18+

Отопление от «Россетей»: Бурятия рискует остаться с голой ж…

Российская энергетическая компания «Россети Сибирь» (ПАО «Россети») пообещала избавить столицу Бурятии от смога, переведя частный сектор с печного отопления на электрическое. Но учитывая многолетний и печальный опыт работы, энергетикам едва ли удастся найти силы и ресурсы на грандиозные планы.

Гендиректор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин подписал соглашение с главой Бурятии о переводе частного сектора Улан-Удэ на электроотопление. Встреча состоялась 15 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Для реализации проекта компания должна реконструировать электросетевое хозяйство. Энергетическая компания обещает, что в ближайшее время начнутся подомовые обходы для определения необходимой мощности и оборудования. До конца 2023 года специалисты должны разработать проектную документацию по пилотному проекту, а закончить его – к 2027 году.

В общей сложности на новый вид отопления планируется перевести 45 тысяч частных домовладений. На предстоящие работы выделят около 500 миллионов рублей.

Основная цель, из-за которой «Россети Сибирь» спохватились помогать Бурятии – это реализация программы «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»), которую компания должна была начать в этом году. Республика вошла в программу в 2022 году, так как Улан-Удэ числится в списке городов с самых грязным воздухом, а основной вклад в «черное небо» зимой вносят частный сектор и малые котельные. Сам проект направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

И именно в рамках программы столицу планируют перевести с угольного и дровяного отопления на электроотопление. К слову, на проектирование этой программы из бюджета уже было выделено свыше 175 миллионов рублей.

Безусловно, спасать республику от удушливого дыма необходимо, в том числе за счет введения альтернативных способов обогрева жилых помещений. Поэтому электроотопление может быть хорошим вариантом. Но есть опасения, что филиалу «Россети Сибирь» это не под силу. И на то есть свои причины.

Жителям Бурятии часто приходится сталкиваться с отключением света. А некоторые электросети в республике введены в эксплуатацию еще в советское время, вследствие чего они не справляются с высокой нагрузкой. И несмотря на усилия «Россетей», качество энергоснабжения остается неудовлетворительным, аварийные отключения случаются даже зимой.

Так, последний раз жители села Старый Онохой на четыре часа остались без света из-за возгорания на подстанции. Страшно представить, как придется выкручиваться жителям посреди морозов в случае полного перехода на электроотопление и перебоев в сетях.

Несмотря на то что потребление электроэнергии в Бурятии растет, ни о каком эффективном электроотоплении в республике и речи быть не может, пока электросети в Бурятии не начнут работать стабильно.

Другой вопрос: готовы ли местные жители переплачивать две тысячи рублей за такой сомнительный «комфорт»? Опрос Бабра показал, что не готовы. 47% опрошенных жителей, вероятнее всего, откажутся от такого отопления, так как одни (12%) не доверяют работе обслуживающей компании «Бурятэнерго», а другие (35%) считают новую услугу дорогой. Отметим, что электроотопление обойдется клиентам на две тысячи рублей дороже, чем дрова и уголь, об этом ранее сообщал руководитель компании «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

Иными словами, сколько бы ни старались «Россети» перевести Бурятию на электроотопление, ни сама компания, ни местные жители сейчас не готовы к такому масштабному проекту.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247248

Bytes: 3920 / 3516

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Туризм, Общество

Бурятия

4634

06.11.2025

С бывшего депутата Народного Хурала Бурятии взыскали почти миллион рублей

902 тысячи рублей взыскали с бывшего депутата Народного Хурала Бурятии, осужденного за крупное мошенничество.

Инсайд. О причастии Ивана Альхеева к скандальным БПЛА

Задержание и арест руководителя компании-производителя скандального БПЛА "Буря-10" Виктора Янькова в очередной раз подтвердило коррупционный характер ...

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

8116

05.11.2025

Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по ипотечным платежам.

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

10748

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Здоровье, Скандалы

Бурятия

8662

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

13156

31.10.2025

В Бурятии педагогам произвели перерасчет зарплаты на 2,7 миллиона рублей

Прокуратура Бурятии выявила массовые нарушения законодательства в сфере оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений.

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Монголия, Бурятия

6048

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

12884

30.10.2025

«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» подала иск к краевому Управлению капитального строительства, потребовав выплатить 112,8 миллиона рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Мир

2840

30.10.2025