18+

Пожароопасный майнинг: Иркутск горит по вине криптодобытчиков

Не успевает забыться один скандал, связанный с нелегальным майнингом, так тут же возникает другой. Последние два дня новостные сводки пестрят сообщениями о пожаре в центре Иркутска, причиной которого стала майнинг-ферма.

Возгорание произошло 21 июня в гостевом доме и подсобных помещениях на улице Тимирязева. В деревянном доме быстро разгорелось пламя, возникла серьёзная угроза перехода огня на вплотную пристроенные здания. Пожарные смогли потушить возгорание и предотвратить ещё более печальные последствия. На этот раз обошлось без человеческих жертв. Но не обошлось без присутствия майнингого оборудования.

Дознаватели выяснили, что возгорание началось внутри одноэтажного дома в результате аварийной работы электросети. В МЧС сообщили, что недавно собственники установили в подсобном помещении мощное оборудование для добычи криптовалюты. Местный электрик предупредил хозяина «машинок» об опасности создаваемой чрезмерной нагрузки на электросеть, однако последний проигнорировал предупреждение. Результат не заставил себя ждать – из-за жажды обогатиться легкими деньгами сгорел дом, могли пострадать люди и близлежащие строения.

И этот пожар, возникший по вине криптодобытчика – далеко не первый и не последний. Буквально месяц назад в Иркутске огнеборцы работали в квартире, служившей местом наживы очередного криптодобытчика. Оборудование располагалось на балконе многоквартирного дома. В тот раз никто не пострадал, все жильцы вовремя покинули строение, а пожарные потушили возгорание.

К сожалению, не всегда удаётся обойтись только уничтожением имущества, иногда в результате таких происшествий погибают люди. А если нелегальные майнеры включают свои «машинки» во время пиковых нагрузок на электросеть, как это было зимой, то возгорания становятся массовыми.

Про один такой случай коллективного горения мы писали ранее:

Жизнеопасный майнинг: три пожара за семь дней

Опасность от такой деятельности осознают все, кроме виновников. Не так давно мы писали о жалобах жителей Иркутской области, которые натурально боятся сгореть в результате соседства с пожароопасным оборудованием. Сигналы о деятельности майнеров поступают ежедневно. Как мы можем видеть, люди не без оснований опасаются за свои жизни и здоровье.

Дело в том, что во время непрерывной работы оборудования для майнинга криптовалюты возникает повышенная нагрузка на электросети, поскольку такие «машинки» потребляют огромное количество электроэнергию, сравнимое с небольшими предприятиями. В свою очередь электросети в жилых зонах рассчитаны на бытовое потребление, а из-за повышенной нагрузки случаются короткие замыкания. Итог неутешительный – пока деятельность майнеров не урегулирована законом, Иркутск будет гореть.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247268

Bytes: 3129 / 2727

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Мать года» из Тулуна пустила за руль 11-летнего сына

В Тулуне задержали автомобилистку, которая на улицах города пустила за руль своей Honda Odyssey 11-летнего сына.

Незаконных майнеров задержали в Иркутске

В Ленинском округе Иркутска сотрудники СКР, энергосбытовой компании и ОМОН Управления Росгвардии пресекли деятельность нелегальной майнинговой фермы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

667

15.10.2025

В Иркутской области опять отложили банкротство «Усольехимфарма»

Рассмотрение дела о банкротстве Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода снова отложили — до 15 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

487

15.10.2025

Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

14-летнего подростка из Шелехова на месяц заключили под стражу по обвинению в убийстве 14-летней подруги и 23-летней соседки.

Двое подростков пострадали в ДТП в Братске

В Братске 13 октября в районе Гидростроитель в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

16-летний подросток на авто сбил двух человек в Иркутске и скрылся

16-летний подросток на Toyota Allion 12 октября сбил двух человек и скрылся с места аварии. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутска.

Подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на учёте

14-летний подросток, убивший двух девушек в Шелехове, не состоял на профилактическом учёте, характеризуется положительно.

Дама за рулём съехала в Китой в Усольском районе

Женщина-водитель Nissan Juke в Усольском районе съехала на машине в реку. Об этом сообщает Пожарно-спасательная служба Иркутской области.

На пункте весогабаритного контроля трассы «Усть-Кут — Уоян» поставят систему распознавания госномеров

В 2026 году на пункте весогабаритного контроля на автодороге «Усть-Кут — Уоян» в рамках модернизации установят систему распознавания государственных ...

В Шелехове задержан подросток за убийство двух девушек

14-летнего подростка задержали в Шелехове за двойное убийство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В Иркутске самолёт протаранил крылом микроавтобус

12 октября в Иркутске самолёт, выходящий на взлётную полосу, протаранил крылом лобовое стекло микроавтобуса.

Отец и сын пострадали при пожаре в Максимовщине

12 октября ночью в селе Максимовщина загорелся двухэтажный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

882

13.10.2025