18+

Уикенд ниже ожиданий: «Кентавр» не одолел «Гипнотика»

Начнём с цитаты из нашего аналитического обзора российского кинопроката прошлой недели:

В наступившем уикенде практически нет шансов не занять первое место у триллера Кирилла Кемница «Кентавр» (18+) с Юрой Борисовым и Анастасией Талызиной в главных ролях. На стороне отечественной новинки многообещающий трейлер, звёздное имя на афише, данные предпродаж и положительный сарафан: спустя сутки после старта в прокате рейтинг «Кентавра» на портале «Кинопоиск» поднялся до 7,7 балла.

Нечасто такое бывает, но с прогнозом мы промахнулись. Как и большинство аналитиков, на авторитетное мнение которых мы опирались.

По данным портала Kinobusiness.соm, за четыре дня стартового уикенда «Кентавр» сумел собрать в кассах кинотеатров 37,3 миллиона рублей, но выйти в лидеры проката не смог, довольствовавшись вторым местом. Лидер предыдущего уикенда – детективный экшн-триллер Роберта Родригеса «Гиптоник» с Беном Аффлеком в главной роли – потерял в сборах 38 %, но сохранил за собой первую строку чарта, пополнив копилку на 41,2 миллиона.

Продюсер «Кентавра» Дмитрий Литвинов в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика» признался, что старт картины не оправдал ожиданий:

«Фильм стартовал немного ниже ожиданий. Хотелось, чтобы по итогу премьерного уикенда картина заработала бы 50 миллионов рублей. Но мы уверены в хорошем «сарафане», который подтверждают отклики зрителей в соцсетях и положительные рецензии критиков».

«Сарафан» действительно хороший: рейтинг фильма на портале «Кинопоиск» уверенно держится на отметке 7,7. Для сравнения – рейтинг того же «Гипнотика» всего 6,1. Это даёт продюсерам надежду, что «Кентавр» всё же возьмёт своё за счёт длительности проката и низкого процента падения сборов.

Кадр из фильма «Гипнотик»

Кадр из фильма «Кентавр»

С остальными новинками уикенда обошлось без сюрпризов. Как мы и предположили неделю назад, в топ‑10 проката уверенно вошли американо-китайский боевик Скотта Во «Круче некуда» с Джеки Чаном и Джоном Синой, с суммой 32,9 миллиона замкнувший тройку лидеров, китайский мультфильм Линь Юнчана и Шао Хэци «Побег из страны роботов», занявший пятое место с прибылью 18,9 миллиона, и таиландский хоррор Сопона Сукдаписита «Кукла. Реинкарнация зла», встретивший вечер воскресенья на шестой строке чарта с доходом 11,1 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Круче некуда»

Кадр из фильма «Побег из страны роботов»

Кадр из фильма «Кукла. Реинкарнация зла»

Почти три месяца не покидает топ‑5 проката «Вызов» Клима Шипенко. На этот раз в активе космической драмы с Юлией Пересильд 19,2 миллиона и четвёртое место. Общие сборы «Вызова» составляют уже 1,95 миллиарда. Это уверенное второе место по итогам года вслед за недосягаемым «Чебурашкой».

Также сохранили места в десятке лидеров проката «Назад к динозаврам» (10,3 миллиона и седьмое место), «Дыхание» (6,7 миллиона и восьмое место), «Переводчик» (5,4 миллиона и девятое место) и «Чарли и фантастическая четвёрка» (4,8 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Чарли и фантастическая четвёрка»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда составила 221,7 миллиона рублей. Это на 15,9 %, больше, чем в предыдущие выходные.

В наступившем уикенде есть все предпосылки к тому, что прокат возглавит французская историко-биографическая драма Майвенн Ле Беско с нею же в главной роли «Жанна Дюбарри». На стороне новинки – широкая рекламная кампания, шикарные интерьеры и костюмы и Джонни Депп в образе Людовика XV.

Постер к фильму «Жанна Дюбарри»

На поддержку семейной аудитории рассчитывает норвежский мультфильм «Просто супер». Однако побороться за первое место с «Жанной Дюбарри» ему будет непросто, да и «Гипнотик» с «Кентавром» просто так позиции не сдадут.

Хорошие шансы на попадание в топ-10 у ещё одного мультфильма «Катак. Ледниковый побег» от канадской студии 10e Ave Productions, а также у британского фантастического триллера Танедла Тоома «Рубеж выживания» (18+) с Кейт Босворт, Люсьеном Лависконтом, Мартином МакКанном и Томасом Кречманом в главных ролях и американского экшн-триллера «Схватка с дьяволом» (18+) с Николасом Кейджем и Юэлем Киннаманом.

Кадр из фильма «Просто супер»

Постер к фильму «Катак. Ледниковый побег»

Постер к фильму «Рубеж выживания»

Постер к фильму «Схватка с дьяволом»

Также в прокат выходят американская мелодрама Хоакина Льямаса «До встречи на Венере», франко-алжирская криминальная комедия Элиаса Белькеддара «Король улиц» (18+), американская комедия Чарли Дэя «Рай для дурака» (18+), нидерландская комедия Маннин де Вильдт «Любовь со вкусом», норвежский хоррор Хьерсти Расмуссена «Кошмар» и южнокорейский криминальный боевик Пак Тэ‑мина «Малышка на драйве».

Кадр из фильма «До встречи на Венере»

Постер к фильму «Любовь со вкусом»

Постер к фильму «Кошмар»

Впервые в российских кинотеатрах будут показаны два фильма культового французского режиссёра Леоса Каракса: мелодрама 1984 года «Парень встречает девушку» с Дени Лаваном и Мирей Перрье и криминальная мелодрама 1986 года «Дурная кровь» (18+) с Жюльет Бинош, Дени Лаваном и Мишелем Пикколи.

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах фантастический триллер Ричарда Келли 2001 года «Донни Дарко» (18+).

Кадр из фильма «Дурная кровь»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, culture.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248590

Bytes: 7532 / 5246

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3599

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10030

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4796

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

5722

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8501

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11534

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15152

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12444

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Россия

12652

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14745

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13464

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21019

24.07.2025