18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

18403

18.03.2024, 18:17

Телеграм Иркутска за неделю: громкий камбэк Басманова и все-таки новый министр здравоохранения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 марта включительно.

Прощание не по-английски

Большой ажиотаж вызывает наконец свершившаяся смена министра здравоохранения Иркутской области. Исполняющий обязанности Алексей Шелехов на прошедшей неделе наконец передал «кресло» сменщику – уже «настоящему» министру Андрею Модестову.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Самое удивительное в смене руководства областного минздрава не фигура нового заезжего чиновника из связанных с Росатомом структур, который любит играть в футбол, фотографироваться со стюардессами и театр (мне почему-то кажется, что он к нам ненадолго), а комментарий бывшего главы министерства Алексея Шелехова.

Как выглядит областной минздрав снаружи? Как структура, с которой лучше не связываться, а если вам не повезло, то придется выгрызать из нее рецепты, лекарства и назначения. С боем. На сопротивлении, потому что там ничего не работает. Лечение любого заболевания сложнее гриппа — страшный квест и для больного, и для его родственников. Я знаю только две таких абсолютно недружественных людям структуры — управляющие компании и Минздрав.

Но если почитать комментарий Шелехова, то открывается другой мир. Он говорит: «Кроме того, если случилось уйти, то хорошо, что случилось уйти на реальном результате, это сильно влияет». Я такая: а? И бывший глава минздрава дальше говорит:

— В конце 2021-го — начале 2022 года в Минздраве практически перестало существовать фармуправление. Из 15 человек работало всего три, а меньше чем за год поменялось пять начальников этого отдела. Всё это автоматически сказалось на закупках льготных лекарств: закупать просто было некому. И нам удалось набрать людей, укомплектовать команду, и что самое важное — обучить ее. Сейчас это полноценный отдел профессионалов. То же самое удалось сделать с отделом по оборудованию.

Потом там ещё про то, что удалось найти всех четырех замов, увеличить показатели исполнения нацпроектов с 48 до 100%, сделать дистанционное обучение медсестер и что-то про снижение смертности и командную работу с главврачами.

То есть снаружи кажется, что минздрав, извините за некоторое преувеличение, практически беспомощен и не работает, а изнутри минздрава реально есть поводы для гордости. Параллельные миры, которые слегка соприкасаются. Две прямые, которые иногда сходятся в одной точке, чтобы сразу же разойтись. Как так выходит?

<…>

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Вот что пишут про новоявленного министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова в его родном Красноярске:

"Новым министром здравоохранения Иркутской области стал Андрей Модестов, которого в 2021 году уволили с поста главврача красноярского онкодиспансера. Увольнение объяснили неэффективностью управления онкологической службой.

В правительстве края сообщили, что свыше 4 тысяч пациентов с онкологией лечились не под наблюдением профильных специалистов, существенно увеличилось число нарушений, связанных с ожиданием сроков получения медпомощи, также возросла постоперационная смертность."

Ну то есть ссылка куда подальше. Или, как всегда, протекционизм?

Ангара (@angara18):

Новый и.о. министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов помимо профильной деятельности достаточно активно участвовал в выборах на красноярской земле.

Еще в далеком 2013 году он претендовал на депутатский мандат в горсовете Красноярска, куда выдвигался от «Единой России». Тогда он баллотировался по 4-му одномандатному округу столицы Красноярского края. Правда, победить Модестов не смог. Он пришел к финишу вторым, уступив менее 4% голосов избирателей кандидату от партии «Патриоты России» Олесе Федоровой.

Однако то поражение Модестова ничуть не надломило. Напротив, спустя пять лет он решил взять реванш. С этой целью в 2018 году он вновь включился в предвыборную борьбу за депутатский пост в Горсовете Красноярска. И снова под флагом партии власти, но по другому одномандатному округу. Вторая попытка оказалась успешной. Он заручился поддержкой 33,07% голосов электората и уверенно победил.

Очевидно, что у Модестова волевой характер и есть умение добиваться поставленной цели. Такие качества ему как раз нужны в новой для него должности в Иркутской области. В этом смысле выбор его кандидатуры выглядит оптимальным.

Старый друг лучше новых двух

Вновь на горизонте муниципальной ангарской политики замаячил бывший главврач больницы скорой помощи Ангарска Борис Басманов. Теперь он предстал в роли помощника депутата Законодательного собрания региона Евгения Сарсенбаева.

Телеграм-сообщество рационально задалось вопросом: понимает ли Евгений Сейтович, какую гадюку пустил в свое депутатское гнездо. Или это точно рассчитанный план?

Басманов Борис, Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу…

Славный коммунистический симбиоз случился в Ангарске: депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев взял помощником своего однопартийца прости господи Бориса Басманова.

Не забыв упомянуть, что в минувшем сентябре Басманова беспричинно и некрасиво сняли с предвыборной гонки.

И в этой новости, в которой на первый взгляд, что называется, прекрасно все, есть только одна важная мысль:

Статус помощника депутата в муниципалитетах часто — политический плацдарм для юных дарований. И пусть Басманов не юн, но в том, что политического веса и запала у него еще достаточно — можно не сомневаться. В сентябре его исключили из предвыборной гонки ровно по этой причине: он мог стать реальным противником невразумительной мадам Кокошниковой. И в следующем году никто не мешает ему вернуться в гонку уже за кресле депутата думы города Ангарска или даже за мэрское кресло.

А чем черт не шутит?

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Со своей стороны также считаем, что с репутационной точки зрения — это ошибка и повышение конфликтности в деятельности Сарсенбаева. Тем более у Басманов много коррупционных кейсов за спиной. Одним словом больше вопрос в этом назначение, чем ответов.

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги скептически комментируют назначение Бориса Басманова помощником депутата законодательного собрания Евгения Сарсенбаева. Но на наш взгляд это вполне нормальный ход Сарсенбаева. Басманов - уважаемый в городе человек, врач. Слухи о его коррупционных кейсах слишком преувеличены. Было бы за что - давно сидел бы. Уголовные дела по бывшим министрам здравоохранения Ледяевой и Сандакову тому пример. На прошлых выборах в ЗС Басманов был реальным претендентом на победу, за что и был снят, чтобы расчистить поляну для Кокошниковой. Вполне допускаем, что Басманов будет бороться за кресло депутата думы Ангарска. И он имеет все шансы на победу.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: medrussia.org

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

18403

18.03.2024, 18:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257662

Bytes: 7690 / 6854

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатскую проверку по бюджету 2024 года назначили депутаты ЗС Прибайкалья

15 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты назначили депутатскую проверку по факту неисполнения регионом взятых ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

998

15.10.2025

Наталья Дикусарова до конца года уйдёт в правительство?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 октября губернатор Игорь Кобзев, выступая с приветственным словом, заявил, что планирует ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1981

15.10.2025

Романа Колесова согласовали на пост первого зампреда губернатора Прибайкалья

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 15 октября согласовали кандидатуру Романа Колесова на пост первого зампреда ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

1371

15.10.2025

Андрея Соковикова согласовали на пост первого заместителя председателя правительства Прибайкалья

Депутаты Заксобрания Иркутской области 15 октября согласовали кандидатуру Андрея Соковикова на пост первого зампреда правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

1622

15.10.2025

Игорь Кобзев будет совмещать должность губернатора и председателя правительства Прибайкалья

Игорь Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1983

15.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

22460

15.10.2025

Экс-мэр Листвянки будет курировать Маркова

Бывший мэр Листвянки Максим Максимов получит пост заммэра Иркутского муниципального округа и будет курировать посёлок Маркова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1909

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4903

14.10.2025

В ЗС Прибайкалья внесли кандидатуру первого зампреда правительства

Кандидатуру Андрея Соковикова внесли в Законодательное собрание Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3643

14.10.2025

В ЗС Прибайкалья внесли кандидатуру первого замгубернатора

15 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области должны согласовать кандидатов на ключевые посты в правительстве региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3535

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

9652

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9256

13.10.2025