18+

Антон Старков

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Туризм, Общество Красноярск

26763

04.12.2023, 14:35

«Бобровый лог» обдирает красноярцев: когда подъем на канатке станет дороже снаряги?

В 2023 году «Бобровый лог» вновь обновил свой прейскурант. Если раньше подъем цен касался только парковки, то теперь придется больше платить и за билет на канатную дорогу. Может, стоит искать другое место для катания?..

Красноярск – уникальный город. Здесь само окружение природы растит из жителей спортсменов и закаленных духом и телом сибиряков. Летом красноярцы каждую неделю спешат на Столбы, проходя по 20 километров за раз и не видя в этом ничего особенного. А к зиме все начинают готовиться к горнолыжному сезону, закупаясь костюмами, сноубордами и лыжами.

Бобровый лог – любимое место отдыха для жителей города всех возрастов! Но чтобы подняться на вершину и с ветерком прокатиться по заснеженной тропе, нужно воспользоваться канатно-кресельной дорогой.

Если в прошлом сезоне цены на канатку уже были достаточно кусачими (подъем и спуск без снаряжения обходился ребенку в 300, а взрослому в 500 рублей), то с этого года цены повысились на 100 рублей. Теперь за ребенка платим 400 рублей, за взрослого 600 рублей, льготный билет 500 рублей. И это только за одно посещение.

Любители сноуборда и лыж теперь будут платить 1350 рублей за четыре часа покатушек в выходные. Любимый безлимитный «Дневной» тариф администрация «Бобрового лога» посчитала нужным убрать. Объясняют это тем, что в среднем лыжники проводят на склоне порядка четырех часов.

При этом после Нового года, в период высокого спроса, цены на канатку планируют поднять еще раз. На фоне происходящего поговорка «любишь кататься – люби и саночки возить» становится все более актуальной.

Наверное, такое повышение цен связано с санкционным снегом, которого в этом году мало завезла небесная канцелярия?

А если без шуток, то зачем такое повышение тарифов, если в плане благоустройства конкретно склонов особой разницы нет? А вся остальная инфраструктура фан-парка и без того платная?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к истории.

«Бобровый лог» был построен в 2006 году как объект муниципального значения. Изначально на его строительство и благоустройство территории вблизи Базаихи вкладывали деньги администрации Красноярска и Красноярского края и ОАО «ГМК «Норильский никель». Суммы были немалые – два с половиной миллиарда от «Норильского никеля» и 276 миллионов от администраций.

Причем администрации Красноярского края и города Красноярска выступают в проекте как инвесторы создания инженерной и транспортной инфраструктуры. То есть пресловутая канатная дорога – входит в их зону ответственности. Становится понятно, почему она с каждым годом все дорожает. Потраченные на строительство миллионы должны были как-то окупить себя.

А учитывая популярность «Бобрового лога» у красноярцев, неудивительно, что цены растут именно на него. Чем больше спрос – тем дороже предложение.

Если сравнивать «Бобруху» с канаткой на «Сопке», то там она стоит по-божески: подъем со спуском 200 рублей, безлимит на канатно-буксировочной дороге в выходные 750 рублей. То есть покататься можно и не переплачивая, а доехать даже проще, чем до Базаихи, где в выходные часто полгорода стоит в пробке.

Где кататься и кому помогать копить на новый Лексус, решать, конечно, придется самим красноярцам. А Бабр продолжит наблюдать за повышением цен на социально значимые объекты в городе.

Фото: Горнолыжный портал SKIINGS.RU, «Парки, сады и скверы России»

Антон Старков

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Туризм, Общество Красноярск

26763

04.12.2023, 14:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254065

Bytes: 3570 / 3354

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Красноярске директора фирмы «СеверСтрой» судят за подделку документов ради контракта на ₽1,5 миллиарда

В Красноярске директора компании «СеверСтрой» будут судить за подделку документов при участии в конкурсе на строительство школы в микрорайоне «Тихие ...

Минэкологии проверяет «РОСТТЕХ» из-за жалоб на вывоз мусора в Красноярске

Краевое министерство экологии начало проверку компании «РОСТТЕХ», которая отвечает за вывоз мусора в Красноярске.

Территория Телевизорного завода в Красноярске не привлекла инвесторов

Попытка продать территорию бывшего Телевизорного завода в Красноярске снова провалилась — ни один инвестор не подал заявку на участие в аукционе.

В Красноярском крае памятники архитектуры отдадут бизнесу в аренду за один рубль

В Красноярском крае утвердили льготный порядок аренды для объектов культурного наследия, находящихся в региональной собственности.

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

3527

20.05.2025

В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

Компания «Панда-Трубочист» объявила о планах построить в Красноярске завод по производству воздушных фильтров.

Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

Компания «Русгидро», которая переезжает в Красноярск, обратилась к правительству России с просьбой о финансовой поддержке.

Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

Летнюю веранду ресторана Fresco на Театральной площади в Красноярске собираются открыть 28 мая — об этом сообщили в пресс-службе заведения.

Приставы арестовали технику «Краслесинвеста» из-за долгов на 63 миллиона рублей

В Красноярске лесозаготовительное предприятие «Краслесинвест» выплатило долг в размере более 63 миллионов рублей.

Действующий молокозавод в Красноярске выставили на продажу за 300 миллионов рублей

В Красноярске продают действующий молокозавод, который находится на улице Ладо Кецховели, 22А в Железнодорожном районе города.

В Красноярске ищут инвестора для строительства дендропарка за 500 миллионов рублей

На правом берегу Красноярска могут появиться дендропарк и большая прогулочная зона с водоемами, цветниками и площадками для отдыха.

Райффайзенбанк потребовал от красноярского «Док "Енисей"» 721 миллион рублей

К числу кредиторов деревообрабатывающей компании «Док "Енисей"» присоединился Райффайзенбанк. Он предъявил требования на сумму 721,4 миллиона рублей.