18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество, Спорт Иркутск

20004

21.10.2022, 00:06

Иркутский «Пионер»: что на самом деле будет на месте стадиона

Пикантная история, связанная с бывшим стадионом «Пионер» в Иркутске, вызвала переполох среди горожан и дискуссию в медиапространстве.

Заброшенный стадион уже много лет мозолил глаза иркутянам и мертвым грузом висел на балансе муниципалитета. Всем было очевидно, что с этим надо что-то делать. Год назад администрация города спрашивала у иркутян, что бы они хотели видеть на территории «Пионера». Большинство, как и предполагалось, проголосовало за сохранение стадиона.

И тогда иркутские власти начали думать. После годового размышления, многочасового обсуждения проблемы с общественниками и тщательного подсчета вероятных расходов, власть имущие поняли, что стадион город не тянет. И тогда было принято решение продать участок. Но не просто так, конечно, а на определённых условиях.

Не так давно на сайте Управления капитального строительства Иркутска появилась информация о продаже участка. Цена смешная – 82 миллиона рублей за 8 387 квадратных метров, что в 1,6 раза ниже прошлогодней цены (рыночная стоимость участка в 2021 году звучала иначе – 140 миллионов рублей). На конкурс поступило одно только предложение – забрать участок за 84 миллиона рублей.

Разумеется, это вызвало вопросы. В мэрии пояснили, что цена снижена обоснованно. Перед продажей специалисты оценили стоимость участка, на котором расположен стадион, и из итоговой суммы вычли стоимость строительства спортивных сооружений, которые там планируется разместить. По условиям контракта не менее 20% участка необходимо отвести под спортивные объекты.

И вот мы подошли к самому главному. Выходит, что стадиону все же быть? Выходит, что так. К нам в руки попала схема размещения объектов на этом участке. Из нее следует, что на территории построят и стадион с беговыми дорожками, и стандартного размера баскетбольную площадку, и тренажеры для воркаута, и площадку для мини-футбола, и зону отдыха, и игровую площадку. После завершения строительства стадион передадут на баланс муниципалитета.

Схема размещения объектов на территории бывшего стадиона «Пионер». Подробнее можно изучить по ссылке.

Мы в своей традиционной манере хотели было повозмущаться, мол, муниципальную собственность в частные руки отдают. Однако обдумав иные варианты развития событий, создалось впечатление, что эта передача не так плоха, как могло показаться на первый взгляд.

Напомним, этот кусок земли передали на баланс УКС ещё во время мэрства Дмитрия Бердникова, фактически спихнули с глаз долой. В итоге он зарос бурьяном. В бытность мэра Кондрашова, вероятнее всего, никаких жителей слушать бы не стали и продали бы полностью под застройку. Недавнее решение можно назвать компромиссом.

И получается, что желание иркутян исполнится – на 4-й Советской появится современный стадион со всеми необходимыми атрибутами, причём стадион в итоге все также останется в собственности города. За это, разумеется, придётся заплатить свою цену – в центре появится ещё одна многоэтажка. Это сомнительная радость, конечно. Хотя если представить, что городские власти не приняли бы решение о продаже участка, то что было бы? Как скоро нашлись бы деньги на оборудование всего перечисленного? И нашлись бы вообще? Мы в этом сомневаемся, особенно учитывая более насущные и затратные проблемы, которые свалились на всю страну, и в том числе на Иркутск.

Посему выходит, что с этой продажи выиграли все, даже те, кто так сильно был против продажи. Но только с одной оговоркой – если все условия договора будут соблюдены.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество, Спорт Иркутск

20004

21.10.2022, 00:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236232

Bytes: 3980 / 3484

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, ЖКХ, Скандалы

Иркутск

8990

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Политика

Иркутск

10657

12.11.2025

В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

В Иркутске продают здание бывшего мыловаренного завода, расположенное на углу улиц Николаева и Рабочего Штаба. Об этом сообщается в ГИС «Торги».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1284

06.11.2025

В Прибайкалье продолжает дорожать жильё

Иркутскстат отмечает, что в Иркутской области продолжается рост стоимости жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 тысяч квартир ввели в Прибайкалье за девять месяцев

В Иркутской области за девять месяцев 2025 года ввели в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за аналогичный период 2024 года: более 14 тысяч квартир ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1311

30.10.2025

Дополнительный корпус гимназии № 44 будут строить в Иркутске

На пересечении улиц Лыткина и Трудовой в Иркутске начались подготовительные работы по строительству дополнительного корпуса гимназии № 44.

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

12522

28.10.2025

15-е место занимает Прибайкалье в рейтинге по доступности аренды жилья

В рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья Иркутская область заняла 15-е место. Рейтинг составили эксперты РИА Новости.

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.