18+

Гастробабр в Улан-Удэ. Чайхона «Сахар»

На сегодняшний день в Средней Азии чайхона является одним из самых популярных и посещаемых мест после мечети, можно ли сказать то же самое об улан-удэнском ресторане? Журналисты Бабра посетили «Сахар» и проверили кухню, а также качество заведения.

Средний рейтинг у «Сахара» в интернете – 4,2/5. Ресторан расположен в самом центре Улан-Удэ по адресу: улица Сухэ-Батора, дом 7. Двери для посетителей открыты с 12:00 до 23:00.

Сервис

Верхнюю одежду можно сдать перед входом в сам ресторан, он расположен на втором этаже здания. Под окошком гардеробной есть два крючка, на них можно повесить сумку, чтобы не пришлось ставить ее на пол.

На входе в чайхону нас встретила гардеробщица, а на втором этаже – хостес, которая проводила в зал и помогла выбрать место. Нам поднесли меню для бизнес-ланча: в ресторане его предлагают с 12:00 до 14:00. Стандартный набор меню вместе с барной картой могут принести по вашей просьбе.

Как только мы расположились за столиком, официант к нам не подошел. Но его можно было вызвать с помощью специальной кнопки, которая находится на каждом столе. После вывоза официант быстро обслужил нас: принял заказ и, что немаловажно, повторил его. Однако счет пришлось ждать долго.

Оценка сервиса: 8/10

Атмосфера и интерьер

Несмотря на обеденный перерыв, посетителей в ресторане было совсем немного. Атмосфера в заведении приятная, фоном играет ненавязчивая музыка. Между столиками стоят ширмы или полки, такая деталь помогает создать уютную приватную зону. Интерьер опрятный, зал хорошо освещен, мебель без видимых пятен и повреждений. Хоть кухня здесь и открытая, в зале не пахнет едой, что указывает на хорошую вентиляцию в помещении.

В то же время скопившиеся клубки пыли на полу вызвали вопросы. Учитывая, что мы прибыли в ресторан спустя полтора часа после его открытия, а поток людей в этом месте был совсем небольшим, то зал мог бы быть чище. Сложилось впечатление, что его плохо подготовили к приему посетителей.

«Сахар» однозначно может похвастаться уборной, за чистотой здесь приглядывают раз в 30 минут. Пол, столешницы, раковины и сантехника выглядели чистыми, без дефектов. Неприятный запах отсутствовал. Во всех кабинках также есть туалетная бумага.

Мыло было очень жидким, будто его разбавили водой. А сушилка для рук не работала, но вместо нее можно было использовать бумажные полотенца.

Оценка интерьера: 9/10

Меню и блюда

Меню в «Сахаре» сочетает в себе узбекскую, европейскую и итальянскую кухни. На официальном сайте заведения сказано, что ресторан «работает с локальными поставщиками и фермерами и борется за использование продуктов высокого качества».

Несмотря на разнообразие блюд, сборной солянкой меню не назовешь, все довольно гармонично друг с другом сочетается. Основной упор идет на мясные блюда, но и для вегетарианцев здесь есть предложения. Цены выше среднего.

С актуальным меню можно ознакомиться на официальном сайте заведения, где, к слову, можно заказать доставку еды. В самом заведении меню также содержит фото ко всем блюдам, что очень упрощает выбор.

В ресторане наши журналисты попробовали салат, пасту, национальную выпечку и чай. Время ожидания заказа заняло не больше пятнадцати минут.

Салат «Со свеклой и апельсином» – необычное сочетание свеклы, листьев салата, сливочного сыра и апельсина, заправленных ароматным маслом и медово-горчичным соусом. Апельсин придает блюду кислинку, а свекла – нежный сладковатый вкус. Соус не острый, но приторно-сладкий. Салат получился вкусным и легким. Из минусов – слишком много соуса и сока апельсина на дне тарелки.

Цена: 400 рублей

Паста «Птитим с куриным филе и грибами» – нежное блюдо с сочными кусочками куриного филе и поджаристыми шампиньонами. Все это под сыром и сливочным соусом со шпинатом. Вяленые томаты, обещанные в меню, отсутствовали, хотя они бы придали блюду изюминку. Грибы получились вкусными, не резиновыми. Паста очень сытная, ингредиентов много.

Цена: 490 рублей

Национальный пирог «Кубдари» – традиционный грузинский мясной пирог. Звучит аппетитно, но пирогом это блюдо назвать тяжело. Тесто тонкое с еще более тонким слоем мяса, который практически размазан по лепешке. Блюдо вкусное и пряное, но на свою стоимость не тянет.

Цена: 550 рублей

Чай «Сибирский» – ароматный травяной чай на основе ягод малины и чабреца. Подается он в закрытом френч-прессе. Напиток сильно сладкий и без насыщенного вкуса ягод, малины там не чувствуется от слова совсем.

Цена: 300 рублей

Все продегустированные блюда были поданы горячими, чувствуется, что приготовили их из свежих продуктов. Порции в заведении средние.

Оценка меню: 9/10

Оценка блюд: 7,5/10

Подводя итоги, хочется похвалить чайхону «Сахар» за вежливый персонал, чистоту и поддерживаемый уют в ресторане. Однако над качеством блюд стоит поработать.

Общая оценка заведения: 8,4/10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238507

Bytes: 6710 / 4830

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Происшествия

Бурятия

1121

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2539

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Китай, Монголия

9185

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

6226

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, ЖКХ

Бурятия

28001

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

8795

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

«Пятерочка» в Улан-Удэ не желает соседствовать с бассейном для детей с ОВЗ

В Улан-Удэ федеральная сеть магазинов «Пятерочка» пытается выдавить бассейн «Золотая рыбка», в котором проводят бесплатные курсы гидрореабилитации ...

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

8857

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

12002

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

10855

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...