18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

23543

07.02.2024, 16:40

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Для начала напомним, что краевой парламент четвёртого созыва избрали в сентябре 2021 года. Всего в списке 52 депутата. Работать они будут до сентября 2026 года.

Для опроса мы отобрали наиболее популярные имена.

Итак, по мнению красноярцев, самым бесполезным стал депутат от КПРФ Андрей Новак. Он набрал 27% и 174 голоса.

На втором месте Максим Маркерт. 21% и 136 голосов.

На третьем – Ирина Иванова. 17% и 109 голосов.

Остальные голоса распределились следующим образом:

Чем же не угодил красноярцам Андрей Новак?

Мы попытались разобраться. Оказалось, что по заслугам и награда.

За свою политическую карьеру Андрей Петрович успел побывать и помощником депутата Госдумы по работе в Красноярском крае, и депутатом Минусинской гордумы, и помощником депутата краевого Заксобрания.

С 2008 по 2015 депутатствовал в Минусинском горсовете, а с 2015 года в роли депутата от коммунистической партии обосновался в стенах краевого Заксобрания. Также Новак является первым секретарём краевого комитета КПРФ.

Одним из самых заметных событий в политической жизни Андрея Петровича стало участие в выборах губернатора Красноярского края в 2023 году.

Предвыборную кампанию коммунист начал активно, да и повод подобрался замечательный – скандал в Николаевке, связанный с изъятием земель у жителей под комплексное развитие территории (КРТ).

Андрей Новак помелькал перед николаевцами на организованных ими сходах, наобещал с три короба, но к каким-то реальным действиям разговоры так и не привели.

Справедливости ради отметим, что в декабре прошлого года на заседании рабочей группы по вопросам КРТ создали согласительную комиссию. В неё вошёл в том числе и Андрей Новак. Только вот пользы от этой согласительной комиссии пока никакой.

В предвыборных обещаниях Андрея Петровича сквозил популизм. Тут и поднятие зарплат бюджетникам, и повышение пенсий и социальных выплат жителям края.

«30 лет партия последовательно борется за права простых людей. За эти годы мы стали второй политической силой в стране и крае, и единственной партией, которая последовательно защищает интересы рабочего класса и трудовой интеллигенции, детей и пенсионеров. Мы защищали и будем защищать права тех, кто живёт на зарплату, пенсию и стипендию».

А в случае победы на выборах Андрей Новак обещал остановить рост тарифов на услуги ЖКХ, добиться единого и прозрачного формирования тарифов и нормативов на коммунальные услуги, увеличить соцнормы на потребление электричества.

Не обошлось и без разговоров про избавление от «чёрного неба» при помощи газификации края:

«"Чёрное небо" знакомо не только жителям миллионника Красноярска, но и Назарово, Минусинска, Ачинска, Норильска. Вместо пиара отдельных депутатов на теме экологии, нужен серьёзный и предметный подход к обсуждению этой проблемы с федеральными властями и поиск конкретных решений».

По итогам голосования в губернаторских выборах Новак занял четвёртое место, набрав 6,03% голосов. Кстати, Максим Маркерт стал следующим, набрав 1,70%. А вот на третьем месте каким-то чудом оказалась Ирина Иванова с 8,24%.

Удивительно, как бывшие кандидаты в губернаторы дружно разделили победный пьедестал нашего опроса.

В контексте:

Кандидаты в губернаторы: партийный функционер от КПРФ Андрей Новак

Фото: sobranie.info, t.me/kprf_krsk

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

23543

07.02.2024, 16:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256252

Bytes: 4274 / 3572

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

3452

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4353

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9701

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1445

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8370

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1952

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1754

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

13686

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11290

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10189

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9426

29.12.2025