18+

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

Экономика и бизнес, Экология Бурятия, Россия, Китай

100058

28.03.2024, 00:15

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

К примеру, коммерсанты просят разрушить монополию ФГБУ «Рослесинфорг» на лесоустройство, полностью либерализировав эту сферу услуг. Иначе обширные угодья в республиках Бурятия и Коми, Костромской, Псковской, Амурской областях и других регионах не осваиваются должным образом, поскольку государство якобы не может по достоинству оценить качество их древесины.

Далее лесопромышленники фактически предлагают России выйти из СИТЕС, чьи сертификаты препятствуют вырубке конвенциональных пород — дуба монгольского и ясеня маньчжурского — в промышленных масштабах для дружественного Китая. По их расчётам, запас только дуба на Дальнем Востоке доходит до 300 млн кубометров, при этом разрешенный годовой объём заготавливается не полностью.

Главной вишенкой на торте выглядит идея провести тотальный аудит особо охраняемых природных территорий на предмет целесообразности их существования. Типа многие заповедники и национальные парки созданы при участии иностранных организаций и сейчас вредительски существуют как «собака на сене», сдерживая развитие промышленности (похоже, «Segezha Group» решила через «Опору России» легализовать вырубку девственных лесов в заказнике «Максимъярви»).

Однако в центральной прессе больше всего обсуждается предложение господина Калинина изменить порядок оборота древесины, получаемой в качестве побочного продукта при добыче полезных ископаемых и строительстве инфраструктуры. Продажа такого сырья регулируется статьями 43–46 Лесного кодекса, предписывая его реализацию исключительно через Росимущество. В результате федеральный бюджет якобы несёт потери, размер которых в письме не указан.

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

Экономика и бизнес, Экология Бурятия, Россия, Китай

100058

28.03.2024, 00:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258025

Bytes: 2032 / 1921

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Бурятия "выиграла" 570 миллионов рублей на благоустройство

Семь проектов из Бурятии одержали победу во Всероссийском конкурсе благоустройства. На их реализацию направят в общей сложности 570 миллионов рублей.

В Бурятии главу коммерческой фирмы и его дочь обвинили в организации нелегальной миграции

В Улан-Удэ завели уголовное дело в отношении гендиректора местной коммерческой фирмы и его дочери. Их обвиняют в организации нелегальной миграции.

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

8093

21.08.2025

В Улан-Удэ глава стройфирмы похитил 4,7 миллиона рублей при возведении жилого дома

В Улан-Удэ будут судить 48-летнего экс-руководителя местной стройкомпании. Его обвиняют в присвоении миллионов рублей при возведении жилого дома.

В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется жительница Амурской области.

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

4937

20.08.2025

Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

Бурятское УФАС обратило внимание на ситуацию с резким повышением стоимости бензина на АЗС в поселке Новый Уоян.

Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

В Улан-Удэ перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации, которого обвиняют в мошенничестве с экологическими данными.

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

12342

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

8799

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия, Забайкалье

24619

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Политика

Бурятия

10987

11.08.2025