18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Спорт Монголия

10355

15.05.2024, 12:07

Рекорд под угрозой: два монгольских альпиниста пропали на Эвересте

Спортивное сообщество Монголии с замиранием сердца наблюдает за разворачивающейся на Эвересте драмой с участием соотечественников. На днях местные СМИ взорвала новость о том, что пропали два монгольских альпиниста, которые собирались поставить национальный рекорд.

Ранее в одном из недельных спортивных отчетов Бабр рассказывал о том, что члены спортивного клуба «Хунну Хайкинг» Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав планировали восхождение на Эверест. Старт экспедиции состоялся 5 апреля. Финишировать спортсмены должны были 1 июня.

Все действия монгольских альпинистов проходили под пристальным вниманием СМИ, так как заявленные условия восхождения были крайне хардкорными. В частности, Усухжаргалу Цедендамбе и Пурэвсурэну Лхагваджаву предстояло не просто взойти на Эверест, а сделать это без дополнительного кислорода, отказавшись от помощи шерпов. Основатель компании 8K Expeditions, которая занимается предоставлением вспомогательных услуг, Лакпа Шерпа рассказал, что помощь монголам была предложена неоднократно.

«Они были уверены в своих навыках и силе. Они сказали нам, что являются профессиональными альпинистами и не нуждаются в поддержке шерпов. Мы даже предложили им наших гидов бесплатно, но они отклонили эту просьбу», – отметил Лакпа Шерпа.

12 мая в 19.30 по местному времени состоялся крайний сеанс связи базового лагеря со спортсменами. После этого их никто не видел и не слышал. На страницах профильного сайта mteveresttoday сообщается, что монгольские альпинисты пропали на высоте свыше восьми тысяч метров. И сейчас, по словам руководителей 8K Expeditions, поисками пропавших занимаются двое их сотрудников из числа альпинистов-шерпов.

Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав не новички в альпинизме. Их общий стаж превышает три десятка лет. Потому решение группы усложнить задачу восхождения на «Крышу мира» не вызвало удивления. Ранее покорение Эвереста без дополнительного кислорода удавалось только четырем процентам от общего числа покорителей. И монгольские смельчаки хотели стать частью именно этих четырех процентов.

Существует и другая, менее точная, но более печальная статистика. За всю историю восхождения на Эверест погибло более трех сотен человек. Точное число погибших до сих пор не называется в виду того, что не все тела найдены. Самая высокая концентрация смертей зафиксирована в зоне, начинающейся выше восьми тысяч метров. Именно здесь альпинисты чаще всего сталкиваются с проблемой кислородного голодания, а применение дополнительных баллонов с газом часто становится необходимым.

Фото: montsame, mteveresttoday

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Спорт Монголия

10355

15.05.2024, 12:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259926

Bytes: 2895 / 2607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

901

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

4528

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7657

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1331

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2930

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

11302

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

10458

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

10378

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

13169

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3564

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3679

05.05.2026