18+

«ЭкоАльянс» в Бурятии незаконно трясет деньги с владельцев малого бизнеса?

В Бурятии предприниматели устроили взбучку «ЭкоАльянсу». Регоператор, по их мнению, необоснованно трясет с них завышенные тарифы за вывоз ТКО. Попытки договориться с организацией провалились, поэтому владельцы малого бизнеса вынуждены ходить по судам.

После ввода мусорной реформы нагрузка на бюджет Бурятии выросла в связи с запросами «ЭкоАльянса», но работу регоператора едва ли можно назвать эффективной. Сколько бы компания ни трясла денег с клиентов, качество ее работы не улучшается. В соцсетях местные жители постоянно жалуются на невывоз мусора.

Между тем, напомним, с 1 декабря 2022 года регоператор поднял тарифы на услугу на 9% (!). А ведь мог и на все 18%, если бы не введение так называемых льготных тарифов. Законопроект был принят в ходе 27-й сессии Народного Хурала в декабре 2022 года. И теперь он только поспособствует еще большему выкачиванию денег из республиканского бюджета для выдуманных нужд «ЭкоАльянса». Подробнее Бабр писал в предыдущем материале:

Теперь же разобраться в незаконных действиях «ЭкоАльянса» просят владельцы малого бизнеса.

В 2020 году постановлением правительства Бурятии были установлены нормативы накопления мусора и дальнейший расчет по ним. Эти нормативы не удовлетворили предпринимателей, так как сумма за вывоз у них оказалась выше стоимости жилищно-коммунальных услуг. И разница эта, по-видимому, весьма ощутима. По словам общественников, к ним поступило около ста жалоб от представителей малого бизнеса.

«Сумасшедшие платежи по «ЭкоАльянс» за ТКО выводят из себя предпринимателей. С учетом того, что у каждого из них имеется не один магазин, платить такие деньги просто неразумно», – рассказывает предпринимательница Евгения Гугля.

В 2021 году общественники обратились в Верховный суд о признании постановления необоснованным, и 17 февраля 2022 года решение вступило в силу. Однако «ЭкоАльянс» в течение года продолжал начислять платежи по отмененному документу. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт по Бурятии.

Владельцы бизнеса пытались договориться с «ЭкоАльянсом», предлагая начислять плату за мусор по факту, а не по постановлению. Но в ответ они получили отказ, в результате чего теперь им приходится тратить свое время и нервы в судах. Как сообщают представители ОНФ, на данный момент новые нормативы проходят согласование, но насколько они обоснованы – пока вопрос открыт.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242433

Bytes: 2757 / 2478

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

719

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

3052

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

6906

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

6633

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

8042

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

11628

25.04.2025

Народный Хурал Бурятии принял поправки в республиканский бюджет

На сессии Народного Хурала Бурятии 24 апреля депутаты приняли поправки в республиканский бюджет на 2025 год.

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия

8676

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10866

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

26967

17.04.2025