18+

Фортуно-ушастый уикенд: «Чебурашка» против Гая Ричи

«Чебурашка» продолжает без устали переписывать рекорды отечественного кинопроката.

В минувшем уикенде 12–15 января семейная комедия Дмитрия Дьяченко, в распоряжении которой, по данным портала Kinobusiness.соm, было 2 225 экранов, собрала в кассах кинотеатров 862,3 миллиона рублей, что стало рекордом для третьих уикендов года. По общим сборам к вечеру воскресенья «Чебурашка» преодолел знаковую планку в 4 миллиарда рублей, по пути обойдя «Аватар» Джеймса Кэмерона, который с выручкой 3,51 миллиарда был самым кассовым фильмом российского проката в течение последних 14 лет.

Громкой новинке уикенда – шпионскому боевику Гая Ричи «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать» со звёздным актёрским составом в лице Джейсона Стейтема, Обри Плазы, Джоша Хартнетта, Кэри Элвеса и Хью Гранта – даже напугать «Чебурашку» не удалось, не говоря о том, чтобы всерьёз побороться за лидерство. В активе «Фортуны» – 222,6 миллиона, собранных на 1 919 экранах, и вторая строка чарта.

Собрав 32,3 миллиона на 1 920 экранах, тройку лидеров замкнул мультфильм от студии «Мельница» «Иван Царевич и Серый Волк 5».

Кадр из фильма «Чебурашка»

Кадр из фильма «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

Ещё одна премьера уикенда остановилась в шаге от третьего места, вернее, в двух миллионах. Нидерландская семейная комедия «Одни на каникулах» получила в распоряжение 1 380 экранов и заработала на старте проката 30,1 миллиона рублей.

Примерно столько же экранов – 1 367 – досталось «Умке в кино» от «Союзмультфильма», который заслуженно и с оглушительным треском провалился, с жалкими 5,7 миллиона приютившись на последнем месте топ‑10 проката. Для сравнения: вражеское фэнтези «Каспер. Легенда возвращается» собрал на старте 4 миллиона и стал 11‑м, но при этом в распоряжении американца было всего 497 экранов.

Традиционно нашёл своего зрителя хоррор «Кровь». В активе «ужастика» Брэда Андерсона 8,7 миллиона и восьмое место.

Кадр из фильма «Одни на каникулах»

Кадр из фильма «Каспер. Легенда возвращается»

Остальные места в топ-10 проката заняли старые добрые знакомые: «Непослушник 2» (18,3 миллиона и пятое место), «Мира» (14,6 миллиона и шестое место), «Астрал: Потомство» (12,2 миллиона и седьмое место) и «Чук и Гек: Большое приключение» (6,8 миллиона и девятое место).

С окончанием каникул и началом рабочих дней общая касса уикенда ожидаемо просела, но благодаря «Чебурашке» не столь критично. По информации «Бюллетеня кинопрокатчика», топ‑20 фильмов проката за четыре дня собрали в кассах кинотеатров 1,37 миллиарда рублей. Это на 34,7 % меньше по сравнению с предыдущими выходными, но при этом на 6,4 % больше, чем на аналогичном уикенде прошлого года.

В наступившем уикенде громких премьер не предвидится, а значит, серьёзных конкурентов у «Чебурашки» в борьбе за первое место и «Фортуны» в борьбе за второе не появится.

Из новых релизов на попадание в топ-10 претендуют испанский хоррор Хакобо Мартинеса «13 изгнаний дьявола» (18+) и британский триллер Ховарда Дж. Форда «На краю» (18+).

Кадр из фильма «13 изгнаний дьявола»

Кадр из фильма «На краю»

Также на экраны выходят драмеди Виталия Суслина «Верблюжья дуга», драма Дмитрия Давыдова «Молодость», вестерн Бретта Доноху с Николасом Кейджем «Отзвуки прошлого», мультфильм Алексея Котёночкина «Турбозавры. Зимние приключения», индийский криминальный триллер «Кобра», чешская спортивная драма Томаса Поленски «Хоккей навсегда» и документальный спортивный проект Константина Кокорева «Путь за мечтой» о первом сёрфере СССР Николае Попове.

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах американо-румынский экшн-триллер 2013 года от Фредрика Бонда «Опасная иллюзия» (18+) и культовую приключенческую комедию Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», снятую в 1973 году.

Кадр из фильма «Отзвуки прошлого»

Постер к фильму «Кобра»

Кадр из фильма «Опасная иллюзия»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240458

Bytes: 5823 / 4324

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3344

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7122

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14573

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15164

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8948

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8104

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12400

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

12913

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16915

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19481

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13445

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

21239

02.09.2025