18+

Есения Линней

©  Babr24.com

 Источник: https://vk.com/anonim_03u

Экономика и бизнес, Общество Бурятия

31862

22.11.2022, 20:12

Инсайд. Страшные подробности об Улан-Удэнском ЛВРЗ

Приветствую всех, злые! Заранее попрошу сделать пост анонимным во избежание проблем в будущем. Этот пост я посвящаю ЛВРЗ, на котором работаю не первый год, и в связи с участившимися несчастными случаями замучился молчать.

В новостях про ЛВРЗ мало пишут, что помогут с ликвидацией фенольного озера и все. Любые ЧП на производстве – максимум небольшая статья где-нибудь. Теперь же, я хочу сказать о том, что на самом деле происходит на этом предприятии:

1. На работу берут всех, у кого есть техническое образование. И не важно какое. Даже если ты техник по ремонту тракторов, после медкомиссии тебя возьмут на работу. К слову, твоя профессия никак на твою должность не повлияет: засунут туда, куда люди нужны.

2. Правила техники безопасности – не более, чем бумажка, которой, кажется, стол подперли. На заводе полный пипец. Кто-то в футболке ходит, у кого-то кроссовки вместо специальных ботинок, при спуске в смотровую канаву многие снимают каски, неудобно ж. И всем на все абсолютно безразлично. Получить ты [работник], скорее, можешь за то, что маску не нацепил, чем за то, что на тебе формы нет. Кстати, про форму: тут в половине случаев вопрос ни к работникам, а к начальству. Ее просто не выдают! Часть персонала в рванине ходит.

3. Откровенно плохое начальство – выезжающее на горбу простых работяг, которые каким-то чудесным образом залезли на должность чуть выше и почувствовали себя царьками. Орут, кроют матом, директор вообще увольняет всех кого ни попадя. На заводе огромная потеря кадров, отсюда валят все, кто только может, а им [начальству] все по… Главное, чтобы план выполнялся, и плевать они хотели, что работать скоро уже некому будет.

4. Условий для работы нет. Кругом грязь, мусор, испачканные толчки, в которых никогда в жизни не было туалетной бумаги. Смотровую канаву постоянно заливает маслом из домкратов, в этом году [2021 год] мужики туда даже поддоны деревянные притаскивали, потому что невозможно туда спуститься было. Во время дождей цеха заливает, крыши все дырявые. В одном из цехов вода льется прямо на электропровода, где сварщики работают. Тут происходит все, за что на самом РЖД уже давно бы получили. Но все плевать хотели, главное, чтоб маска на морде была.

5. Дерьмовые зарплаты за тяжелый труд. Речь даже не о 30-40 тысячах за каждый день 12-часовой каторги, речь о 15-25 тысячах – средней по заводу зарплате. Хочешь получать выше? Иди работать туда, где за одно неправильное движение лишишься жизни. Например, электромонтером. Хотя, опять же, смотря какой разряд тебе дадут.

6. Огромное количество несчастных случаев. Только за это [2021 год] лето один парень сгорел при попытке демонтажа деталей с крыши электровоза, который стоял под контактной сетью в 26000 вольт. И ему никто не сказал, что так делать нельзя. А он только неделю-две назад на работу пришел и даже близко не имел образования по той специальности, куда его запихнули, и более того – не имел допуска к таким работам. Несколько недель назад мужик сгорел на складе, пожар начался. Фиг пойми, что вспыхнуло, он сам пытался потушить и еле как вылез. Говорят, бухой был, но кому от этого легче? И как вообще пьяного человека допустили к работе? Вот только вчера практиканта под локомотивом зажало! Голове пипец пришел, но вроде жив остался. Что он там вообще делал, почему никто не смотрел за действиями практиканта?

7. К продолжению прошлого пункта о практикантах. На завод каждый год приходят студенты на практику и просто новые сотрудники, которые только отучились и решили здесь работать. Каждый из них вне зависимости от того, кто он и откуда, должен пройти обучающий срок, который длится около недели. И все это время с ним должен быть уже опытный сотрудник, который всему научит.

А как это происходит на самом деле? Работяге, который каждый день должен выполнять свои обязанности, впаривают студента или новичка и говорят: «Теперь он с тобой, обучай». Конечно, ничего путевого из этого не выходит, работа-то сама себя не сделает. Зачастую мужики быстро объясняют как и что делать, а после – отправляют студентов на вольные хлеба:«Вот туда иди и вот то делай». Впоследствии за ними, естественно, никто не следит. Видели стажеров в трамвае, рядом с которыми всегда стоит опытный человек и сосредоточен только на обучении новичка? Или когда в магазине на кассе стоишь, а старший кассир стоит над душой у новичка и говорит что ему делать? Так вот забудьте напрочь, тут такого нет: ты либо поймешь сразу, что делать, либо сдохнешь.

Ежегодно на заводе происходят ЧП, которые приводят к травмам и смертям людей. И независимо от того, кто был виноват, завод всегда выставляет виноватыми пострадавших, чтобы не платить их семьям ни копейки. Людские жертвы – это далеко не все, что происходит на ЛВРЗ.

Локомотивы пробивающие ворота цеха, падающие на бок локомотивы, разливы масла в рабочих зонах, оголенные провода висящие прямо над головой, нехватка рабочей одежды, отсутствие станков и старая техника. Обычные расходные перчатки, которые получить раз в месяц уже чудо. Начальство, которое в случае надобности нагнать план заставит тебя пахать до седьмого пота. Огромное количество переработок персонала из-за нехватки людей, прием на работу всех подряд по той же причине, мизерные зарплаты и постоянные лишения премий за любой косяк. И просто ужасное начальство. Все это Улан-Удэнский Локомотивовагонноремонтный завод.

От всей души желаю вам никогда не столкнуться с этим воочию и обходить это место за пару километров. Пусть ЛВРЗ навсегда отпечатается в вашей памяти, как остановка трамвая, а работать там… Интересно, как эти царьки взвоют, когда люди очнутся, и с завода свалят вообще все.

Фото:gazeta-n1.ru

Есения Линней

©  Babr24.com

 Источник: https://vk.com/anonim_03u

Экономика и бизнес, Общество Бурятия

31862

22.11.2022, 20:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237677

Bytes: 5873 / 5634

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, ЖКХ

Бурятия

1629

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

1858

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

3659

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

7355

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

6826

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

8259

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

11868

25.04.2025

Народный Хурал Бурятии принял поправки в республиканский бюджет

На сессии Народного Хурала Бурятии 24 апреля депутаты приняли поправки в республиканский бюджет на 2025 год.

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия

8864

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

11030

21.04.2025