18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

28969

07.02.2024, 16:40

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Для начала напомним, что краевой парламент четвёртого созыва избрали в сентябре 2021 года. Всего в списке 52 депутата. Работать они будут до сентября 2026 года.

Для опроса мы отобрали наиболее популярные имена.

Итак, по мнению красноярцев, самым бесполезным стал депутат от КПРФ Андрей Новак. Он набрал 27% и 174 голоса.

На втором месте Максим Маркерт. 21% и 136 голосов.

На третьем – Ирина Иванова. 17% и 109 голосов.

Остальные голоса распределились следующим образом:

Чем же не угодил красноярцам Андрей Новак?

Мы попытались разобраться. Оказалось, что по заслугам и награда.

За свою политическую карьеру Андрей Петрович успел побывать и помощником депутата Госдумы по работе в Красноярском крае, и депутатом Минусинской гордумы, и помощником депутата краевого Заксобрания.

С 2008 по 2015 депутатствовал в Минусинском горсовете, а с 2015 года в роли депутата от коммунистической партии обосновался в стенах краевого Заксобрания. Также Новак является первым секретарём краевого комитета КПРФ.

Одним из самых заметных событий в политической жизни Андрея Петровича стало участие в выборах губернатора Красноярского края в 2023 году.

Предвыборную кампанию коммунист начал активно, да и повод подобрался замечательный – скандал в Николаевке, связанный с изъятием земель у жителей под комплексное развитие территории (КРТ).

Андрей Новак помелькал перед николаевцами на организованных ими сходах, наобещал с три короба, но к каким-то реальным действиям разговоры так и не привели.

Справедливости ради отметим, что в декабре прошлого года на заседании рабочей группы по вопросам КРТ создали согласительную комиссию. В неё вошёл в том числе и Андрей Новак. Только вот пользы от этой согласительной комиссии пока никакой.

В предвыборных обещаниях Андрея Петровича сквозил популизм. Тут и поднятие зарплат бюджетникам, и повышение пенсий и социальных выплат жителям края.

«30 лет партия последовательно борется за права простых людей. За эти годы мы стали второй политической силой в стране и крае, и единственной партией, которая последовательно защищает интересы рабочего класса и трудовой интеллигенции, детей и пенсионеров. Мы защищали и будем защищать права тех, кто живёт на зарплату, пенсию и стипендию».

А в случае победы на выборах Андрей Новак обещал остановить рост тарифов на услуги ЖКХ, добиться единого и прозрачного формирования тарифов и нормативов на коммунальные услуги, увеличить соцнормы на потребление электричества.

Не обошлось и без разговоров про избавление от «чёрного неба» при помощи газификации края:

«"Чёрное небо" знакомо не только жителям миллионника Красноярска, но и Назарово, Минусинска, Ачинска, Норильска. Вместо пиара отдельных депутатов на теме экологии, нужен серьёзный и предметный подход к обсуждению этой проблемы с федеральными властями и поиск конкретных решений».

По итогам голосования в губернаторских выборах Новак занял четвёртое место, набрав 6,03% голосов. Кстати, Максим Маркерт стал следующим, набрав 1,70%. А вот на третьем месте каким-то чудом оказалась Ирина Иванова с 8,24%.

Удивительно, как бывшие кандидаты в губернаторы дружно разделили победный пьедестал нашего опроса.

В контексте:

Кандидаты в губернаторы: партийный функционер от КПРФ Андрей Новак

Фото: sobranie.info, t.me/kprf_krsk

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

28969

07.02.2024, 16:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256252

Bytes: 4274 / 3572

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

100% жителей деревни в Канском округе подписали обращение к Путину против закрытия единственной школы

Жители деревни Тайна Канского округа единогласно выступили против ликвидации местной школы.

Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

В Красноярском крае 7 октября пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

694

06.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1403

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

5465

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7070

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10098

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8625

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10659

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

10761

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11365

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

16337

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Красноярск

15777

10.09.2026