18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Монголия

26130

18.01.2024, 13:07

Переезд столицы Монголии: проекты и перспективы

В Монголии продолжаются обсуждения переноса столицы из Улан-Батора. А тем временем власти страны сообщили о скором изъятии почти двух сотен тысяч гектаров под строительство нового административного центра. В этом материале Бабр подробнее расскажет о принятии данного решения и перспективах нового старого проекта.

Похоже, что множество неудобств, с которыми сталкиваются резиденты Улан-Батора, не дают покоя руководству Монголии. Как иначе объяснить непрекращающиеся разговоры о переносе столицы и переезде правительства вместе со всеми министерствами и чиновничьим аппаратом.

Новый виток обсуждений на эту тему начался в 2022 году, когда президент Монголии Хурэлсух Ухнаа издал указ о реконструкции древней столицы империи Каракорума и создании там нового центра развития страны. Ранее Бабр рассказывал о тех причинах, которые стали катализатором этой ситуации.

Теперь ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки. По крайней мере, на днях власти страны объявили о скором изъятии в специальное государственное пользование 189 тысяч гектаров земли под строительство нового административного центра. Местом работ, как и было решено ранее, определена территория, на которой до середины XIII века располагалась древняя столица империи Каракорум.

«Детальное обследование земель, принадлежащих гражданам, предприятиям и организациям, пройдет для расчета компенсации за передачу и освобождение участков под строительство нового города. В государственное специальное пользование будет изъято 189,4 тысячи гектаров земли на территории аймаков Архангай и Увэрхангай», – говорится в постановлении правительства Монголии.

В проекте модернизации заявлено, что изначально новый административный центр будет рассчитан на полмиллиона человек. Костяк переселенцев составит полторы сотни чиновников, которые должны будут обеспечить бесперебойную деятельность столицы.

Согласно концепции, площадь города составит 25 тысяч гектаров. Из них 60 гектаров будут выделены под трехэтажный президентский дворец. Предполагается, что новая столица будет образцом современной архитектуры и городского планирования. Заявлено, например, что 70% дорог будут предназначены для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта, и только 30% – для автомобилей. Это позволит решить проблему столичных пробок.

Кроме того, программа предусматривает и строительство нового международного аэропорта. Он расположится в 50 километрах от черты города и будет носить имя внука Чингисхана Мункэ. Таким образом, будет снята значительная часть нагрузки с улан-баторского аэропорта «Чингисхан».

На бумаге и макетах идея переноса монгольской столицы выглядит логично и привлекательно. Особенно на фоне перенаселенности и загазованности Улан-Батора. Однако до сих пор непонятно, откуда возьмутся средства на осуществление столь грандиозного проекта. Есть мнение, что и без того небогатому монгольскому населению на неопределенный срок придется потуже затянуть пояса. Особенно это коснется одной из самых незащищенных групп граждан – бюджетников.

Фото: centralasia.media, rusnewshub

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Монголия

26130

18.01.2024, 13:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255510

Bytes: 3452 / 3082

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

450

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3014

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7151

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1230

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2821

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

10862

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

9996

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9932

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12766

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3427

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3581

05.05.2026