглядных примеров того, как чиновники обходят законы – масштабная вырубка леса в Прибайкальском заказнике. Вырубки в заказнике противоречили абсолютно всем принципам, так как первая зона территории приравнивается к заповеднику. Администрация Прибайкальского заказника запретила даже санитарные рубки в этом районе. Территория заказника напрямую граничит с Байкалом и должна была охраняться властями, но с легкой руки Республиканского агентства лесного хозяйства с 2017 по 2019 годы было незаконно срублено и продано более 150 тысяч кубометров древесины. Ущерб лесному фонду оценивался почти в два миллиарда рублей.

Масштаб вырубленного леса в Прибайкальском заказнике.

Незадолго до варварской расчистки охраняемых лесов РАЛХ неоднократно обращался в Министерство природы Бурятии, чтобы провести санитарные вырубки выгоревшего в 2015 году леса. В результате, не дождавшись поддержки со стороны местных властей, должностные лица РАЛХ незаконно заключили договор купли-продажи с предпринимателями на заготовку особо ценных защитных водоохранных лесов.

Подробнее об этой истории читайте в предыдущем материале (спойлер: виновные лица наказаны не были):

Среди круга лиц, поддерживающих варварскую вырубку леса, был Виссарион Пруидзе – руководитель компании ООО «Бойл» (ОГРН: 1040302691571), предоставляющей лесозаготовительные услуги. Именно эта компания арендовала участки леса в Прибайкальском заказнике для заготовки древесины. Кроме того, Виссарион Пруидзе вместе со своим родственничком Евгением Пруидзе, владеющим ЗАО «БЛК» (ОГРН: 1020300779641), уже имел опыт получения разрешения на ликвидацию последствий ЧС санитарными рубками, подписывали соглашение в самом республиканском Минприроды. Между тем, «БЛК» совсем не мелочится вырубать байкальские леса на продажу в Китай, о чем БАБР рассказывал ранее.

Площадь пострадавшего лесного массива.

К слову, непрезентабельная репутация Евгения Пруидзе и его семейства может быть весомой причиной для того, чтобы не позволить бизнесмену присвоить байкальские леса для нужд Селенгинского комбината, владельцем которого он является. Хотя во владениях СЦКК уже имеются леса, принадлежащие к охраняемым зонам: из 79 тысяч гектаров, передаваемых в аренду комбината, 56 тысяч относятся к защитным территориям.

Тем не менее на данный момент власти Бурятии планируют отдать леса Иволгинского района комбинату, даже несмотря на его многочисленные нарушения в области охраны труда и экологии. Доказано, что ответственным производителем СЦКК является только на словах, на деле же руководители комбината – директор Лилия Деева и сам Евгений Пруидзе – допускают выбросы опасных веществ в атмосферу, соседство отстойников-накопителей с водными объектами и, в конце концов, массовую смерть рабочих из-за утечки сероводорода. Теперь же в этот перечень войдет бесконтрольная вырубка лесов.

Помимо иволгинских лесов, вокруг которых разгорелась шумиха, вырубка леса для комбината пройдет и в других муниципалитетах. Больше 78 тысяч гектаров пойдут под вырубку для СЦКК в Селенгинском районе, больше 91 тысячи – в Хоринском, почти 10 тысяч в Заиграевском и около восьми тысяч в Прибайкальском – родном для СЦКК и связанной с ней «БЛК».

Не стоит надеяться, что заготовка древесины для предприятия закончится на этих территориях, а значит, СЦКК будет постепенно выедать, подобно короеду, всю прилегающую к себе зону, включая особо охраняемую.

Впервые о предполагаемой вырубке леса рассказал депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков в ходе внеочередной сессии республиканского парламента 9 июня.

Против освоения лесов СЦКК активно выступает депутат Народного Хурала Игорь Бобков, который обращался за поддержкой к главе буддистов Хамбо ламе Дамбе Аюшееву и написал в адрес президента страны аж четырехлистное обращение. Чего только не сделаешь, чтобы запретить освоение байкальских лесов. Других способов решить проблему, по словам депутата, нет. Ведь само правительство Бурятии готово отдать «черным лесорубам» ценные ресурсы, да еще и за крайне низкую сумму: ежегодные отчисления в республиканский бюджет составят всего 3,4 миллиона рублей.

В случае, если леса все же подвергнутся промышленной вырубке, экологии района будет нанесен значительный урон, в особенности водным ресурсам республики и экологии Байкала, так как главной особенностью лесов является их водоохранное свойство. Но по какой-то причине, зная значение лесов в охраняемой зоне, власти Бурятии допускают их масштабную вырубку и продолжают косвенно прикрывать черных лесорубов, обеспечивая им алиби в виде санитарных рубок. Такими темпами от байкальских лесов останутся лишь пеньки.

Бабр подробно следит за развитием событий.

Ранее на тему:

Новый «Дженькей»: СЦКК готовит варварскую вырубку лесов в Бурятии?

Депутаты против Пруидзе: СЦКК не позволяют рубить лес

Борьба за леса Бурятии: депутат Бобков против ушлых коммерсантов Пруидзе и Деевой

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232022

Bytes: 7160 / 6064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Расследования

Бурятия, Байкал

11555

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Криминал

Бурятия, Россия

10918

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия

10142

13.10.2025

В Бурятии работникам районного управления образования задолжали 3,9 миллиона рублей

Прокуратура Баргузинского района Бурятии выявила нарушения трудового законодательства в местном управлении образования.

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Бурятия, Россия

10631

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"!

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия

11032

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

16043

06.10.2025

Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в управлении Россельхознадзора по ...

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Общество

Бурятия

13361

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Криминал

Россия, Бурятия, Байкал

17776

01.10.2025

Инсайд. Инцидент №55 "Очистные сооружения"

Сегодня прошел очередной Инцидент №55 "Очистные сооружения".

В Улан-Удэ за взятку оштрафовали строительную фирму

В Улан-Удэ за взятку оштрафовали стройкомпанию, выполнявшую капремонт систем водоснабжения и отопления в одной из местных школ.