18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Спорт Монголия

9749

15.05.2024, 12:07

Рекорд под угрозой: два монгольских альпиниста пропали на Эвересте

Спортивное сообщество Монголии с замиранием сердца наблюдает за разворачивающейся на Эвересте драмой с участием соотечественников. На днях местные СМИ взорвала новость о том, что пропали два монгольских альпиниста, которые собирались поставить национальный рекорд.

Ранее в одном из недельных спортивных отчетов Бабр рассказывал о том, что члены спортивного клуба «Хунну Хайкинг» Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав планировали восхождение на Эверест. Старт экспедиции состоялся 5 апреля. Финишировать спортсмены должны были 1 июня.

Все действия монгольских альпинистов проходили под пристальным вниманием СМИ, так как заявленные условия восхождения были крайне хардкорными. В частности, Усухжаргалу Цедендамбе и Пурэвсурэну Лхагваджаву предстояло не просто взойти на Эверест, а сделать это без дополнительного кислорода, отказавшись от помощи шерпов. Основатель компании 8K Expeditions, которая занимается предоставлением вспомогательных услуг, Лакпа Шерпа рассказал, что помощь монголам была предложена неоднократно.

«Они были уверены в своих навыках и силе. Они сказали нам, что являются профессиональными альпинистами и не нуждаются в поддержке шерпов. Мы даже предложили им наших гидов бесплатно, но они отклонили эту просьбу», – отметил Лакпа Шерпа.

12 мая в 19.30 по местному времени состоялся крайний сеанс связи базового лагеря со спортсменами. После этого их никто не видел и не слышал. На страницах профильного сайта mteveresttoday сообщается, что монгольские альпинисты пропали на высоте свыше восьми тысяч метров. И сейчас, по словам руководителей 8K Expeditions, поисками пропавших занимаются двое их сотрудников из числа альпинистов-шерпов.

Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав не новички в альпинизме. Их общий стаж превышает три десятка лет. Потому решение группы усложнить задачу восхождения на «Крышу мира» не вызвало удивления. Ранее покорение Эвереста без дополнительного кислорода удавалось только четырем процентам от общего числа покорителей. И монгольские смельчаки хотели стать частью именно этих четырех процентов.

Существует и другая, менее точная, но более печальная статистика. За всю историю восхождения на Эверест погибло более трех сотен человек. Точное число погибших до сих пор не называется в виду того, что не все тела найдены. Самая высокая концентрация смертей зафиксирована в зоне, начинающейся выше восьми тысяч метров. Именно здесь альпинисты чаще всего сталкиваются с проблемой кислородного голодания, а применение дополнительных баллонов с газом часто становится необходимым.

Фото: montsame, mteveresttoday

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Происшествия, Спорт Монголия

9749

15.05.2024, 12:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259926

Bytes: 2895 / 2607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

109

14.04.2026

Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

В Монголии зарегистрировали рост числа депортаций.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

521

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Монголия

7912

09.04.2026

Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

Рабочая группа во главе с послом Китая в Монголии Шэнь Миньцзюанем и генсеком монгольского Красного Креста Нордовын Болормаа побывала в аймаке Дорнод.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия, Китай

1048

08.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7591

06.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

9598

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2553

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7865

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7837

30.03.2026

Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

Монголия намерена открыть генеральное консульство в Сиднее (Австралия). Соответствующую инициативу поддержал Кабмин на минувшем заседании.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1356

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2579

26.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

10268

23.03.2026