18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

25225

09.04.2024, 18:17

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Строительство дороги из микрорайона Пашенный на Николаевский мост начинает двигаться с мёртвой точки. Речь, правда, не об ускоренном строительстве, а о многочисленных информационных потоках, которые стали появляться в красноярской повестке.

Так, в марте красноярский градоначальник Владислав Логинов наконец-то вспомнил о забуксовавшем строительстве новой дороги и пообещал построить её к 31 июля. На встрече с жителями Свердловского района Логинов рассказал, что проблемы на пути строительства всё ещё есть, например, перенос опоры ЛЭП. Но эти обстоятельства градоначальник назвал «преодолимыми».

«На производство работ это никак не должно повлиять. Мы обещали, что в июле закончим эти работы. Я думаю, что июль — ориентир, на котором мы будем настаивать», — цитирует Владислава Логинова «Наш Красноярский край».

Стоит напомнить, что строительство многострадальной дороги с горем пополам началось в 2022 году. А если говорить о разговорах про строительство дороги, то они появились и того раньше. И вот уже второй год строительство дороги всё никак не может начаться из-за различных обстоятельств непреодолимой силы.

В основном проблемы связаны с выкупом земель. А про линию электропередач, которая неожиданным образом появилась на пути строительства дороги, заговорили и вовсе летом прошлого года. И до сих пор вопрос о переносе ЛЭП не могут решить. Теперь необходимо на региональном уровне утвердить изменения в документах территориального планирования. Это планируют сделать к июню.

Дорога из Пашенного: сплошная бюрократия

Пока же работы на улице Судостроительной находятся на начальной стадии. Оказывается, ещё не до конца снесены выкупленные дома, и даже продолжаются судебные разбирательства по изъятию земель. Об этом рассказали депутаты Горсовета, которые посетили место строительства развязки.

Но есть и другие обстоятельства непреодолимой силы, о которых умалчивают власти.

Стало известно о проблемах с подрядной организацией. Кстати, напомним, что контракт на строительство дороги заключили в апреле 2022 года с ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК, ОГРН 1112468079350).

Генеральным директором компании тогда был Антон Егоров, сын известного красноярского застройщика Владимира Егорова, владельца УСК «Сибиряк». Среди учредителей КДСК также числился Курбан Юсубов, отец экс-руководителя краевого дорожного предприятия АО «КрайДЭО» и экс-депутата горсовета Самеда Юсубова.

Теперь же у КДСК другой учредитель и гендиректор – Андрей Рязанов.

Кстати, согласно контракту работы по строительству дороги должны были завершить ещё в октябре 2023 года.

Общественно-деловое издание «ДЕЛА» рассказало, что по данным базы «Контур.Фокус» за 12 месяцев против КДСК подали 86 исков. Компания выступает в качестве ответчика по 141 арбитражному делу на общую сумму один миллиард рублей.

Также несколько компаний намерены взыскать с КДСК кредиты, проценты, пени и неустойки, задолженности в общей сложности на более чем 100 миллионов рублей.

А есть и ещё одна версия остановки строительства развязки. Бытует мнение, что часть земель, которые находятся на пути строительства дороги, принадлежат Владимиру Потанину. В частности, большая территория и порт. Якобы власти и бизнесмен не могли согласовать стоимость продажи объектов, из-за чего затянули строки строительства.

Как бы там ни было, по нашему скромному мнению к июлю этого года с дорогой не успеют. Уж слишком много предстоит сделать. Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: t.me/vesti_krsk, t.me/erkrasnoyarsk, t.me/GorsovetKrasnoyarsk

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

25225

09.04.2024, 18:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258576

Bytes: 4074 / 3556

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске часть Покровки на трое суток отключат от водоснабжения

Жителям красноярской Покровки придется столкнуться с коммунальными неудобствами: часть домов отключат от холодного водоснабжения на трое суток.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2539

19.11.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7045

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

5109

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7212

05.11.2025

Почти 200 человек в Красноярске живут без электричества уже 11 дней

Электричество в десятиэтажной части дома на улице Вильского,16 из-за пожара отключили ещё 11 октября.

Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

Жителям села Бражное пришли первые в этом сезоне квитанции за отопление — суммы в платёжках вызвали у людей шок.

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

13965

18.10.2025

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

В селе Бражное жители получают счета за холодную воду на десятки тысяч рублей в месяц.

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

19386

13.10.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

12001

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

12422

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

12011

07.10.2025