18+

После двух лет бума. Квадратные метры готовятся нырять на дно

Недвижка под конец года характеризуется нерасторопными покупателями и ожившими застройщиками. Все факторы указывают на то, что в 2023 году квадратные метры наконец подешевеют.

Судя по сигналам, которые поступают под конец года, рынок недвижимости уходит в состояние анабиоза. По данным «INFOLine-Аналитика», которые приводит издание РБК, на декабрь 2022 года в России не распродано 66% общего объёма жилья в стадии строительства. Это самый худший показатель за всю историю рынка недвижимости в России.

В Красноярском крае эта доля меньше — нераспроданными остаются 48% новостроек. Продано 27%, ещё по 26% продажи не открыты. В совокупности в декабре в регионе строится 1,5 тысячи квадратных метров жилья.

Издание «Дела» приводит мнение риелтора агентства «Вариант-центр» Дмитрия Никитинского, который назвал проценты нераспроданного строящегося в Красноярске жилья «очень хорошим показателем» на фоне общероссийского. Эксперт отметил высокий спрос на вторичное жильё, а снижение спроса на новостройки объяснил ситуацией неуверенности. Остаётся большой доля квартир, которые продают на вторичном рынке с существенным дисконтом.

«На стандартные квартиры тоже спрос есть. Не сказать, что большой, просто рынок немного оттаял после того, как замерз намертво во время частичной мобилизации. Опять же все понимают, что при возможном повторении событий рынок снова умрет, и чисто психологически люди стремятся решить свои жилищные проблемы до Нового года. Потому что все боятся завтрашнего дня», — цитируют «Дела» опрошенного риелтора.

О ситуации со скидками на вторичном рынке Бабр ранее писал. С началом СВО риелторы стали фиксировать всплеск предложений о срочной продаже квартир с уступками по цене. Не только мобилизация вынуждает владельцев продавать недвижимость. Кто-то ищет средства на развитие бизнеса. Другие уже уехали и решили под конец года закрыть вопросы, связанные с оставшейся в городе недвижимостью.

Ценопад? Владельцы недвижимости спешат продать свои объекты

Застройщики наращивают объёмы

Объёмы текущего строительства на протяжении 2022 года росли. Такого дефицита предложения, как в конце 2020 года, уже нет.

Кроме того, отмечает издание «БКС Экспресс», застройщики продолжают запускать новые проекты быстрее, чем вводят в эксплуатацию уже действующие. Это значит, что количество квадратных метров в продаже будет по инерции расти, несмотря на снижение спроса.

Что касается затрат на строительство. Себестоимость строительных материалов росла на протяжении года в большинстве категорий, но уже в III квартале наблюдалось ощутимое замедление. Основной ценовой скачок пришёлся на I квартал. Наибольший рост (около 20%) наблюдался на кирпич, кровельные материалы и бетонные смеси. А вот пиломатериалы и стальная арматура подешевели за счёт внешних ограничений на экспорт.

Что год грядущий нам готовит

Два года бурного роста позади. В 2022 году рынок столкнулся со снижающимся спросом на фоне неопределённости будущего и ужесточения условий по ипотеке. Тем не менее ценового обвала не пока случилось — цены держатся.

В 2023 году на рынок недвижимости будут оказывать влияние два разнонаправленных фактора. Снижение спроса, с одной стороны. С другой — растущий объём предложения по квадратным метрам. По всем законам логики, недвижимость будет дешеветь.

Относительно ценовой просадки есть разные оценки. Звучит диапазон снижения до 30–40%. Более сдержанные оценки — на 10–15%.

Льготная ипотека будет действовать до 2024 года

По статистике ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки с мая по ноябрь находилась на уровне 3,5–3,8%. Это стало возможно за счёт субсидируемой ипотеки от застройщиков. Девелоперы договаривались с банками, что последние будут кредитовать их объекты по сниженным ставкам, а недополученный процентный доход будет компенсироваться из выручки от продажи объекта. По отдельным объектам ипотечные ставки опускались даже ниже 1%.

Ранее в декабре президент Владимир Путин дал поручение правительству продлить программу льготной ипотеки «Господдержка» до 1 июля 2024 года, но с повышением ставки с 7 до 8%.

Вероятно, это решение станет ещё одной предпосылкой для снижения цен.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=239282

Bytes: 4919 / 4186

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске мэрия требует снести здание с магазином «Пятерочка»

В Красноярске власти требуют снести здание, где сейчас работает магазин «Пятерочка». Иск в арбитражный суд подал департамент градостроительства мэрии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

849

15.05.2025

В Красноярске продают гектар земли с «картофелехранилищем» у стадиона

Почти гектар земли на улице Елены Стасовой в Красноярске готовят к продаже.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

849

14.05.2025

Красноярца будут судить за попытку обманом получить землю за ₽2,5 миллиона вместо ₽17 миллионов

55-летний житель Красноярска предстанет перед судом по делу о мошенничестве с муниципальной землёй на сумму 17 миллионов рублей.

В красноярском Удачном продают участок с соснами и старым домом за 47 миллионов рублей

В Красноярске, в поселке Удачном, выставили на продажу участок земли площадью 30 соток. Продавец просит за него 47 миллионов рублей.

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8739

05.05.2025

Для строительства делового центра на Ленина в Красноярске снова потребовались слушания

В Красноярске снова запланировали публичные слушания по поводу строительства делового центра на улице Ленина.

В Красноярске предложили ограничить этажность новых домов. Зон КРТ это не коснется

В Красноярске предложили изменить правила жилой застройки: мэрия выступила за снижение коэффициента интенсивности с 1,3 до 0,5.

Муниципальный участок в Красноярске продали без конкурса. Ущерб составил 60 миллионов рублей

В Красноярске возбуждено уголовное дело о мошенничестве при продаже муниципальной земли.

Красноярские депутаты одобрили расходы на проект для ремонта «Платинум Арены»

В Красноярске всё же могут отремонтировать «Платинум Арену».

В Красноярске снесут почти 100 гаражей в Пашенном ради новой дороги до Судостроительной

В микрорайоне Пашенный готовятся к строительству новой дороги от улицы Судостроительной до улицы Анатолия Гладкова.

Заброшенную стройку конца 80-х снесут на правом берегу Красноярска. Недострой признали опасным

Заброшенное здание за университетом Решетнёва в Красноярске планируют снести. Постановление об этом опубликовано на сайте мэрии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1889

15.04.2025

Красноярские власти признали, что правила размещения киосков в городе устарели. Их пересмотрят

В Красноярске планируют изменить правила размещения временных торговых объектов — киосков, павильонов и других нестационарных сооружений.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1731

14.04.2025