18+

Призрак прошлого: штольные воды Джидинского комбината окрасили реки ядовитым цветом

Жители Закаменского района Бурятии забили тревогу из-за разлива штольных вод из шахт заброшенного рудника. Рыжие ручьи, содержащие опасные химикаты, прямиком попадают в местную речку Модонкуль, а далее в Селенгу – главный приток Байкала. Такая картина наблюдалась и раннее, но по какой-то причине оказалась вне внимания местных властей. Как и в этот раз.

Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат (ДВМК) в Закаменске закрыт уже более тридцати лет, но продолжает буквально уничтожать местную экологию, а заодно и здоровье жителей ближайших населенных пунктов. После закрытия завода его руководство не выполнило санитарные и экологические требования, из-за чего до сих пор людей отравляют техногенные отходы, в составе которых содержатся тяжелые металлы I-III классов опасности.

В настоящее время район просто кишит токсичными веществами, распространяющимися за счет «штольных» вод и техногенных песков. Многочисленные исследования ученых показали, что половина Закаменска находится в чрезвычайной ситуации из-за превышения ПДК по многим показателям, а 80% его территории заражены опасными элементами.

Периодически развалины ДВМК дают о себе знать. Ведь отходы предприятия до конца так и не были утилизированы, хотя разговоры на эту тему ведутся по сей день. На данный момент лишь известно, что одна только разработка проекта может обойтись в 100 миллионов рублей. Об этом в 2022 году сообщила глава Минприроды республики Наталья Тумуреева.

А пока местные власти чешут затылки в ожидании новых идей касательно ликвидации ДВМК, по Закаменскому району снова разбежались опасные штольные воды комбината. В телекомпанию «АригУс» обратились местные жители с просьбой опубликовать свежее видео из села Холтосон: ярко-жёлтая вода из старой шахты стекает в реку Модонкуль. Оценить масштаб экологического загрязнения можно ниже:

Напомним, в начале июня 2019 года те же самые воды из штольни «Западная» окрасились в рыжие цвета и прямиком попадали в местные водоёмы. Тогда учёные взяли пробу воды и выяснили, что содержание загрязняющих веществ в реке (кадмия, меди, мышьяка, вольфрама и других компонентов) превысило ПДК в 10-50 раз. Специалисты на тот момент оценили ущерб от загрязнения воды в реке Модонкуль на сумму более 42,5 миллиона рублей.

Земельными участками и объектами в границах месторождения вольфрама в районе рудника Холтосон в 2019 году владел ООО «Вольфрамайн», и как собственник он обязан был провести мероприятия, направленные на защиту земель от загрязнения химическими веществами. Но свои обязанности компания проигнорировала. В связи с этим Железнодорожный районный суд Улан-Удэ призвал «Вольфрамайн» провести мероприятия по предотвращению попадания шахтных вод из штольни бывшего комбината на почву и в реку, а также возместить причинённый окружающей среде ущерб в полном объёме.

Вот так: десятилетия проходят, а работы над предотвращением загрязнения Закаменского района не видно ни от местного правительства, ни от Министерства природы. Все разговоры об утилизации отходов Джидинского комбината сводятся к тому, что средств на эти мероприятия нет. При этом Закаменск очень близок к статусу зоны экологического бедствия, а более 20 тысяч человек находятся в зоне риска различных заболеваний.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261461

Bytes: 3656 / 3238

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Прокуратура начала проверку в здании музея в Бурятии

В Кяхтинском районе прокуратура начала проверку, как проводился ремонт в здании филиала местного краеведческого музея.

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал, Скандалы

Бурятия, Забайкалье, Россия

8715

04.06.2025

В Бурятии в 2025 году построят пять километров дорог

В 2025 году в республике Бурятия серьезно займутся подъездными путями к образовательным учреждениям.

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

7512

02.06.2025

«Читаэнергосбыт» вернул улан-удэнцам 232 тысячи за лишние киловатты

Жители домов на улице Юннатов доказали, что платили за «воздух»: энергетики насчитали лишних 232 тысячи рублей.

«Ульгэр» в долгострое: как стройка театра кукол погрязла в скандалах и нехватке денег

Реконструкция театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ рискует превратиться в бесконечную историю.

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

11483

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Россия, Монголия, Бурятия

9032

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Криминал

Бурятия, Байкал

8969

29.05.2025

Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

В рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.

Инсайд. С обвинениями не согласен. Анатолий Урбанов прокомментировал свое задержание

Начальник управления капстроительства Бурятии, находящийся под следствием, дал комментарий корреспонденту Ариг Ус.

Инсайд. Провинция вместо транснационала

В отличие от Омской области, Иркутской области и ещё многих регионов РФ, Бурятия и Забайкальский край, к сожалению не интегрированы в мировую ...