18+

Очередь на заморозку: Назаровскому району приготовиться?

Первые холода, которые даже сложно назвать традиционными сибирскими морозами, уже проверили на прочность теплосистему Красноярского края – проблемы с теплоснабжением ощутили жители краевой столицы и Ачинска. Однако по-настоящему горячая (или в данном случае – ледяная) ситуация грозит Назаровскому району.

В начале декабря Единая дежурно-диспетчерская служба Красноярского края (ЕДДС) заявила, что в ряде населенных пунктов Назаровского района введен режим «повышенной готовности».

Как информирует ЕДДС, при проведении гидравлических испытаний, которые проводили ресурсоснабжающие организации перед началом отопительного сезона, было выявлено аварийное состояние котельного оборудования в населенных пунктах: с. Красная Поляна, п. Красная Сопка, с. Павловка Назаровского района (множественные течи сварочных швов), в связи с чем администрацией Назаровского района девятого сентября 2022 года был заключен муниципальный контракт на поставку котельного оборудования взамен аварийных с ООО «Алтайский котельный завод Энергосервис».

Стоит отметить, что местные СМИ еще осенью предупреждали о том, что предстоящая зима для жителей Назаровского района может стать в лучшем случае непредсказуемой, а в худшем – катастрофической.

• Так, в прошлом году, с приходом заместителя главы по ЖКХ Николая Матвеева, территория не смогла оформить паспорт готовности, что, впрочем, не помешало чиновнику сохранить свой пост.

• Далее, в МУП «ЖКХ Назаровского района» нет постоянного руководителя. Предыдущий директор Александр Бастриков (он до сих пор значится руководителем на сайте организации) ушел по инициативе главы района Михаила Ковалева еще весной, но на его место «никого нормального подобрать не могут», предает информационное агентство «Запад 24».

• И, наконец, закупка оборудования, о котором упомянула ЕДДС. В 2022 году Назаровский район из краевого бюджета получил на ЖКХ единовременно рекордные 14 миллионов рублей, которые должны были существенно поправить положение дел и использоваться максимально эффективно.

Однако на деле получилось «как всегда». Были закуплены шесть типовых отопительных котлов в села Подсосное, Павловка, Красная поляна и поселок Глядень – без учета особенностей зданий котельных, трудностей монтажа и массы других нюансов. Более того, согласно табличкам, котлы были произведены в 2022 году, но визуально видно, что изготовлены они полукустарным способом, обшиты заборным листом, на крыше которого уже мох, и начинают расти деревья, швы не обработаны, а ржавчина и попадающая влага уже делают свое дело.

Стоит отметить, что изначально на приобретение качественного оборудования было выделено почти восемь миллионов рублей, но в результате аукциона фирма-поставщик снизила цену почти на два миллиона. Столь значительное падение стоимости объясняется простым желанием поставщика избавиться от неликвидного товара.

– Теперь районные жители оказались на пороховой бочке. В любой момент котельное оборудование может выйти из строя, и они останутся без тепла, тогда уже властям не останется ничего кроме как вводить режим ЧС, – резюмирует «Запад 24».

Примечательно, что власти Назаровского района официально не комментируют данную ситуацию. Вместо этого пресс-служба местной администрации пишет комментарии на сайте ИА «Запад 24», где говорит, что все будет нормально. «Оборудование котельных Назаровского района работает в штатном режиме»: написал верифицированный пользователь под ником «Администрация Назаровского района» днем шестого декабря.

Буквально через пару часов появилось новое сообщение следующего содержания:

– Уважаемые жители поселка Красная Сопка! На сетях в вашем населенном пункте произошел порыв. Сотрудники коммунального предприятия занимаются устранением аварии. Приносим свои извинения, – написала пресс-служба администрации Назаровского района.

Комментарии излишни.

Фото: zapad24.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238411

Bytes: 4426 / 3911

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске часть Покровки на трое суток отключат от водоснабжения

Жителям красноярской Покровки придется столкнуться с коммунальными неудобствами: часть домов отключат от холодного водоснабжения на трое суток.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2105

19.11.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6494

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4782

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6910

05.11.2025

Почти 200 человек в Красноярске живут без электричества уже 11 дней

Электричество в десятиэтажной части дома на улице Вильского,16 из-за пожара отключили ещё 11 октября.

Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

Жителям села Бражное пришли первые в этом сезоне квитанции за отопление — суммы в платёжках вызвали у людей шок.

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

13924

18.10.2025

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

В селе Бражное жители получают счета за холодную воду на десятки тысяч рублей в месяц.

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

19372

13.10.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

11967

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

12355

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

11959

07.10.2025