18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Новосибирск

24584

29.09.2022, 21:17

Круши, ломай и убивай! Пофиг на законы, очистные сооружения выводят куда хотят

В столице Сибири обитает рыба, которая занесена в Красную книгу. Она мирно плавает в своём водоёме и пытается выжить, но вот у компании ООО «Техстройнадзор» (ОГРН 1195476032784) на жизнь пресноводного другие планы. Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области на основании требования прокуратуры была проведена внеплановая проверка. Компания обленилась настолько, что решила убить краснокнижную рыбу.

В 2021 году в министерство неоднократно поступали обращения граждан, жалобы о том, что совершаются неправомерные действия по отношению к окружающей среде и охране водоёмов. Река Нижняя Ельцовка в результате хозяйственной деятельности по строительству жилого комплекса в районе Серебряного озера посёлка Каинская Заимка могла подвергаться канализационным нападкам. Специалисты минприроды решили проверить опасения граждан. В результате выяснилось, что ООО «Техстройнадзор» выполняло работы по установке очистных сооружений, смотровых колодцев и оголовка выпуска для сброса сточных вод в Каинской заимке без разрешения.

Проблема в том, что Серебряное озеро питает реку Нижняя Ельцовка. Где по данным проекта «Биоразнообразие Нижнеельцовского леса», в водоемах водится сибирский голец-усач — рыба, которая занесена в Красную книгу Новосибирской области. У компании не имеется никаких прав и разрешений сливать туда сточные воды и сооружать что-либо. Ведь Гусева Мария Александровна просто пришла, заняла территорию и стала делать то, что душе угодно, совершенно игнорируя охрану окружающей среды.

«В пределах береговой полосы озера Серебряное в Каинской заимке Новосибирской области в границах прибрежной защитной полосы водоохранной зоны выполнялись работы по укреплению берега (возведена земляная насыпь), строительно-монтажные работы по установке локальных очистных сооружений, а также смотровых колодцев и оголовка выпуска для сброса сточных вод. При этом документы, подтверждающие право пользования водным объектом или его частью у компании, отсутствовали», — сообщили в минприроды Новосибирской области.

Итак, вернёмся, собственно, к виновникам торжества. Гусева Мария Александровна (ИНН 540362991506) является руководителем той самой ООО «Техстройнадзор». Компания имеет выручку более 15 миллионов рублей, но, по всей видимости, не может себе позволить соблюдать законы РФ. Если фирма, которая имеет приличный доход, позволяет себе делать то, что хочет, то как действуют те, у кого мизерные доходы, даже страшно представить. Мария, вы должны были подавать хороший пример новым открывающимся компаниям, но вы выбрали иной путь. Всё тайное рано или поздно становится явным.

«По результатам выездной проверки выявлены нарушения обязательных требований законодательства в области использования и охраны водных объектов при проведении строительных работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов», — сообщили в Минприроды Новосибирской области.

В итоге компании «Техстройнадзор» было выписано три штрафа по различным статьям. Первое нарушение — размещение отвала размываемых грунтов на склоне левого берега в 4-30 метрах от реки Нижняя Ельцовка, когда должно быть 50 метров. Штраф за это составил 208 тысяч рублей. Второе нарушение — сброс сточных вод с территории строительной площадки по склону левого берега реки с применением водоотводящей трубы в водный объект (наказание — 50 тысяч рублей). И за сброс сточных вод из пожарных рукавов — восемь тысяч рублей. Штрафы-то — это хорошо, но вот сколько подобных компаний существует на территории Новосибирской области, которые не планируют соблюдать закон, а ищут лишь выгоду для себя.

Пока прокуратура занимается расследованием дел десятилетней давности, в городе творится полный кошмар. Дороги не строятся, водоёмы засоряются, воздух такой, что дышать невозможно. А недавно Новосибирск вообще признали самым глупым городом России. Мэр и губернатор не собираются следить за своими подчинёнными и совершенно никак не контролируют ситуацию, происходящую на данный момент в их владениях.

Фото: smolensk-news.net, klev26.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Новосибирск

24584

29.09.2022, 21:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235307

Bytes: 4337 / 4058

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Новосибирск)

В Новосибирске на Оби разлили масло

1 октября в Новосибирске на Оби обнаружили разлив масла. Об этом сообщили в муниципальной аварийно-спасательной службе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1925

03.10.2025

В Новосибирской области ликвидировали стихийную свалку

В Новосибирской области после проверки прокуратуры ликвидировали стихийную свалку. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2249

01.10.2025

В Новосибирске у озера собрали 120 мешков с мусором

В Новосибирске у озера на Юго-Западном жилмассиве собрали 120 мешков мусора. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3150

30.09.2025

В Бердске Новосибирской области не будут сортировать мусор

В Бердске Новосибирской области перестанут размещать контейнеры для раздельного сбора мусора. Соответствующее решение приняли 16 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4152

19.09.2025

Новосибирского министра освободили от выплаты 220 миллионов

Бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова освободили от выплаты штрафа в 220 миллионов рублей.

В Новосибирске четыре местных жителя получили срок за контрабанду древесины почти на четыре миллиарда рублей

В Новосибирске четыре местных жителя были приговорены к сроку в колонии строгого режима за контрабанду древесины на сумму более 3,6 миллиарда рублей.

В Новосибирске перестали принимать мусор на Левобережном полигоне

В Новосибирске частично перестали принимать мусор на Левобережном полигоне. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Спецавтохозяйство».

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4408

10.09.2025

В Новосибирской области мужчине назначили принудительные работы за вырубку и продажу берез

В Новосибирской области местному жителю назначили два года принудительных работ за вырубку и продажу берез.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4833

09.09.2025

В Новосибирске на бывшего директора «Спецавтохозяйства» возбудили новое уголовное дело

В Новосибирске возбудили новое уголовное дело в отношении Александра Южакова, бывшего директора АО «Спецавтохозяйство».

В Новосибирске выявили превышение формальдегида в воздухе

В Новосибирске в двух районах города выявили превышение формальдегида в воздухе. Об этом сообщили в Западно-Сибирском УГМС.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

8464

23.08.2025

В Новосибирской области на птицефабрике нашли нарушения

В Новосибирской области на птицефабрике «Ново-Барышевская» в Кольцово нашли нарушения.

В Новосибирской области мужчина получил наказание за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области 42-летний местный житель получил два года принудительных работ за незаконную рубку деревьев.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

7283

22.08.2025