18+

Улан-Удэ в огне: как нерасторопность бурятских энергетиков усугубила пожары

Сразу в нескольких районах Улан-Удэ в конце апреля прошли сильные пожары, уничтожившие более двадцати строений. К счастью, спустя сутки огонь был полностью потушен и обошлось без пострадавших. Однако халатность бурятских энергетиков, которые не приняли меры по отключению энергоснабжения, не может оставаться без внимания.

1 мая глава Бурятии Алексей Цыденов объявил об успешной ликвидации всех пожаров, которые вспыхнули вечером 30 апреля в Улан-Удэ и прилегающих районах. Всего в Улан-Удэ было зафиксировано десять очагов пожаров, все они были потушены без пострадавших.

Один из пожаров в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района уничтожил 17 строений, включая 12 заброшенных и пять эксплуатируемых. Общая площадь возгорания составила почти 17 тысяч квадратных метров. Предполагается, что причиной пожара стал схлест электропроводов.

Тем временем в микрорайоне Бурвод в Улан-Удэ огонь повредил несколько заборов и пару бань на улице Тулунжинская. А в переулке Лиговский произошло повреждение фронтона дома, где проживают пять человек. Страшные кадры с места события можно увидеть ниже:

Казалось бы, пожары в частных домовладениях – это ежегодное явление, и частников постоянно призывают придерживаться правил безопасности, особенно весной с наступлением «шашлычного» сезона. Но фактически вклад местных жителей в пожары не настолько высок, как кажется на первый взгляд. Наиболее распространенной причиной возникновения возгораний в частном секторе считается аварийное состояние электросетей. Иными словами, по всем вопросам надо обращаться именно к энергетикам.

Самое время напомнить, что в Бурятии до 90% сетей изношено, потому и аварии на электросетях повторяются из раза в раз. О проблеме, к слову, рассказывал сам директор «Бурятэнерго», филиала ПАО «Россети Сибирь», Сергей Козлов. Он же неутешительно заявил во время встречи с общественниками, что для восстановления сетей до нормального состояния потребуется около десяти миллиардов рублей. А у «Россетей» на эти работы катастрофически не хватает средств.

Хоть местные власти и в курсе всех этих проблем, по какой-то причине должного внимания ей они не уделяют. Возможно, для них масштаб пожаров не настолько велик, чтобы необходимо было принять срочные меры по обеспечению безопасности населения.

Ситуация 30 апреля также показала полную неэффективность работы бурятских энергетиков и неготовность принять адекватные меры в экстренных ситуациях. Как уже было сказано, причиной возгорания в Улан-Удэ стал схлест электропроводов. Случилось это из-за сильно шторма, о котором МЧСники предупреждали заранее.

Тем не менее пока энергетики из соседнего Иркутска грамотно сработали на опережение, отключив электроэнергию во всех населенных пунктах до стихания ветра, в Бурятии сделать это не додумались. В то же время такие меры позволили бы избежать распространения пожаров. Да и в целом, выключение электричества во время пожаров помогает ускорить тушение, обезопасить местных жителей и спасателей. «Бурятэнерго» такие меры попросту проигнорировал.

Выходит, жителям Бурятии так и придется зимой мерзнуть без света после постоянных проблем с трансформаторами, а летом – бояться сгореть в собственном доме.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259686

Bytes: 3677 / 3183

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

В Улан-Удэ глава стройфирмы похитил 4,7 миллиона рублей при возведении жилого дома

В Улан-Удэ будут судить 48-летнего экс-руководителя местной стройкомпании. Его обвиняют в присвоении миллионов рублей при возведении жилого дома.

В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется жительница Амурской области.

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

2879

20.08.2025

Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

Бурятское УФАС обратило внимание на ситуацию с резким повышением стоимости бензина на АЗС в поселке Новый Уоян.

Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

В Улан-Удэ перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации, которого обвиняют в мошенничестве с экологическими данными.

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

10772

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

7995

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия, Забайкалье

23031

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Политика

Бурятия

10389

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

11822

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство, Общество

Бурятия

9948

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Бурятия

10368

04.08.2025