18+

Компенсациям – быть! Красноярские дольщики получат деньги за недострой

Вложение в недостроенные квартиры – это всегда риск. Хорошо, когда ты приобретаешь квартиру у надежного застройщика, в котором на 100% уверен. А что, если обещанные гарантии оказались фикцией, и сотни человек остались без денег и крыши над головой? Красноярцы, наконец, дождались компенсации за потраченные деньги и нервы. Бабр узнал, кому повезет в этом году.

Недострои Красноярска – это отдельная песня. О, сколько их по городу. Есть те, которые стали уже почти достопримечательностью. Например, здание рядом с Аэрокосмическим университетом на Красрабе, или небоскреб КАТЭК в центре. Но это все цветочки. Есть среди недостроев много домов, в которые вложились обычные красноярцы, надеясь по истечении заявленного срока стать владельцами квартир.

Но не тут-то было. Далеко не все застройщики отличаются честностью, и, собирая деньги на строительство дома, в какой-то момент объявляют себя банкротами и исчезают с энной суммой на счетах.

Бороться с такими сложно, но можно. И в этом году несколько подобных компаний должны выплатить обманутым дольщикам компенсации за незаконченное строительство.

Итак, первый в нашем списке – долгострой на Копылова. История его начинается в далеком 2011 году. Возглавлял строительство тогда еще депутат Юрий Туров. На данный момент экс-депутат отправляется на три года в колонию общего режима за хищение 91 миллиона рублей, а обманутые им дольщики (порядка 143 человек) получат выплаты.

Юрий Туров, экс-депутат, бывший глава строительной компании

Второе место делят застройщики, облюбовавшие Емельяновский район. Поселок Емельяново, расположенный недалеко от Красноярска, многими воспринимается как пригород. Неудивительно, что красноярцы с удовольствием переезжают туда – ты вроде бы и за городом, и при этом на машине до центра можно доехать за полчаса.

Поэтому когда ООО «Злата», ООО «Стройинвест» и ОО «СП» объявили о строительстве новых домов в районном центре, было много желающих, готовых купить в них квартиры. Однако обещанного жилья дольщики так и не дождались, а знаменитая «Златоулочка» в Емельяново стала символом невыполненных обещаний.

Справедливость восторжествует в нынешнем году, когда дольщики микрорайона «Златоулочка» (16 домов), а также те, кто вложился в покупку квартир на улицах Посадской и Декабристов, получат положенные им компенсации.

Застройщиков же ждет менее счастливое будущее. Так, владельцы ООО «Злата» Роман Трофимов, Виктор Бабкин и Александр Юртаев получат по 10, 9 и 4 года колонии соответственно. Справедливый срок за кражу почти полумиллиарда рублей.

Еще один знаменитый долгострой связан с небезызвестной в Красноярске строительной компанией ООО «ПроектСтрой». Ее дома в ЖК «Два берега» ждали многие красноярцы, но так и не дождались. С 2018 года на улице Прибойной ведется строительство этих домов, и нечестные риелторы до сих пор пытаются продавать в них квартиры, хотя на завершение строительства можно уже не рассчитывать.

Есть свой известный долгострой и у Солнечного. Это три дома ЖК «Ярослав» на выезде из микрорайона. Удобное расположение приглянулось почти 600 дольщикам. Завершения строительства они ждали с 2017 по 2020 год, а в итоге выяснилось, что ООО «Эко пром» признан банкротом и завершить начатое уже не сможет. Поэтому вся надежда на Фонд развития территорий, благодаря которому каждый из несостоявшихся владельцев квартир получит за свое фантомное жилье от 82 до 86 тысяч рублей за квадратный метр.

Для справки: сегодня большинство квартир стоит около 120 тысяч рублей за квадратный метр.

Мы искренне рады за тех, кто дождался справедливости и, наконец, сможет приобрести хоть какое-то жилье. Хотя разница в стоимости квартир 2011 или даже 2017 года строительства и нынешняя так разительны, что дольщикам стоит только посочувствовать. Ведь сейчас они были бы законными владельцами дорогой недвижимости, купленной в те годы за копейки. И никакие сроки в колониях, полученные застройщиками, не вернут потерянных возможностей.

Фото: Дела.ру, Сибдом

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256113

Bytes: 4470 / 3984

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Трехэтажный ТРК намерены построить в красноярском Солнечном. Как он будет выглядеть?

Управление архитектуры Красноярска одобрило внешний облик торгово-развлекательного комплекса Sun Mall в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

597

16.04.2026

Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

Администрация Красноярска подала судебные иски против строительных компаний УСК «Сибиряк» и СЗ «Сказочный город».

Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

Инвестиции в жилую недвижимость Красноярска приносят владельцам около 6,6% годовых.

В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

В Ачинске готовят к продаже историческое здание бывшей учительской семинарии 1917 года постройки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

944

13.04.2026

Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

Суд вернул территории санатория «Енисей» в микрорайоне Удачный статус лечебно-оздоровительной местности.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1633

01.04.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановление, которое утверждает проект комплексного развития территории на проспекте Ульяновском.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1595

30.03.2026

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1478

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1758

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1793

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

10892

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.