18+

В Иркутске воссоздадут исторический горельеф «Шахтёры» со здания Востсибугля – Эн+

Горельеф в 2026 году «переселят» на территорию Тихвинского сквера, он станет самостоятельной достопримечательностельностью.

Энергохолдинг Эн+ воссоздаст исторический горельеф со здания Востсибугля. В данный момент специалисты компании готовятся к проведению 3D-сканирования скульптуры, чтобы создать макет с максимальной точностью передачи всех деталей. На основе полученных результатов будет изготовлен макет, максимально точно отражающий все детали скульптуры.

Сейчас здание Востсибугля, которое расположилось на Сухэ-Батора, 4, находится на реконструкции. После завершения благоустройства, намеченного на лето 2026 года, горельеф будет размещён на территории Тихвинского сквера и станет самостоятельной достопримечательностью. Это значит, что любой желающий сможет вблизи рассмотреть все детали произведения искусства, которое сейчас находится на фасаде здания на высоте 16 метров.

«Здание не является объектом культурного наследия, однако компания Эн+ бережно относится к истории города, поэтому все ключевые элементы будут сохранены», – пояснил Алексей Бельков, архитектор и руководитель филиала ООО «СТБ Проект» в Иркутске.

На горельеф действительно интересно будет посмотреть вблизи. Скульптуру в 40-х годах создал иркутский художник Степан Развозжаев. Горельеф «Шахтеры», как можно догадаться, посвящен рабочим, ведущие добычу угля. Сейчас скульптура располагается в центральной части фасада здания Востсибугля, над третьим этажом.

Во время реконструкции здания специалисты демонтируют старые и ветхие элементы, повысят сейсмоустойчивость строения и приведут его в соответствие нормам пожарной безопасности. При этом фасад останется неизменным, а архитектурное сообщество и жители города смогут и дальше восхищаться красотой и величием одного из центральных зданий исторического центра Иркутска.

После открытия в здании Востсибугля вместо административных помещений появятся пятизвездочный отель, кафе, рестораны и иные пространства для использования горожанами и туристами.

Проект Эн+ стимулирует развитие предпринимательской активности и является примером участия компании в развитии инфраструктуры Иркутска.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252860

Bytes: 2333 / 2137

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Прибайкалье продолжает дорожать жильё

Иркутскстат отмечает, что в Иркутской области продолжается рост стоимости жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14 тысяч квартир ввели в Прибайкалье за девять месяцев

В Иркутской области за девять месяцев 2025 года ввели в эксплуатацию на 23% больше жилья, чем за аналогичный период 2024 года: более 14 тысяч квартир ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

695

30.10.2025

Дополнительный корпус гимназии № 44 будут строить в Иркутске

На пересечении улиц Лыткина и Трудовой в Иркутске начались подготовительные работы по строительству дополнительного корпуса гимназии № 44.

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

7556

28.10.2025

15-е место занимает Прибайкалье в рейтинге по доступности аренды жилья

В рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья Иркутская область заняла 15-е место. Рейтинг составили эксперты РИА Новости.

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

Новую программу переселения из ветхого жилья начинают в Прибайкалье

В Иркутской области открывается новая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года.

В Иркутске плата за семейную ипотеку равна стоимости аренды

РИА Новости с помощью агентства «Циан» сопоставило ипотечные платежи за однокомнатную квартиру и стоимость аренды такой же квартиры.

Блок начальных классов будут строить в школе № 76 Иркутска

В школе № 76 Иркутска будут строить новый блок начальных классов. Он будет располагаться на улице 30-й Дивизии, 24.

В Прибайкалье выросла цена «квадрата» в новостройках

В Иркутской области в сентябре выросла стоимость жилья в новостройках. Об этом сообщает сервис «Яндекс. Недвижимость».

Более 12,3 тысячи квартир ввели в Прибайкалье с января по сентябрь 2025 года

Иркутскстат подсчитал, сколько жилья было сдано в Иркутской области с января по сентябрь 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1995

01.10.2025

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место.