18+

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Игорь Титенков, город Ачинск

В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис. На этот раз пост директора городского Дворца культуры покинула директор Ирина Моисеева. На этой должности она проработала более пяти лет. Официальная причина ухода – по собственному желанию. В мэрии сообщили, что о назначении нового руководителя решение еще не принято.

Примечательно, что ранее отдел молодежной политики покинула его руководитель Марина Дернова. В данный момент вместо нее обязанности исполняет Владислав Енин.

Однако и это еще не все – в конце месяца появились тревожные новости касательно будущего еще двух чиновников из администрации Ачинска. Местные СМИ начали отправлять в отставку директора МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» Игоря Ускова и заместителя главы города по общественно-политической работе Владимира Козловского.

Впрочем, на сегодняшний день анонсированные отставки пока что не состоялись. Возможно, дело банально в том, что смену чиновникам так и не удалось подготовить. Претенденты, на кого выходили и с кем вели переговоры, отказываются идти работать в администрацию, неофициально заявляя, что не желают работать в команде Игоря Титенкова.

– Такого положения в кадровом вопросе, как частого увольнения специалистов, руководителей отделов или заместителей, в администрации города ранее не было. Раньше туда устроиться на работу было престижно и весьма проблематично, так как желающих было много. Сейчас видно, что специалистов или заместителей глав мэра, руководителей учреждений ищут месяцами, а это значит, что очереди желающих нет, – отмечает местное информационное агентство «Запад 24».

Остается согласиться с тем, что с приходом на пост мэра Игоря Титенкова кадровые изменения в мэрии происходят ну очень часто. Так, из заместителей главы сохранили свои должности только Сергей Сетов и Наталия Григорьева, которые начали работать в администрации Ачинска еще при Александре Токареве. Однако и пресловутая команда Игоря Титенкова все никак не соберется в стабильном и рабочем составе. Кадры, как правило приглашенные мэром Титенковым из краевой столицы, надолго в Ачинске не задерживаются, оставляя после себя лишь многочисленные и невыполненные наказы градоначальника.

2. Владимир Саар, город Назарово

Для завсегдатая антирейтинга Бабра, главы Назарово Владимира Саара, март 2024 года едва не стал последним месяцем для очередного попадания в список худших муниципальных глав Красноярского края. Кресло под Владимиром Рудольфовичем ощутимо зашаталось, однако мэр оперативно принял необходимые меры (экстренно отправился на госпитализацию) и, кажется, затаившегося в больничных покоях Саара буря обошла стороной.

Напомним, что в середине марта Владимир Саар внезапно ушел на больничный, причем здоровье поправлять назаровский градоначальник отправился в стационар одной из больниц Красноярска. По версии местных телеграм-каналов, Саар, если и мучился, то вовсе не от физических недугов, а разве что от душевных. Дело в том, что мэра вызвали в Серый дом на неприятный разговор, и чиновник не придумал ничего лучше, чем буквально «откосить» от встречи.

– У мэра Назарово Владимира Саара случилась в понедельник истерика, так как ему сказали встать в позу низкого старта и ждать вызова на ковер к губернатору. В Красноярске претензий к Владимиру Рудольфовичу масса, начиная от уголовных дел, связанных с бюджетными деньгами, которые заплатили подрядчикам за невыполненные работы по личному указанию главы, заканчивая провалом мобилизационной работы и работы в направлении ГО и ЧС, за что ему будет административка, – нагнетал обстановку телеграм-канал «Назаровская стрела».

Однако время шло, Саар «лечился», то есть – буквально самоустранился от управления городом и исчез из информационного поля, а отставка все не наступала. Затем Владимир Рудольфович робко вернулся в подотчетный город, занявшись первым делом любимым занятием – устроил праздник. 50-летний юбилей завода «Сельмаш» даже по меркам человека-праздника Саара вышел сомнительным – происходило чествование предприятия, которого уже давно не существует, и на его месте можно обнаружить разве что кирпичные руины.

1. Александр Клименко, Емельяновский район

А вот для Александра Клименко, в отличие от Владимира Саара, мартовский выпуск антирейтинга Бабра точно станет заключительным. Клименко, который так и не успел избавиться от приставки исполняющий обязанности, покидает пост главы Емельяновского района.

Коротко напомним о примечательной муниципальной карьере чиновника. С сентября 2019 по июнь 2022 года Александр Клименко занимал должность главы Минусинского района. Именно под его руководством район пережил крупные пожары от весеннего пала травы. Так, в 2022 году от огня в Минусинском районе пострадали десятки домов и дач.

Примечательно, что весенние пожары отразились на карьере Клименко поразительным образом. Вместо ожидаемого «разбора полетов» Александр Клименко 28 июня 2022 года ушел с поста главы Минусинского района, чтобы уже второго июля занять должность исполняющего обязанности главы Емельяновского района.

Однако со временем минусинские пожары догнали Клименко и, что иронично, все же завершили его карьеру. Пока сбежавший из Минусинска чиновник осваивался в Емельяново, стало известно, что в его отношении было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы подозревают его в халатности, приведшей к крупному пожару в 2022 году. По версии следствия, чиновник якобы не ликвидировал несанкционированную свалку в одном из поселений, с которой началось возгорание. Перекинувшийся с нее огонь уничтожил лес на площади почти 300 гектаров и более полусотни дач. Общий ущерб составил более 50 миллионов рублей.

Александр Клименко подозрения силовиков в свой адрес отрицал и продолжил исполнять обязанности главы Емельяновского района. Кроме того, он исправно совершал поездки в Минусинск, чтобы лично отстаивать свои, скажем так, честь и достоинство. Именно на этих поездках чиновник окончательно и погорел. В 2024 году против Клименко возбудили новое уголовное дело, на этот раз по факту превышения должностных полномочий.

По данным правоохранительных органов, в период с октября 2023 по январь 2024 года исполняющий обязанности главы района ездил в Минусинск и обратно. Для поездки Клименко использовал закрепленную за администрацией Емельяновского района служебную машину. В среднем маршрут туда и обратно составлял 880 километров. Чтобы скрыть необоснованные траты, обвиняемый поручал штатному водителю отражать в путевых листах недостоверную информацию о рабочих поездках по району.

Если наступали морозы, то Клименко, чувствуя дискомфорт от поездки на служебном авто, брал свою иномарку и топливную карту от служебного транспорта, и ездил в Минусинск на личном автомобиле. Например, по пути он мог заправиться топливом АИ-100 объемом 92 литра. За время нахождения в судах чиновнику начисляли зарплату как за работу в Емельяновском районе. Ущерб местной казне превысил 61 тысячу рублей.

В итоге, обросший уголовными делами Александр Клименко в начале апреля подал в отставку. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258892

Bytes: 7912 / 7279

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На выборы на место депутата Дюкова в Горсовете Красноярска потратят почти девять миллионов рублей

Проведение дополнительных выборов в Городской совет Красноярска на место лишенного полномочий Вячеслава Дюкова обойдется бюджету в 8,9 миллиона ...

Депутат Алена Миронова покинула Заксобрание Красноярского края. Кто займет ее место?

Алена Миронова досрочно покинула пост депутата Законодательного собрания Красноярского края. Парламентарии приняли ее отставку на заседании 16 апреля.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1326

16.04.2026

Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

В администрации Красноярска произошли структурные изменения: бывший департамент городского хозяйства и транспорта разделили на два самостоятельных ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1888

16.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4685

14.04.2026

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

11073

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10901

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4757

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5126

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

12400

09.04.2026