18+

Наталья Брикоткина

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Красноярск

22627

07.06.2024, 18:20

«Прекрасное» открытие парка Каменка в Красноярске. Фоторепортаж Бабра

1 июня 2024 года прошло открытие парка «Каменка», на котором присутствовало больше шести тысяч человек. Парк был закрыт на реконструкцию почти два года назад, и несмотря на обещания, работы до сих пор не завершены.

Всего на реконструкцию было выделено 235 миллионов рублей. По данным NGS.ru, работа была разбита на три этапа, с проведением отдельных тендеров на выбор подрядчика для каждого. Один из участников был отклонен из-за несоответствия условиям, и победу одержало красноярское ООО «Стройбыт». Как мы видим, и оно не смогло справиться со своими задачами.

Пройдя чуть-чуть по главной аллее парка, мы встречаемся с первой незавершенной работой. Около десяти метров огорожено лентой, рабочие устанавливают неопознанные конструкции.

Парк действительно выдержан в серо-голубых тонах. Однако дизайнера и директора парка хочется сразу спросить: «О чем вы вообще думали?». Практически каждый объект сделан из «пустотелых модулей-коробочек». Во-первых, смотрятся они эстетически непривлекательно и постоянно грязнятся. Во-вторых, по ним постоянно лазят дети. Интересно, когда первый ребенок упадет с подобной конструкции, что будет делать администрация?

Буквально пару месяцев назад практически все детские площадки были уже готовы. Реконструкцию парка задумывали для комфорта семей с детьми в Кировском районе, но почему-то даже для открытия подрядчик не удосужился доделать хотя бы площадки. Некоторые объекты продолжают стоять огороженными.

В некоторых зонах парка до сих пор кладется брусчатка и огорожен только положенный асфальт.

Переходим к наиболее интересным местам. На эскизах 2022 года один из них назывался дождевой сад. Это засаженная растениями низина, куда должен стекать избыток дождевой воды. Очередное странное сооружение, вход на которое по непонятным причинам закрыт. Дорожки, по которым будет стекать вода, проведены в несколько сторон парка, но будет ли это работать как запланировано, неясно.

Самая высокая конструкция парка – сцена-ракушка из тех же «модулей-коробочек». Автор проекта, ООО «Тектоника», заявляет, что парку необходимо современное пространство для проведения open-air мероприятий. В чем выражается современность? Видимо, для гениальных авторов «open-air» буквально означает прозрачность.

Главное то, что даже над важнейшим объектом парка ведутся работы до сих пор. С обеих сторон ракушки работают люди в касках, что-то натягивая.

Когда доделают парк за 235 миллионов рублей, все еще непонятно. До сих пор недоделаны основные объекты, нет обещанного коворкинг-пространства. Учитывая, что спустя два года парк не готов, работы опять могут затянуться.

Наталья Брикоткина

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Красноярск

22627

07.06.2024, 18:20

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260947

Bytes: 3821 / 2673

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

Компания «Моспроект-3», которая выступает генподрядчиком строительства красноярского метротрама, потребовала от своего бывшего директора Анны ...

Аналитики назвали профессии с самым лёгким и самым сложным поиском работы в Красноярском крае

Аналитики hh.ru изучили, насколько легко жителям Красноярского края находить работу по своей специальности.

«Газпром нефть» подтвердила покупку сети АЗС «25 часов» в Красноярске

«Газпром нефть» раскрыла детали сделки по покупке красноярской сети АЗС «25 часов». В компании подтвердили, что приобрели всю сеть.

Мэрия Красноярска представила проект бюджета на 2026 год с дефицитом 4,3 миллиарда рублей

Мэрия Красноярска направила в Горсовет проект бюджета города на 2026 год. Об этом сообщили представители исполнительной и законодательной власти.

СМИ: «Газпром» выкупил заправки сети «25 часов» в Красноярске

В Красноярске продолжают закрываться автозаправочные станции сети «25 часов».

В центре Красноярска хотят создать креативный кластер для бизнеса

В Красноярске пообещали создать креативный кластер, который должен объединить предприятия малого и среднего бизнеса.

Аналитики сообщили о дефиците медиков и рабочих в Красноярском крае

В Красноярском крае сохраняется нехватка специалистов в сфере здравоохранения и производства. К таким выводам пришли аналитики hh.

Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

В октябре банки стали чаще отказывать жителям Красноярского края в получении кредитов.

В Железногорске выставили на торги бывший филиал промышленного колледжа. Его готовы отдать за ₽39 миллионов

В Железногорске выставили на продажу бывший филиал Красноярского промышленного колледжа. На торги ДОМ.

Мэрия Красноярска увеличила выплаты перевозчикам за непопулярные маршруты

В Красноярске пересмотрели размеры субсидий для перевозчиков, обслуживающих маршруты с низким пассажиропотоком.

Москвичи подали иск на 177 миллионов рублей к красноярскому производителю спутников

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от московской компании ООО «Спецстройсервис» к АО «Информационные спутниковые системы» имени ...

На проверку безопасности мостов в Красноярском крае потратят более 14 миллионов рублей

В Красноярском крае проведут проверку мостов на уязвимость и разработают дополнительные меры безопасности.